Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 20

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 20

Каждые 2 сен

боев— с 6 декабря по 15 января — советские войска захватили 4 801 орудие, 3 071 миномет, до 8 тысяч пулеметов, до 15 тысяч автоматов, свыше 90 тысяч винтовок, 2 766 танков, более 300 бронемашин, 33 640 автомашин, 102 радиостанции, свыше 2 миллионов снарядов, более 30 миллионов винтовочных патронов, свыше 200 тысяч мин, около 6 тысяч мотоциклов, много тысяч велосипедов, повозок, лошадей, всевозможного военного имущества. За это же время уничтожено более 1100 немецких самолетов.

Захваченные нами танки, автомашины и мотомашины, уничтоженные самолеты — это более 6 миллионов лошадиных сил. В падаль для воронья обратилось 300 тысяч фашистских солдат и офицеров.

Таковы итоги первых 40 дней нашего наступления.

СОВРЕМЕННАЯ война требует огромного расхода материалов и наивысшего напряжения производственной мощи страны. В войне участвует сейчас не только армия, но и весь тыл.

С каждым днем советские заводы дают фронту все больше самолетов, танков, пушек. В войне против гитлеровской Германии нам на помощь приходит также мощная промышленность Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Чтобы представить себе про

мышленные возможности одних только США, самой мощной и экономически развитой страны мира, интересно сопоставить некоторые данные.

Сталь — основной материал войны. За 1941 год США выплавили почти 83 миллиона тонн стали — больше всех стран Европы, включая СССР, вместе взятых. И производство стали в США непрерывно растет. Уже в 1942 году выплавка стали в США достигнет 110 миллионов тонн.

Автомобильная и станкостроительная отрасли промышленности США также не могут итти в сравнение со всеми странами мира, вместе взятыми. За последнюю четверть 1941 года в США было произведено некоторое сокращение производства автомобилей для использования автомобильной промышленности на выполнение военных заказов. За 11 месяцев прошлого года в США было построено свыше трех с половиной миллионов легковых автомобилей и почти миллион грузовиков. Это в несколько раз превышает уровень производства всех остальных стран мира. Любопытно, что число грузовиков, выпущенных в США за прошлый год, больше чем втрое превышает все число автомобилей, принимавших участие в первой мировой войне, <и примерно в семь раз превышает их по общей мощности моторов.

Опираясь на свою высокоразвитую промышленность, США приня

ли гигантский план производства военной техники в текущем году.

Президент США Рузвельт в послании конгрессу от 6 января 1942 года объявил программу! производства в этом году шестидесяти тысяч самолетов, в том числе сорока пяти тысяч военных, сорока пяти тысяч танков, двадцати тысяч зенитных орудий и постройки торговых судов общим водоизмещением в восемь миллио-1 нов тонн. Кроме того, ранее была принята огромная программа пен стройки военных кораблей для флотов двух океанов. Высокораз- ■< витая американская промышлен- ; ность, безусловно, в состоянии выполнить эту программу.

С 1 февраля этого года в США запрещено производство легковых" автомобилей, с тем чтобы все возможности автомобильной промышленности, обладающей огромным количеством станков и квалифицированных рабочих, переключить на военные нужды. Для производства танков будут также использованы I заводы железнодорожного оборудования.

Промышленные и сырьевые резервы стран антигитлеровского5; блока неисчерпаемы. «Если соединить моторное производство США, Великобритании и СССР, то мы получим преобладание в моторах? по сравнению с Германией, по крайней мере, втрое. В этом одна из основ неминуемой гибели гитлеровского разбойничьего империализма» (Сталин).

20