Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 22

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 22

Командир отделения обучает бросанию бутылки с горючим.

Советский народ силе захватчиков противопоставляет удесятеренную силу, отвечает на удары все возрастающими ударами. Штурмовики с воздуха, специальные виды огневого оружия на земле ежедневно выводят из строя танки врага.

И по всей стране, от Москвы, на магистралях которой видны еще противотанковые надолбы, вплоть до городов в глубоком тылу, готовятся новые и новые отряды будущих истребителей танков.

НА УФИМСКОМ паровозоремонтном заводе молодежь три вечера в неделю отдает своей боевой подготовке. Аллеи и лужайки детского парка превращаются в танкодром. Занятия никогда не отменяются, они происходят в любую погоду.

Молодые бойцы, истребители танков, выходили на боевую тренировку и в крепкие тридцатиградусные морозы, и в непроглядную метель, и в весеннюю распутицу. Нелегко было после уплотненного рабочего дня бежать по глубокому снегу, по нескольку раз кидаться в стремительные атаки, неподвижно лежать на промерзлой земле./ Но каждый боец осознавал, что от его личных стараний и успехов зависит и успех великого общего дела.

Истребители за первые полтора месяца боевой подготовки изучили материальную часть как более легкой обычной гранаты, так и новой противотанковой гранаты образца 1941 года. Бойцы усвоили приемы

метания отдельной гранаты и связок, прошли азбуку саперного дела — умение окапываться, быстро и сноровисто отрывать щели. Используя глубокий снеговой покров, бойцы подразделения много практиковались в умении скрытно двигаться на сближение с танками, умении продвигаться при отсутствии укрытий.

При первых выходах в поле командирам взводов пришлось даже сдерживать наиболее ретивых метателей, ставить танк не дальше 35—40 метров, чтобы будущие истребители не повредили мышцы рук, пока еще не отработали техники броска. Но такие передовики, как старшина роты, он же слесарь завода, Романов, или комиссар батальона, начальник отдела завода Никулин, на втором же занятии метко поражали танк за 60 метров. Вскоре их догнали истребители комсомольцы Гумеров, Васильев, Файхудинов.

Броски по размеченным окопам сменялись бросками по танку, который, кстати сказать, был тоже целиком построен бойцами роты. Иной раз они даже ворчали на бойцов из других рот-цехов, которые чересчур ретиво «истребляли» танк. Уничтожишь машину—придется строить новую. А танк получился добротный: прочная цельнометаллическая конструкция из сварного железа. Даже настоящие бутылки с горючим составом не могли зажечь машину, поскольку в ней нет ни капли бензина, нет экипажа.

Истребители из полка паровозников всю зиму тренировались в

умении действовать на лыжах. На холмах за рекой Белой, где когда-то действовал Чапаев, по глубоким снегам двигались цепочки лыжников. Автомобиль мчался по полю, буксируя модель танка. Но здесь приходилось много труднее, чем в дни учебы» о парке. Попробуй-ка порази машину на ходу, когда водитель, как нарочно, выделывает виражи, мечется из стороны в сторону. Здесь уже, кроме меткости и силы, понадобилась выдержка, умение укрыться до того момента, когда можно будет наверняка поразить машину, оставаясь незамеченным.

КОМАНДИРЫ не уставали напоминать бойцам, что смелому танк не страшен. На поле боя растерянность страшнее танка. И день за днем люди привыкали не суетиться, не перебегать понапрасну, а спокойно выжидать сближения с врагом.

Бойцы упорно тренировались с 1 противотанковой гранатой образ- 1 ца 1941 года. Она в два с половиной раза тяжелее обычной и заменяет целую связку из нескольких гранат. На полях сражений отечественной войны она уже сдала свой боевой зачет. Эту страшную по своей разрушительной силе гранату кидают из щелей: и окопов. Она взрывается при любом соприкосновении с броней танка.

Много часов отдали будущие истребители, чтобы научиться попадать в самые уязвимые места: моторную группу, гусеницу, ведущее колесо, на крышку люка. На паровозном заводе мастера в свободные часы изготовили для батальона истребителей свыше 250 моделей гранат разных типов из отходов производства.

Бойцы, командиры, политработники роты истребителей — все это люди одного завода. И все они в своей боевой подготовке воодушевлены одной целью: «свести к нулю превосходство немцев в танках и тем коренным образом улучшить положение нашей армии» (Сталин).

В дни отечественной войны комсомольцы одного из гвардейских полке® обратились ко всем комсомольцам с призывом вести охоту за каждым фашистским танком, вырастить тысячи таких охотников. Так родилась новая военная специальность—истребитель танков. Комсомольцы открывали «лицевые счета» уничтожаемых машин.

Герой Советского Союза Середа не только выдержал единоборство С танком, но и перебил в рукопашной схватке его экипаж. Молодые гвардейцы — инициаторы соревнования истребителей — сра-

99