Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 23

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 23

ПЛОВУЧИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

1. Опускающийся кран. 2. Отверстие для кабеля. 3. Барабан с кабелем. 4. Паровые котлы. 5. Щльт управления и каюты инженеров. 6. Под нижней палубой — помещения для рабочих и матросов. 7. Опускающаяся труба. 8. Винты. 9. Левая турбина. 10. Балластные цистерны. 11. Генераторы. 12. Цистерны с топливом. 13. Трюмы с продовольствием и медикаментами. 14. Ватерлиния. 15. Ватерлиния при «погружении>.

в 1929 году в США из-за недостатка воды Становилась Такомская гидроэлектростанция. Вместе с ней остановились заводы, и город погрузился в темноту.

Тогда произошло нечто необычное. К городу подошел гигантский авианосец «Лексингтон». Это один из первых кораблей с электрической передачей. Его дизели приводят в движение генераторы, которые, в свою очередь, питают моторы, вращающие винты. Машины заработали на полную мощность, но корабль не двигался с места: вся энергия—-180 тысяч лошадиных сил—-шла по кабелям на берег, в районную электрическую сеть.

В настоящее время, когда бесперебойная работа американской промышленности особенно важна, а опасность вывода электростанций из строя фашистскими диверсантами и, возможно, бомбардировщиками возросла, военное министерство США вспомнило о пловучих электростанциях. Оно предприняло строительство целой флотилии подобных станций.

Пловучая электростанция — это большая цельнометаллическая баржа длиной около 90 метров. Силовые установки ее состоят из котлов высокого давления и турбогенераторов общей мощностью в 50 тысяч киловатт.

Цистерны для жидкого топлива — ма

зута и нефти — устроены в двойном дне корпуса баржи. На гигантских барабанах намотан длинный кабель для передачи энергии на берег.

Обычно пловучие электростанции передвигаются при помощи буксира. Но на случай работы в водах, где нельзя пользоваться буксиром, они снабжены электромоторами и винтами.

В США, где значительная часть тяжелой промышленности расположена на океанских побережьях и больших водных путях, баржи-электростанции во время войны смогут при необходимости оказать «скорую помощь» почти любому промышленному району страны.

зил и свыше 100 танков. Советское инс^эрмбюро сообщало о подвигах батальона капитана Гнедина. За месяц бойцы батальона списали в расход больше четырех танковых рот фашистов. >И каждый день приносит нам вести о новых подвигах отважных истребителей.

На ближних дистанциях боя незаменимое оружие — граната, в особенности противотанковая граната ударного действия образца 1941 года —«ПТГ-41». Умело борются с танками советские снайперы и пулеметчики. Подпустив танк, они с дистанции в 100—200 метров

метким попаданием пробивают смотровую щель. Если пуля даже ударилась о броню около смотровой щели, не пробив ее, все же танкист будет ранен брызгами расплавленного свинца Непробиваемое стекло — триплекс — после поражения пулей теряет прозрачность. Меткий стрелок, поражая перископ танка или смотровую щель, делает танк «слепым».

Германские танкисты особенно не взлюбили той «русской горькой», которой угощают их метатели зажигательных бутылок с горючей жидкостью.! Некоторые бутылки наполнены жидкостью, кото

рая воспламеняется после того, как вылилась !из разбившейся бутылки. В других жидкость поджигается горящими спичками, металлическими воспламенителями или же ампулами, находящимися в бутылках.

Когда бутылка разбивается о броню, жидкость вспыхивает и проникает в щели, в радиатор, в мотор. Танк горит. Экипаж его оказывается в огненной ловушке.

День за днем растет число истребителей танков, растет грозный счет уничтоженных машин. Перевес фашистов в танках будет сведен к нулю.

23