Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 7

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 7

ТШММШ+М - 024УН4/!

четного ориентира, красноармеец прицелился и i стрелил. Пуля попала в башню, пробила ее и, очевидно, ударила в снаряд. Раздался оглушительный взрыв. Башню снесло, словно срезало. Остальные ^ танки быстро повернули назад.

Однозарядное противотанковое ружье Дегтярева, а также самозарядное ружье конструкции Симонова заряжаются брюнебойно-зажигательными патронами одного калибра — 14,5 миллиметра. Патроны бойцы переносят в специальных сумках, по 20 штук в каждой.

Однозарядное противотанковое ружье Дегтярева I весит 16,5 килограмма. Его длина — 2 метра. В бою это ружье обычно обслуживают два бойца — наводчик и его помощник. Ружье они переносят также вдвоем: один берется за наплечник у плечевого упора, а другой —за ремешок в передней части ружья, специально приспособленный для этой цели.

Ружье Дегтярева действует безотказно, нужно только хорошо сберегать его, чистить, смазывать. Как правило, хорошо тренированный боец в течение ■минуты производит 6—8 выстрелов и за это время может вывести из строя не один танк.

Практическая скорострельность самозарядного противотанкового ружья конструкции Симонова увеличена до 15 выстрелов в минуту. Самозарядносгь этого ружья основана на принципе использования отвода пороховых газов через поперечное отверстие в канале ствола. Кто знаком с самозарядной винтовкой Токарева, действующей по тому же принципу, за несколько часов освоит материальную часть противотанкового ружья Симонова.

На прикладе этого ружья сделан амортизатор в виде мягкой подушки, для того чтобы уменьшить силу отдачи на плечо стрелка при ведении им огня. Для этой же цели служит и мощный дульный тормоз. Дульный тормоз необходим еще для того, чтобы стрельба была меткой. При отвернутом дульном тормозе пули рассеиваются и попадание почти исключается.

Противотанковое самозарядное ружье Симонова на марще переносится разделенным на две равные по весу части —ствол и ствольную коробку. Во время боя это ружье переносят в собранном виде. Вес его — 20,3 кило-

Огнем пулемета с дистанции 300 метров поражай экипаж танка через смотровые щели.

грамма. Емкость магазина этого ружья — 5 патронов.

Когда все патроны израсходованы, затвор останавливается в заднем положении. Тогда нужно сменить обойму. Однако ее можно наполнить патронами, и не вынимая из магазина ружья. В этом случае патроны вставляются через верхнее окно ствольной коробки.

Противотанковые ружья в борьбе с бронированными вражескими машинами имеют то преимущество, что боец с расстояния 200—400 метров может поражать танк, сам оставаясь в укрытии.

ПРОТИВОТАНКОВАЯ пушка еще более действительное оружие в борьбе с танками. В отражении танковой атаки врага она является таким же мощным огневым средством, как пулемет по отношению к атакующей пехоте. Противотанковые пушки калибром 45 и 76 миллиметров, расположенные на переднем крае обороны или сопровождающие передовые наступающие подразделения пехоты, обеспечивают успешную борьбу и победу над танками противника.

Противотанковые пушки обладают замечательными качествами — скорострельностью, точностью боя, возможностью внезапно поражать подвижные бронированные цели, оставаясь в укрытии. Для того чтобы использовать все эти качества, расчет противотанковой пушки должен быть ловок, хладнокровен, смел, а главное — умел точно вести прицельный огонь. Поединок между противотанковым орудием и танком длится всего лишь несколько секунд, в те

Готовясь стрелять из противотанкового ружья Дегтярева, открой затвор и вложи патрон, а затем закрой затвор, прицелься и спусти ударник.