Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 29

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 29

Уройень грунтойых &oq N

Слой toqo■___

непроницаемой горной породы

Геологический разрез укрепляемого района. Буквой са» обозначен затопляемый У окоп, буквой «б» — незатопляемый, буквами «г — г» — уровень грунтовых вод. скопляющихся на поверхности слоя водонепроницаемых пород.

лее чем на 2 метра, знание геологии и гидрогеологии района имеет существенное значение при их сооружении. Чтобы окопы и убежища не подвергались затоплению грунтовыми водами, нужно располагать их выше уровня этих вод, которые в разных местах лежат на различной глубине.

Геологическая карта и разрез, на котором показан уровень грунтовых вод, позволяют выбрать надлежащее расположение околов и убежищ.

Знание геологического строения местности еще более необходимо при сооружении убежищ. Убежища сооружают на глубине, гарантирующей их от разрушительного действия тяжелых снарядов. Сфера действия Снаряда зависит не (только от количества взрывчатого вещества, заключенного в его оболочке, но также от сопротивляемости горной породы. Поэтому и глубина, на которой сооружается убежище, должна проектироваться в прямой зависимости от свойств горных пород. Кроме того, во избежание затопления убежища должны находиться под слоем достаточной толщины водонепроницаемой горной породы.

Особенно важную роль играют геологические условия при проведении минных галлерей, имеющих часто значительную длину. Давление на кровлю и бока минной галлерей будет меньшим, если она «пройдена поперек слоев («вкрест простирания» их). Если слои горных пород лежат горизонтально, минную галлерею нужно проводить под слоем водонепроницаемой породы достаточной мощности, чтобы не допустить проникновения в нее воды сверху.

Кроме возможности затопления и обрушений, при минных работах угрожает опасность, что удары инструментов о горную породу будут услышаны противником. Плотные, твердые горные породы, например гранит, передают звуки ударов перфоратора на расстояние от 1 ООО до 3 ООО метров. Удары кайла или молота при работе в плотных горных породах могут быть услышаны на расстоянии нескольких десятков метров. В мягких, рыхлых породах удары инструментом передаются гораздо слабее.

Минные галлерей, начинаясь далеко от противника, постепенно приближаются к его укреплениям. Когда они подходят к концу, работа ведется под самыми укреплениями, часто на небольшой глубине, и опасность быть услышанным сильно возрастает. Поэтому выбор слоя горной породы, в котором будет проходить минная галлерея, имеет огромное значение для успешного окончания минных работ.

В войну 1914—1918 годов на Западном фронте широкое развитие получила минная борьба в районах Ипра и хребта Вими. Там геологами были найдены и прослежены под водоносными песками слои глины, в которых и проводились минные галлерей. Мягкость глины давала возможность не быть услышанным неприятелем, а хорошая геологическая съемка позволила проводить галлерей неглубоко под водоносными песками, не подвергаясь в то же время опасности затопления. Пользуясь этими преимуще

ствами, союзники успешно развили систему минных галлерей под сильными укреплениями противника.

Убежища и минные галлерей, как все горные выработки, подвергаются давлению вышележащей ; толщи горных пород. Если лежащие над .ними горные породы сыпучи (например песок) или пластичны '(например мягкая глина), то это давление очень велико. Когда глубина заложения убежищ и минных галлерей не превышает при этом 25—35 метров, давление таких пород считается приблизительно равным весу вышележащего объема их. Но если породы более крепки и убежище или минная галлерея заложены глубже, то обрушение над выработкой, согласно современным взглядам геологов, не захватывает всего объема лежащих над кровлей выработ-

Правильное расположение убежища на склоне возвышенности. Толща водонепроницаемой породы гарантирует убежище от затопления сверху, а попадающее в него небольшое количество воды будет уходить через слой водопроницаемых пород вниз.

ки горных пород. В толще их как бы образуется! свод, удерживающий давление вышележащих слоев, и на кровлю выработки давит лишь вес объема пород, заключенных внутри этого воображаемого свода.

Понятно, что в зависимости от размеров давления как кровля, так и стенки убежищ и минных галлерей должны закрепляться соответствующим способом, чтобы не допустить обрушения горных пород. \

Наконец, скорость проходки минных галлерей и сооружения подземных убежищ зависит еще от сопротивления горной породы проникновению в нее инструментов. Это сопротивление различно для разных пород, смотря по тому, какова их твердость, вязкость и другие свойства. Зная сопротивляемость горной породы, можно рассчитать, сколько временя понадобится для проведения минной галлерей или сооружения убежища. Для этих расчетов нужно заранее знать, в каких горных породах придется вести работы. Начинать же сооружение убежища или проведение минной галлерей, не зная, когда они будут окончены, совершенно недопустимо в условиях военных действий.

Геолог приходит на помощь военному командованию не только при сооружении полевых укреплений, минных галлерей, проведении шоссированных дорог или в поисках питьевой воды, —его совет бывает полезен и артиллеристу, и командиру танкового соединения, и военной разведке, готовящей данные для наступления.

Предпринимая наступление на укрепленную пози-* цию неприятеля, войска сперва производят артиллерийскую подготовку. Если на обстреливаемой территории грунтовые воды залегают неглубоко, они могут быть вскрыты воронками, образуемыми раз

30