Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 4

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 4

Советские летчики первыми в мире разработали и успешно применяют в воздушных боях безударный таран. Быстро крутящийся винт краснозвездного истребителя поражает фашистского стервятника, отрубая ему хвостовую часть.

иизированных частей противника и налеты вражеской авиации. Наиболее характерным и существенным в этих операциях было то, что вся наша воздушная оборона строилась весьма активной. Советская авиация не давала противнику спокойно выполнять (его планы и намерения. Наоборот, беря инициативу в свои руки, она постоянно разрушала эти планы, оказывая большое содействие наземным войскам,

В бесчисленных воздушных боях особенно сказалось выдающееся мастерство советских летчиков и их бесстрашие при столкновениях с врагом. Много выдумки и творческой инициативы было внесено в методы в приемы воздушных боев для вернейшего поражения фашистов. Разработка тактически удачных соединений и построений в воздухе, целесообразное взаимодействие между отдельными группами сражающихся, при обязательной взаимной выручке, принципиально новые приемы атаки — вот пути, обеспечивающие славным сталинским соколам нх , победы над фашистскими стервятниками.

Из оригинальных новшеств, введенных в тактику воздушного боя советскими летчиками, нужно особенно отметить разработку летного тарана. Исторический таран знаменитого русского летчика Нестерова в 1914 году — соколиным ударом сверху —был плодотворно возрожден у» нас на новой летно-технической базе. Советские летчики никак ие могли примириться с тем, что в напряженных воздушных боях приходилось иногда оставлять противника в целости только вследствие израсходования боеприпасов. И они решили применить таран, то есть уничтожение самолета врага всей живой силой своей боевой машины.

В поисках более надежных приемов, сопряженных с меньшим риско* для атакую-

мы и быстро изготавливались к новому вылету, ограничиваясь лишь сменой своег! винта.

Так советские летчики породили и твор.-чески разработали совершенно новый при-.! ем в воздушных боях —летный безуда^ ный таран, не практиковавшийся до сих пор нигде в мире.

Заграничные авторитеты в области авиа ции давали не раз блестящие отзывы в действиях советского воздушного флот% Известный английский специалист в обла сти авиации Оливер Стюарт, редактор журнала «Аэропотикс», еще в ноябр прошлого года писал:

«Советская авиация дала авиации всего мира, в том числе и германской, немало Уроков в отношении стратегии и тактики... Никакие трудности ни на один час не выводили советскую авиацию из действия. Она нашла совершенно новые пути для борьбы с танками, и здесь есть многое, чему следует поучиться, особенно нападениям с бреющего полета...»

НА ВСЕХ фронтах великой отечественной войны сталинские соколы наносили и наносят большой урон врагу в технике н живой силе. Советская авиация успешно борется с танками врага, громит его артиллерию, нарушает линии коммуникаций. Каждый день войны приносит бесчисленное количество примеров мужества, героизма и инициативы советских летчиков.

В обороне Ленинграда особо выдающуюся роль играют доблестные морские лет- -чнки Краснознаменного Балтийского флота. Им В значительной степени принадлежит честь выработки новых приемов воздушных боев, в частности в таранов. Они принимают деятельное участие в операциях Против морского флота противника, потопив за первые полгода войны U его