Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 45

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 45

Калшда{№

на/шш и

Проф. В. ЛЕБЕДЕВ

тгхншш

пеллом, не признавая его светового дав- я ления, а вот ваш Лебедев заставил меня 1 сдаться перед его опытами» (К. А. Т и м и- Г рязев, «Наука и демократия», стр. 14). | Русская физика многим обязана!

п Ь г. . им ооязана j

П. Н. Лебедеву. Он создал школу круп-1 ных физиков. Многие наши академики-1 физики и профессора — его ученики, Из* них следует отметить академика П. П. Ла-1 зарева, профессоров В. К. Аркадьева, I А. Б. Млодзеевского.

18 МАРТА 1907 ГОДА умер француз- I

ский химик Марселей Вертело. Он сделал 1

очень много для развития военной химии. |

Капитальный труд Вертело —«О силе I

взрывчатых веществ на основе термохн- J

мин» — объединяет все его многолетние pa- 1

боты над взрывчатыми веществами и пред- 1

ставляет собой книгу, в которой около |

900 страниц. Эта книга стала настольной j

как для теоретиков, так н для практиков, I

работающих и области взрывчатых ве- |

Во время осады Парижа пруссаками 1 Вертело был председателем Комитета за- 1 щиты Парижа. Изыскивая способы добычи ■ селитры в осажденном Париже, он в своем докладе в Парижском химическом обществе 10 ноября 1870 года предложил добыть сотни тысяч килограммов селитры из поверхностных слоев загрязненных дворов города. Кроме упомянутой уже работы по взрывчатым веществам, к основным трудам Вертело по химии относятся: «Органическая химия, основанная на синтезе», «Термохимия», «Растения и агрономическая химия». Большое значение имеет открытие Вертело об усвоении азота воздуха почвенными бактериями.

За свою жизнь Вертело напечатал свыше 1 800 работ по химии.

22 • МАРТА 1792 ГОДА французский изобретатель Клод Шапп предложил Конвенту свой проект оптического телеграфа, по существу представлявшего «семафор». Телеграф Шаппа по идее чрезвычайно прост. Сочетанием трех линеек образуются разные фигуры, условно соот-иетствующие отдельным буквам алфавита

Первый управляемый

8 МАРТА 1917 ГОДА внезапно во время путешествия умер германский изобретатель граф Цеппелин. Немецкие историки авиации обычно считают Цеппелина изобретателем «дирижабля с твердой оболочкой». В действительности эта идея была выдвинута впервые русским изобретателем Д. Чернушенко, который получил даже привилегию на свой алюминиевый «летоход» еще в 1893 году. Над практическим осуществлением постройки дирижабля с твердой оболочкой много работал австриец Давид Шварц, умерший в 1897 году, как раз накануне своих опытов с «алюминиевым аэростатом». Установ-

дирижабль Шварца.

лено, что Цеппелин купил у вдовы Шварца его привилегию на алюминиевый аэростат.

Немцы придавали огромное значение «цеппелинам» как орудию войны. Однако оказалось, что это «орудие» плохо подходит для военных целей, так как является отличной мишенью для зениток и легко выводится из строя. Много цеппелинов, на постройку которых были затрачены большие средства, погибло во время первой мировой войны. В современной войне германские цеппелины не принимают уже ни какого участия.

14 МАРТА 1912 ГОДА скончался про-

Й:ссор Московского университета Петр

иколаевич Лебедев, известный всему научному миру физик.

Все основные исследования П. Н. Лебедева связаны с экспериментальным обоснованием важных выводов электромагнитной теории Максвелла.

П. Н. Лебедев первый получил короткие электромагнитные волны длиной в 6 миллиметров и осуществил с ними все опыты, которые проводились с волнами света (отражение, преломление, интерференция, поляризация). Он на опыте подтвердил предсказание Максвелла о световом давлении на твердые тела и на газы. Работа о давлении света на газы, исключительная по мастерству экспериментальной техники, доставила Лебедеву мировую известность.

Для того чтобы судить о тонкости экспериментирования, достаточно сказать, что П. Н. Лебедеву удалось обнаружить давление всего 0.00000/6 дины на один квадратный сантиметр (дина — сила, равная приблизительно весу одного миллиграмма).

Выдающийся английский физик Кельвин, как рассказывает К. А. Тимирязев, сказал при одной из встреч: «Вы, может быть, знаете, что я всю жизнь воевал с Макс-

46