Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 25

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 25

Рисунки

Инженер д. РОМОДАНОВСКОЙ

ДЕГАЗАЦИЯ

урон, если обороняющаяся сторона хорошо подготовлена к химической защите.

Химическое о,ружие действует не только непосредственно в момент нападения, но известное время спустя. Люди могут быть поражены не только отравленным воздухом, но и пищей, питьем, одеждой, обувью, , растительностью, вооружением, которые отравлены в результате воздействия газов. Поэтому необходимо знать средства борьбы с газами н способы их обезвреживания.

Для предохранения пищевых продуктов от действия ОВ (отравляющих веществ) нужно подготовить плотно закрывающиеся шкафы, сундуки, ящики. Сюда укладывают продукты по сигналу химической тревоги. Лучше всего уложить продукты в металлические или стеклянные бачки, в банки с плотно закрывающимися крышками и резиновыми прокладками. Можно изготовить прокладки также из пергаментной или вощеной бумаги.

Такие продукты, как хлеб, нужно тщательно завернуть в пергаментную, пропарафиненную, просмоленную бумагу или в целлофан. Полезно выложить такой бумагой также шкаф, ящик или плотно закрывающийся бачок, куда укладываются продукты. При отсутствии бачков или посуды с крышками можно заготовить мешочки из пергаментной и пропарафинен-ной бумаги.

Воду хранят в плотно закрытых бутылях, бидонах или в ведрах с герметически закрывающимися крышками. Посуду надо накрывать промасленной или просмоленной бумагой.

Колодцы или родники закрывают Плотными щитами, поверх которых насыпают «слой сена или соломы. Сверху можно накрыть брезентом, поверх которого положить еще один слой сена или соЛомы.

Большие запасы пищевых продуктов, если они не хранятся в помещениях, предохраняют следующим образом. Их обкладывают слоем сена или соломы, поверх кладут брезент, а над !ним еще слой сена или соломы. Сквозь брезент, плотно прилегающий к предмету, стойкие ОВ, например иприт, ' проникают свободно. Но когда под брезентом и над ним уложены слои сена, такое укрытие совершенно надежно предохраняет от проникновения ОВ. Так можно

укрывать сено, овес, мешки с зф-дуктами, походные кухни, груженые автомашины.

Бели пища, одежда, вещи были плотно укупорены, то на них не могло сказаться действие ОВ. Нужно только освободить вещи от тары, которую надо обезвредить. Стеклянную тару обтирают тряпкой, смоченной 1в бензине или керосине. Металлическую тару можно обтереть таким же (способом, а затем прокипятить. Бумажную тару нужно сжечь.

Но как быть, когда в пищу или воду все же проникли ОВ? Если это нестойкие О© — фосген или хлорацетон, — их обезвреживают длительным кипячением воды или пищи в течение Полутора часов. Хорошо проваренные или прожаренные продукты можно употреблять в пищу. Перед варкой их нужно проветрить на открытом воздухе до полного исчезновения запаха ОВ. Если же в пищу или в воду попало стойкое ОВ, например капли Иприта, то пищу надо сжеЧь или закопать в землю. Зараженная стойким ОВ вода не Годится не только для питья, но и для умыванья.

ЧЕЛОВЕК, подвергшийся действию ОВ в обыкновенной одежде, должен немедленно сменить все платье, белье, обувь. Закрытое помещение, подвергшееся действию ОВ, надо немедленно и .основательно проветрить, по возможности устроить сквозняк. Всю мебель и другие предметы надо проветривать 3—5 дней на улице, пока не исчезнут запахи ОВ. Можно усилить проветривание опахалом из простыни или одеяла.

Одежду и белье, зараженные ОВ, нужно не меньше часа кипятить

ЕЩЕ ПРАКТИКА прошлой мировой войны доказала, что химическое нападение приносит сравнительно небольшой

26