Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 26

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 26

в воде. Еще (лучше сделать следующее. Засыпать в бак 10 граммов соды и 10 граммов зеленого мыла на каждый литр воды. В этот раствор положить зараженные ОВ одежду или белье, которые выдерживать там в течение получаса при температуре 60 градусов. После этого вещи переложить в котел с чистой водой, кипятить их 15 минут, промыть холодной водой и просушить на воздухе.

Очень восприимчивы к ОВ, особенно к иприту, кожа и кожаная обувь. Дегазировать их очень трудно, но все же возможно. Для этого зараженный предмет хорошо вымачивают 2—3 раза в бензине или бензоле, а затем пропитывают салом, чтобы не потрескалась кожа.

ДЛЯ металлических частей вооружения или машин лучшим предохранителем от ОВ будет обильная смазка вазелином или ружейной Мазью. Сейчас же после отбоя химической тревоги смазка должна быть быстро удалена, так как она растворяет в себе ОВ. После этого металлические части смазываются заново. Телефонные аппараты, часы и радиоаппараты, находящиеся в комнатах, должны быть тщательно завернуты в плотную материю; лучше всего заранее сшить для этого чехлы. Можно завернуть их в одеяла или в шинели. Хорошо предохраняют от проникновения и действия ОВ на металлические .предметы и на дерево масляная краска и лак.

Металлические предметы лучше всего промыть керосином или бензином. Для этого металлические части несколько раз тщательно протирают тряпкой, обильно пропитанной керосином. После этого их вытирают насухо и наносят свежую смазку. Мелкие части можно просто опускать в керосин. Нужно помнить, что при этом ОВ не уничтожается, а лишь смывается. В этих случаях дегазацию нужно проделывать, принимая все меры предосторожности: в противогазе,

резиновых перчатках и защитном костюме. На том месте, где происходила дегазация, разводится костер; на нем сжигают все тряпки и растворители, которыми пользовались при дегазации.

ДЕГАЗАЦИЯ сравнительно больших участков местности производится хлорной известью, гипохло-ритом кальция, едкими щелочами, выжиганием. Все эти вещества разбрызгиваются с помощью специальных аппаратов. Но как быть, если не окажется под рукой этих химических продуктов, если нужно всячески их экономить?

В городах стойкое ОВ может попасть на дворы, улицы, площади, крыши зданий, стены и т. п. Тут можно дегазировать даже обширные площади, не расходуя большого количества хлорной извести. Необходимо только припасти в каждом дворе опилки, торф, песок, сухую, хорошо просеянную, без комьев землю.

Этими материалами, хорошо поглощающими ОВ, Посыпают зараженный участок. Затем поглощающий материал сгребают в кучу и сжигают или закапывают. И уже только остатки ОВ на этом участке дегазируют хлорной известью >и водой.

Этот способ сберегает хлорную известь. Он особенно выгоден там, где образующийся при 'обычной дегазации ядовитый туман может быть опасным для соседних помещений, например в узких дворах.

В тех случаях, когда необходимо быстро возобновить движение по зараженной местности, можно изолировать зараженную поверхность почвы слоем земли, навоза, опилок, золы 1 толщиной в 8— 10 сантиметров или слоем снега толщиной в 10 сантиметров. Можно также устроить настил из досок или хвороста. Наконец, можно для дегазации срезать на 8—10 сантиметров зараженный поверхностный слой земли. Однако в дальнейшем эти участки все же надо дегазировать хлорной известью, огнем или основательно перекопать и дегазировать той же хлорной известью.

Каким бы способом ни был дегазирован участок От стойкого ОВ, нужно помнить, что первые дни нельзя проходить здесь без противогаза, нельзя ложиться или садиться на почву, не подкладывая под себя шинель, защитную накидку, палатку, доску. Нельзя также брать незащищенными руками предметы, находящиеся на этом участке.

Осторожность и предусмотрительность —необходимое условие для успешной борьбы с последствиями химического нападения.