Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 17

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 17

шейся дотоле вполне безопасной, и т. д.

Прежде чем рассказать, как электрический ток, включенный часовым механизмом, производит взрыв, отвлечемся несколько в сторону.

Не всегда взрывы мины удобно поручать автоматическому взрывателю. Иногда обстановка вынуждает действовать иначе, гораздо проще.

Надо, например, пользуясь отсутствием охраны или уничтожив ее, взорвать мост через реку. Тогда берут фугасы, то есть заряды взрывчатого вещества (чаще всего это тол, мелинит, аммонал или другие смеси), и прикрепляют их к той части моста, повреждение которой должно разрушить мост.

Заряд взрывчатого вещества взорвать не так просто, как это может показаться с первого взгляда. Некоторые взрывчатые вещества, например тол, не взрываются ни от удара, ни от нагрева. От огня тол загорается с трудом и горит без взрыва.

Поэтому при взрывных работах применяется такой же капсюль-детонатор, как и в готовых минах. Только воспламенив капсюль-детонатор, можно вызвать взрыв основного заряда. Капсюль-детонатор изготовляется из особо чувствительных взрывчатых веществ (гремучая ртуть или азид свинца), запрессованных в алюминиевую или медную гильзочку. В верхней части капсюля имеется металлическая чашечка с отверстием для проникновения огня к взрывчатому веществу заряда. Такой капсюль-детонатор плотно вставляется в специальное гнездо, устроенное в шашке взрывчатого вещества.

Итак, при помощи капсюля-детонатора взрывается основной заряд. Но как можно заставить взорваться капсюль-детонатор?

Для этого есть два способа — огневой и электрический.

При огневом способе главным действующим лицом является бикфордов шнур. Состоит он из пороховой сердцевины в нескольких

льняных или джутовых оболочках, покрытых асфальтированной мастикой. Шнур этот горит очень быстро — со скоростью одного сантиметра в секунду. Огонь доходит до взрывчатого вещества, находящегося в капсюле-детонаторе, взрывает его и этим самым вызывает взрыв всего заряда.

Большим достоинством бикфордова шнура является то, что, зажженный на воздухе, он хорошо горит и под водой на глубине до двух метров.

В настоящее время, однако, чаще применяется не огневой, а электрический способ взрывания. Первая попытка применения электричества в подрывном Деле принадлежит России. В 1828—1829 годах в русской Дунайской армии делались, как писали об этом современники, первые опыты по взрыванию мин электрическим током. К сожалению, в истории почти не сохранилось документов об этих работах, связанных с изобретением чиновника министерства иностранных дел Шилинга.

Подрывные машинки, применяемые сейчас при электрическом способе взрывания, просты по устройству и безотказны в работе. Это маленькое динамо постоянного тока.

Существует теперь два типа таких машинок — ПМ-1 и ПМ-2. Первая из них может произвести одновременно взрыв до 100 зарядов при общей длине сети до 2 километров; вторая, меньшая — до 25 зарядов при общей длине сети до 1 километра. Обе эти машинки действуют по одному и тому же принципу. В них имеется по два гнезда — одно для завода пружинки, другое — для включения тока. Сначала специальным ключом заводится пружинка. Потом в нужный момент эта пружинка освобождается с помощью того же ключа, начинает разворачиваться и вращает якорь динамомашин-ки. Ток, вырабатываемый этой ручной электростанцией, мгновенно достигает электрического запа-назначение кото

рого — взорвать К;апсюль- детонатор. Запал накаливания — это небольшая трубочка, один конец которой соединяется с капсюлем-детонатором. Между концами электропроводов в самой трубочке натянут мостик из тонкой прово-лбки. Вокруг мостика находится зажигательная смесь. Электрический ток от машинки накаливает мостик, отчего воспламеняется зажигательная смесь, влекущая за собой взрыв заряда.

Под сокрушительными ударами Красной Армии немецкие орды отходят на запад. Наши отважные саперы и партизаны опережают их на путях отхода и минируют эти пути. Сотни и тысячи немецких солдат и офицеров, десятки и сотни различных боевых машин, поездов, орудий, транспортов находят свою гибель на советских футасах и минах.

17