Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 28

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 28

Геологическая карта. Внизу — ский разрез, составленный по дани логической карты, и (спадения»)

Раньше, чем у других, и особенно хорошо была (организована геолог гическая работа у англичан. Военное министерство в Лондоне еще в 1915 году поручило одному геологу в чине капитана изучить литературные материалы, касающиеся гидрогеологии Бельгии, на которую должны (были наступать английские войска. Выполнив поручение и изучив все материалы о распределении грунтовых вод, высоте уровня их и т. п., этот геолог выехал на театр военных действий. Вскоре, в мае 1916 года, туда же прибыл командированный для ру-ководства геологическими работа- Шш Конгломераты

ми профессор геологии Сиднейско- -

го университета. Через некоторое время при штабе английских войск работали уже пять геологов, имевших весь необходимый технический персонал. Они занялись детальной геологической съемкой тех районов, о которых не имелось достаточных геологических данных, разведками месторождений ископаемых строительных материалов и бурением скважин в поисках питьевой воды. Вооруженные только геологическими молотками и горными компасами, геологи оказали большое влияние на ход военных действий. Английские войска получили возможность везде на месте снабжаться хорошей питьевой водой. При проведении шоссированных военных дорог камень, щебень и песок стали добывать вблизи мест работ, не прибегая к перевозкам их из далеких районов. Советы геологов при выборе позиций, при сооружении полевых укреплений и проектировании минных подкопов избавили инженерные войска от ошибок в расчетах, неожиданного затопления участков подземных работ и других осложнений.

Насколько полезно было участие геологов в обеспечении боевых операций, наглядно показывает такой пример. На одной из возвышенностей немцы создали неприступные укрепления. Но геологи обследовали местность и нашли недалеко под поверхностью слой глины, по которому можно было провести минные галлереи, не привлекая шумом работ внимания противника. Английское командование приняло соответствующее решение. Минные галле-

I Мергель (ИЗ Известняки 1*+*] Граниты ШШ Сланцы Д- *6 Линия разреза

реи были благополучно проведены, и в них _______

1 миллион фунтов взрывчатого вещества. А 7 июня 1917 года к небу поднялись 19 гигантских огнса;:их столбов, и немецкие укрепления были уничтожены. После этого английская пехота без труда заняла возвышенность. Немцы были вынуждены на несколько километров отодвинуть свой фронт.

Так в войну 1914—1918 годов выявилось большое значение помощи геологов как при обороне, так и в наступлении. Таким остается оно и в современной войне. Мы уже не говорим о значении геологических факторов при постройке линий долговременных укреплений типа «линии Мажино» или «позиции Зигфрида». Роль геологов в выборе местности для таких сооружений не требует пояснений. Но и в современной маневренной войне геологу есть к чему приложить свои знания.

И сейчас при сооружении полевых укреплений и минных галлерей необходимо руководствоваться геологическими картами и разрезами. На геологической карте показаны выходы горных пород, видимые на поверхности земли. Геологический разрез характеризует строение земной коры до некоторой глубины.

Хотя окопы углубляются в грунт обычно не бо-

ВоЬопроница-емый спой

Водонепроницаемый спой

Водопроницаемый спой

Геологический разрез местности, на которой запроектированы две линии окопов. Рациональность расположения окопа га» не возбуждает сомнений; он проходит по устойчивым, водопроницаемым породам, и ему не угрожает затопление. Окоп *б», проведенный в водонепроницаемых породах, будет собирать стекающие с него поверхностные воды. Поэтому на первый взгляд он кажется непригодным. Однако, зная геологическое строение местности, легко поправить дело, пробив в дне окопа несколько шурфов до водопроницаемого слоя. Собирающуюся в окопе воду можно направить тогда по канавкам к этим шурфам, и окоп останется сухим.