Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 3

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 3

К. ВЕЙГЕЛИН

Рисунки С. ЛОДЫГИНА

ПРЕДАТЕЛЬСКОЕ нашести*!? фашистских орд на Советский Союз началось гнусными нападениями с воздуха на наши аэродромы и мирные города. Это лучше всего свидетельствует о том, какая роль в общем плане разбойничьей войны против СССР отводилась немецким командованием авиации. Все планы «молниеносной» войны строились Гитлером в расчете на полное господство в воздухе и подавляющее количественное превосходство в танках.

Лучшие силы своего воздушного флота немцы стянули на русский фронт и притом не только из Германии, но и из Польши, Франции, Норвегии, Греции и даже Северной Африки. Немецким командованием были сделаны все приготовления для полного успеха «молниеносной» войны с помощью воздушных сил.

Однако уже первые недели войны обнаружили качественное превосходство советских самолетов ,над вражескими.

Германская авиация была вооружена в основном самолетами образца 1936— 1937 годов. При напряженном серийном производстве новые модели машин почти не строились. Поэтому материальная часть немецко-фашистской авиации оказалась устаревшей по своим летно-тактическим качествам по сравнению с советской авиацией.

Германское командование поспешило тогда обновить образцы своих самолетов: на многих из них были установлены более мощные моторы новых моделей Юмо и Даймлер-Бенц — по 1 200—1 500 лошадиных сил вместо прежних 900—1 100 лошадиных сил. Была модернизирована форма отдельных частей самолетов. Это придало им лучшую обтекаемость и большую скорость. Самолеты были, наконец, перевооружены более мощными огневыми средствами, а некоторые получили даже

броню. Параллельно с этим немецкие конструкторы ускорили разработку новых, более совершенных образцов опытных самолетов.

Однако, несмотря на это, фашистам не удалось перекрыть летно-тактические качества советских боевых машин. За краснозвездной авиацией остался качественный перевес. Самолеты, выпускаемые советскими заводами, обладают лучшими летными показателями сравнительно с фашистскими самолетами того же назначения. Выдающиеся образцы авиационного вооружения, созданные Героем социалистического тру да Б. Г. Шпитальным, — в особенности его авиапушки с непревзойденной напряженностью огня, — позволили сталинским соколам надежно справляться со своими противниками, даже защищенными броней. И только численное превосходство в самолетах и особенно в танках позволило немцам летом и осенью 1941 года временно оккупировать часть советской территории. Однако фашистам пришлось столкнуться при этом с другим важным фактором, обуславливающим мощь советской авиации, — с боевыми качествами наших летчиков.

Боеспособность советских людей характеризуется прежде всего исконными, исторически сложившимися чертами русского народа: мужеством, самоотверженностью, беспощадностью к угнетателям и насильникам, безграничной любовью к своей родине. В условиях разбойничьего нашествия фашистов на Страну Советов эти качества советского народа нашли яркое выражение среди личного состава всех родов войск. Но особенно рельефно они проявились в действиях воздушного флота. И это понятно. Исключительно высокая технЦга -современной авиации и вся обстановку врны в воздухе требуют~'зОоз-

душных бойцов наиболее квалифицированной подготовки и высокого мужества.

Качественное превосходство летного состава советских военно-воздушных сил стало явно сказываться с первых же дней великой отечественной войны. Уже при первых сражениях а воздухе фашистские летчики встретили грозную силу, с которой им еще не приходилось сталкиваться. Немецкому командованию пришлось разрабатывать для своей авиации особые оперативные и тактические приемы борьбы против советских военно-воздушных сил. Приемы эти в основном свелись к следующему: проводить воздушные операции только при значительном количественном превосходстве в силах, уклоняться от боев при равенстве сторон и всемерно прибегать к (Хитрости и всяким уловкам, чтобы рассеивать наши воздушные соединения

чики мужественно громили врага на всех фронтах, тесно взаимодействуя с наземными войсками и задерживая наступление фашистов. Особое внимание было обращено на уничтожение материальной части германской авиации на ее базах. Против ник вынужден был отказаться от сосредоточенного расположения своих воздушных сил на больших аэродромах. Он стал применять разбросанные и хорошо замаскированные базы для небольших соединений—на 40—50 самолетов. Но советские летчики после тщательных разведок и слежки успешно обнаруживали и эти гнезда фашистских стервятников и столь же успешно громили их бомбами и пушечно-пулеметным огнем. Лишь за первые два с половиной месяца войны фашистская авиация потеряла только на земле свыше двух тысяч самолетов.

Одновременно с этим сталинские соколы энергично отражали прорывы мото-меха-