Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 40

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 40

Специальный самолет для аэрофотосъемки сконструирован мичиганской фирмой Абраме. Из кабины открывается хороший обзор местности вниз и вперед. («Стил», т. т. Л» 38.)

Стальной переносный мост для улиц на разных уровнях изготовлен в США. задержек движения на магистралях при прох< («Помоляр Сайнс», т. 139, AS 2.)

ойства временных пересечений дорог или применяют, чтобы избежать «пробок» и ни войск, колонн демонстрантов и т. д.

Толщину листовой стали и других магнитных металлов мгновенно определяет с точностью до 0,025 мм прибор, выпущенный фирмой «Дженерал Электрик». Для измерения достаточно приложить к листу металла цилиндрическую головку прибора. («Меканикал Энджиниринг», т. 63, М б.)

Бронемашины для борьбы с авиацией выпускаются в США. Цельносварные машины вооружены зенитными пушками и пулеметами и развивают скорость в 160 км в час. («Стил», т. 108, Л® 25.)

«Образователь рефлекс о в» — аппарат для первоначального обучения летчиков — испытывается военно-воздушными силами США. Это тележка с маленьким мотором, приборами для управления самолетом и пулеметом. Разъезжая по земле, будущий летчик приобретает навыки, необходимые для пилотирования. («Меканикс Иллюстретед».)

Давление в 5500 г развивает быстроходный гидравлический пресс, выпущенный для авиапромышленности заводом Бэрдсборо (США). Пресс отличается особой точностью работы. (гОтомотив Инда-стриз», т. 84, М 12.)

Прибор для тренировки наблюдателей-зе-нитчиков сконструирован в береговой артиллерии США. Проекционные аппараты создают на экране изображения движущихся облаков, летящих самолетов, разрывов зенитных снарядов. Применение такого прибора дает возможность ускорить подготовку наблюдателей. («Кост Артиллери Джорнал», т. 84. М 3.)

Спасательный костюм для моряков предложен двумя норвежцами, живущими сейчас в Англии. Костюм не только держит человека на воде, но и позволяет ему остаться сухим. («Наути-кал Газет», т. 131, № 5.)

в состав военно-морского | — 35 000 т, длина — 215 м, ширина — 35 м, средняя осадка —7,75 м, мощность машин — 115 000 лошадиных сил, скорость —27 узлов. Вооружение составляют девять 406-миллиметровых пушек, размещенных в трех башнях. Пушки стреляют на расстояние в 32 км снарядами весом по 1 200 кг. Кроме них, имеется двадцать 127-миллиметровых пушек, приспособленных для стрельбы как по кораблям, так и по самолетам. «Вашингтон» — корабль того же типа, что и недавно вступившая в строй «Северная Каролина». Он является одним из наиболее мощных линкоров мира. («Аур Нави», т. 36, № 2.)

Фабричное производство жилых домов для работников оборонных строек ведется в США. Каждый дом состоит из 3—4 совершенно готовых секций, которые достаточно соединить и скрепить болтами. Каждая секция весит 3 г и перевозится на грузовике. («Энджиниринг Ньюс Рикорд».)