Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 30

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 30

Минная галлерея в районе Burn на Западном фронте в первую мировую войну. Мягкий слой глины позволил прорыть эту галле рею быстро и почти бесшумно.

Немецкие укрепления - Песок

1 Минная капера

^/Bxoq ё> галлерею

Лергепь

рывами этих снарядов; Пологие склоны холмов могут неожиданно превратиться в болота, которые сделают невозможным или затруднят подготавливаемое наступление. В случае, если грунт водонепроницаем, дождевая вода скопляется в воронках и ямах, образуемых снарядами, и местность также становится труднопроходимой. С другой стороны, можно воспрепятствовать наступлению противника, намеренно создав путем обстрела тяжелыми снарядами заболоченные участки.

На Западном фронте в войну 1914—1918 годов производились на больших пространствах исследования грунтов и данные их наносились на топографические карты. Руководствуясь ими, командование заранее знало, какие местности после обстрела станут непроходимыми, и принимало это в расчет при составлении оперативного плана военных действий.

Для возможности установки тяжелых орудий и успешного передвижения танков и бронемашин необходимо, чтобы грунт мог оказать достаточное сопротивление давлению, производимому на единицу его поверхности. Успешность операции, связанной с переброской механизированных войсковых частей, будет зависеть от правильного выбора пути, который должен пролегать по грунтам с достаточной сопротивляемостью. Сопротивляемость грунта для возможности передвижения тяжелых боевых машин, особенно танков, должна иметь значительную величину.

Передвижению танков и бронемашин может помешать также скольжение — «буксование» — на поверхности смоченных водой слоев глины. Незнание свойств грунта при передвижении механизированных войск влечет за собой тяжелые последствия.

На Западном фронте в войну 1914—1918 годов английские войска понесли однажды крупное поражение в районе Ипра, где их танки увязли в песчаной почве и были уничтожены артиллерийским огнем немцев. После этого в английской армии был учрежден «танковый департамент», который издавал карты с показанием грунтов и отметками о степени пригодности их для передвижения танковых соединений.

Для устройства аэродромов также нужно знать свойства грунта, так как колеса самолета при взлете и посадке производят значительное давление на грунт. Под аэродромы нужно отводить площадки с быстро высыхающим, водопроницаемым грунтом и при этом в местах, где уровень грунтовых вод не подходит слишком близко к поверхности земли.

Итак, геология имеет большое значение при ведении не только позиционной, но и маневренной войны.

Ярким примером того, какую крупную роль сыграли благоприятные геологические условия в успехе наступательной операции, может служить известное наступление генерала Брусилова на русском Юго-западном фронте в 1916 году. Местность в районе рек Стыри, Стохода и Припяти была высушена весенним солнцем, и горизонт грунтовых вод сильно понизился. Это дало возможность успешно построить ряд инженерных плацдармов с большим числом убежищ в виде «лисьих нор», глубоких щелей, ходов сообщений и т. п., а также проложить, пользуясь благоприятным рельефом местности, хорошие дороги, по которым до самых передовых позиций могли безопасно передвигаться полевые кухни, повозки и автомобили. Удобные плацдармы позволили Брусилову полностью осуществить свое блестящее наступление.

Даже воздушные разведчики могут воспользоваться знаниями геолога. Когда с разведывательного самолета замечают отвалы горных пород, по цвету их, зная геологическое строение района, можно определить глубину земляных работ. А глубина их укажет и на характер производимых неприятелем подземных сооружений.

Военное командование нередко прибегает к совету специалиста-геолога. Но если его нет, то необходимую консультацию может дать командный состав инженерных войск, который достаточно хорошо умеет разбираться в геологическом строении района военных действий.

Вслед за математикой, физикой, химией теперь также и геология стала в строй тех наук, на которые опирается современное военное искусство.

капера

Минная галлерея в районе Ипра, проведенная во время войны 1914—1918 годов под немецкие укрепления близ фермы Онтарио.

31