Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 24

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 24

Рукоятка Крышка затборной

Чамушник

Трубчатая ось

Защелка магазина

Спускобой крючек

Магазин

6. После сборки заты творную коробку к дере соединяет все части о пользование оружием во жи является прикладом, ся принадлежности для

2. В приготовленные к сборке ствольные коробки вставляют стволы. На задней стороне наружной поверхности ствола имеется полукруглая выемка для закрепления в ствольной коробке. Имеющийся здесь кольцевой выступ принимает на себя удары затвора во время стрельбы.

9. На наружной части ствольной корш-ки аккуратно и точно закрепляется спереди мушка для прицеливания. Из автомата со сбитой или сдвинутой мушкой невозможно вести точный прицельный огонь. Если мушка будет сдвинута в сторону хотя бы на I миллиметр, средняя точка попадания при стрельбе на дистанцию в 100 метров переместится почти на 26 саа-

Н. КОРНИЛОВ

ППШс

1. Перед сборкой пистолета-пулемета\ ствольную хоробку окончательно отделывают и точно подгоняют к стволу.

Ствольная коробка автомата имеет двойное назначение. Передняя часть — кожух— предохраняет ствол от случайных ударов, предохраняет руки бойца от ожогов о ствол, который сильно нагревается при ведении автоматического огня. Передний, скошенный конец кожуха представляет собой дульный тормоз, который улучшает кучность боя пистолета-пулемета при автоматической стрельбе. Задняя часть ствольной коробки является одновременно крышкой для затворной коробки, с которой она и соединяется при дальнейшей сборке.

Фото Н. ПАШИНА

Защелка -

Автомат ППШ — легкий, простой по своему устройству, удобный в обращении пистолет-пулемет усовершенствованной конструкции советского изобретателя тов. Шпагина. При всей простоте своей конструкции пистолет-пулемет отличается исключительно высокими боевыми качествами.

Из него можно стрелять как одиночными выстрелами, так и короткими и длинными очередями, в любом положении: стоя, сидя, с колена, лежа, из-за дерева, с верхушки дерева. Можно открывать стрельбу, преследуя бегущего противника.

Техническая скорострельность автомата ППШ — темп его стрельбы — почти 1000 выстрелов в минуту. Практически, в боевой обстановке, при одиночном огне можно дать до 30 выстрелов в минуту: короткими очередями — до 70 выстрелов,

3. На ствольной коробке закрепляется прицел для

стрельбы_на различных дистанциях — от 50 до

500 метров. Прицел состоит из колодки, прицельной планки с пружиной, оси и хомутика с защелкой и пружиной.

патронник ствола,; выстреле и извлекать пот состоит из металлическо! выбрасывателя с пружи< телем.

длинными очередями —до 100 выстрелов в минуту. Прицельная дальность пистолета-пулемета — 500 метров; пуля сохраняет убойную силу на расстоянии до 800 метров.

ППШ имеет следующие основные части: деревянную ложу, метыли-ческую конструкцию, магазинную коробку с патронами и пружинным механизмом для подачи патронов в затвор и затем в дуло автомата. Металлическая конструкция пистолета-пулемета состоит из ствола, надеваемой на него ствольной коробки, затвора, прицела для стрельбы на различных дистанциях и спускового механизма с переводчиком, который позволяет переходить с одиночных выстрелов на автоматический огонь и обратно.

На фотоснимках показана сборка автомата ППШ. на одном из московских оборонных заводов.

о. Сборка затвора ав1 «а, назначение которого извлекать патрон из п| 'Ника магазина, досылать

пирать канал ствола при стрелянную гильзу. Затвор :това, ударника с клином, 1 рукоятки с предохрани-

7. Затвор, который должен безотказно действовать при ведении одиночного и автоматического огня, тщательно регулируется при сборке автомата. После выстрела затвор под действием пороховых газов отходит назад, сжимая возвратно-боевую пружину. Стрелянная гильза при этом выбрасывается через окно в ствольной коробке, а затвор захватывает новый патрон из магазина и подает его в патронник ствола.

4. Сборка спускового механизма пистолета-пулемета. Он служит для ведения одиночного и автоматического огня. Внутри спускового механизма монтируется специальный переводчик, который с помощью разобщителя переводит стрельбу с одиночного огня на автоматический и обратно. !

10. После окончания сборки производят

i тщательный осмотр готового оружия, присоединяют к нему магазинную коробку с патронником.

Jggg

8. Ствольная коробка соединяется с затворной коробкой. Скрепляются они трубчатой осью, которая позволяет бойцам отгибать книзу ствол и быстро производить разборку автомата для чистки и смазки. При напряженной стрельбе через каждые 150—200 выстрелов дают стволу остыть, отгибают его книзу и смазывают патронник ствола или верхний патрон в магазине.

тиметров. Мушка предохраняется поэтому от случайных повреждений специальным намушником.

точно пригнать за-i ложе автомата. Ложа лета-пулемета, облегчает 1 боя. Задняя часть ло-|рь которого укладывают-