Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 42

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 42

Рисунки Л. СМЕХОВА

КОЛЕСО принадлежит к числу очень ранних изобретений человечества. О нем упоминается уже в древнейшем памятнике индо-европейской литературы — Ведах. В одном из стихов Вед говорится: «Как за конем катится колесо, так оба мира за Ш тобою». Первое применение колеса, по всей вероятности, относится еще к доисторическим временам.

Однако идея самодвижущейся повозки возникла значительно позднее. История рассказывает о многих попытках изобретателей сделать экипаж, который приводился бы в движение силами самого человека. Вначале в качестве «двигателя» для такого экипажа использовали крепостных или слуг. Слуга помещался позади повозки и, нажимая ногами на подножки, выступавшие из кузова экипажа и связанные с его осью, толкал все сооружение вперед. Владелец экипажа располагался на сиденье и управлял повозкой с помощью вожжей, привязанных х передним колесам. Такие повозки встречались в разных странах в XVII веке и позже. Один из таких самокатов был построен известным русским механиком-самоучкой Кулибиным. Машина имела маховое колесо, коробку скоростей, рулевое управление и сложный тормоз, действовавший по принципу часовой пружины.

Первый настоящий самокат, то есть экипаж, передвигающийся силами самого седока, построил нюрнбергский часовщик Фарфлер, родившийся в 1633 году. Это была небольшая трехколесная повозка, переднее колесо которой можно было вращать с помощью двух рукояток. Фарфлер был хромой и ездил на своей коляске, крутя рукоятки вручную.

Двухколесные самокаты — предтечи современного велосипеда — появились только в начале XIX века. Первый аппарат подобного рода представлял собою два деревянных колеса, на которые опирался горизонтальный деревянный стержень. На - этом стержне укреплялось сиденье, похожее на конское седло. Ездок, сндя верхом на самокате, отталкивался ногами прямо о землю. Разогнав аппарат, он катился затем некоторое время по инерции. Руля у самоката не было, и он мог двигаться только в прямом направлении. На поворотах приходилось машину останавливать и часто даже слезать с нее.

В 1817 году немецкий лесничий Дрейз взял патент на «бегательную машину», которая была в общем таким же деревянным самокатом, но имела управляемое переднее колесо. Эта машина, названная по имени ее изобретателя «дрезиной», быстро вошла в моду в Париже и Лондоне. Увлечение дрезиной было так велико, чТо журналы того времени помещали многочисленные карикатуры на велосипедистов. В известной картине «Наше гостеприимство», демонстрировавшейся на советских экранах, изображается как раз такой самокат. Сцена, в которой герой картины американский комик Бестер Китон с серьезным видом едет на примитивном самокате, принадлежит к числу наиболее ко-

Дрейз в дальнейшем сконструировал четырехколесный самокат, который он приспособил к движению по рельсам. Название «дрезина» сохранилось теперь только по отношению к тележкам этого типа.

Итак, деревянный самокат приобрел рулевое управление. Следующим важным этапом на пути создания велосипеда было появление педалей. Изобретение их обычно приписывают французам Мишо и Лалема-ну, хотя подобные попытки делались и до них. Первые педали были установлены на переднем колесе велосипеда, с которыми они соединялись шатунами.

Одновременно появились и первые шины. Они изготовлялись из полосового железа. Велосипедное колесо с железными шинами мало отличалось от колеса обычной кареты.

Такой велосипед, распространившийся в начале второй половины прошлого столетия, получил прозвище «костотряс». Ездить на нем и на самом деле было очень утомительно, так как толчки о неровности почвы почти не смягчались. Весил «костотряс» вдвое больше современного велосипеда. Однако на таких велосипедах не только катались, но даже производили гоночные состязания.

ДАЛЬНЕЙШИЕ усилия конструкторов были направлены на то, чтобы, с одной стороны, облегчить велосипед, а с другой—сделать его менее тряским. Француз Мажи заменил основной материал — дерево — сталью, что значительно уменьшило вес велосипеда. Англичанин Коупер придумал легкие колеса с проволочными спицами. Конструкция велосипеда сразу стала более тонкой и изящной. Наконец, переходом от простых подшипников к шариковым было достигнуто уменьшение трения на осях. Велосипед приобрел легкий ход.

Чтобы ослабить тряску во время езды,

седло снабдили упругими пружинами. В 1865 году француз Трефенон обтянул велосипедное колесо сплошной резиновой шиной. Машина стала более эластичной на ходу.

В велосипеде того времени шатун педали был наглухо соединен с колесом. Чтобы развить большую скорость велосипедист должен был часто крутить ногами. От этого неудобства пробовали избавиться, увеличивая диаметр переднего ведущего колеса. В результате примерно в 1885 году пришли к велосипеду с огромным передним и очень маленьким задним колесом.

Эти машины, получившие прозвище «паук», стал выпускать первый в мире велосипедный завод, построенный в Англии.

Высокие велосипеды позволяли развивать весьма приличную скорость. Гонщики-рекордсмены проходили на них четырехкилометровую дистанцию за пять минут с небольшим, а пятнадцатикилометровую — менее чем за полчаса.

Эти машины приобрели довольно большую популярность.

Их стали использовать даже для цирковых аттракционов. В известной кинокартине «Цирк» демонстрируется между прочим старый номер с велосипедами подобного типа (только там они имеют сдвоенные задние колеса).

Однако езда на «пауке» в действительности напоминала цирковой аттракцион. Седок помещался на верхушке огромного колеса; центр тяжести получался очень высоким. Достаточно было незначительного препятствия, и велосипед вместе с ездоком перекувыркивался через руль. Ездить на таком велосипеде можно было только по хорошей дороге, и то для этого требовалась ловкость акробата.

Начались поиски более устойчивой конструкции. Сначала уменьшили немного переднее колесо и соответственно увеличили заднее. Сиденье, располагавшееся прямо над ведущим колесом, отнесли несколько назад. Теперь требовалось уже значи-чительное усилие, чтобы велосипед с ездоком опрокинулся вперед. Однако при такой посадке ось велосипеда очутилась впереди седока, и ему было неудобно вращать ногами педали. Выход был найден в устройстве цепной передачи. Велосипедист крутил педалями зубчатку, а ее. вращение с помощью металлической цепи передавалось колесу.

Так на велосипеде (в восьмидесятых годах) появилась цепная передача. Как н первые педали, она приводила в движение переднее колесо.

Эти машины, прозванные «кенгуру», просуществовали, однако, недолго.

43