Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 41

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 41

ТШшшщАэ!

ВЕЛИКАЯ о+ечественная война подняла весь наш многомиллионный народ на защиту родной Земли от вероломно напавшего на нее коварного врага — германского фашизма.

Во временно Захваченных врагом районах развернулось йартизанское движение. В рядах бесстрашных народных мстителей принимают участие люди, независимо от их пола и возраста, люди, которые, не будучи военными, но вооруженные беспредельной любовью к родине и жгучей ненавистью к врагу, совершают героические дела, презирая смерть. В огне боев они овладевают военным искусством, учатся у своих более опытных товарищей искусству побеждать.

Деятельность партизан многообразна и чревата всякими неожиданностями. Партизан должен обладать необходимой инициативой, сноровкой, находчивостью. Ему надо знать и уметь использовать не только сьое оружие, но и оружие врага, нужно умело устраивать засады, организовать разведку и маскировку, знать, как перевязать раненого товарища, и т. д.

«Спутник партизана» во многом поможет

а тылу. По разнообразию своего материала эта кнйжка, пожалуй, может быть названа энциклопедией партизана.

Книжка состоит из предисловия и тринадцати разделов. В предисловии приведены слова нашего гениального полководца великого Сталина об основной задаче партизанской борьбы: «В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Содержание Книги посвящено описанию различных способов борьбы советских партизан с немецко-фашистскими захватчиками. «Бей же ненавистного врага всюду, всегда, любым оружием! Уничтожай гитлеровских псой, их самолеты и танки, поезда и автомашины, подрывай их дороги, мосты, средства связи, поджигай склады боеприпасов, продовольствия и горючего», сказано в предисловии к «Спутнику партизана». И дальше это общее положение конкретизируется. В последующих разделах книжки имеются необходимые данные по различным отраслям военного дела.

В РАЗДЕЛЕ «Тактика партизанской борьбы» говорится: «Основная цель партизанских действий — истребить живую силу и материальные средства фашистов»- Для этого: «Нападай внезапно, неожиданным

налетом»; «Изобретай все время новые приемы для уничтожения врага. Партизан не может действовать по шаблону»; «Но помни одно: основная заповедь партизан — наступать, наступать и наступать». Раздел «Боевое оружие» начинается словами: «Оружие всегда носи с собой и никогда не оставляй его без надзора. На отдыхе или во время сна держи оружие при себе». Затем даются основные сведения о винтовке образца 1891/30 года, малокалиберной винтовке ТОЗ-8 и ТОЗ-9, самозарядной винтовке образца 1940 года, ручных гранатах и других видах оружия.

Партизан должен знать не только свое оружие, но и оружие врага, которым ему нередко приходится пользоваться. Поэтому в «Спутнике партизана» даны описания немецкой винтовки «маузер» образца 1898 года, немецкого пистолета-пулемета, револьвера «парабеллюм» и ручной гранаты. Раздел III посвящен рукопашному бою. В разделе IV говорится о борьбе с танками врага. Здесь подчеркивается: «Смелому танк не страшен. Чем смелее встречаешь вражескую машину, тем легче ее уничтожить». Затем указываются уязвимые места фашистских танков и средства борьбы с танками. Раздел V — «Начатки саперного дела» — начинается с основного вопроса для бойца—«Умей окапываться». Здесь же указывается н как свалить дерево, вязать узлы, как повредить провод. Уделено достаточно внимания подрывному делу, имеющему очень важное значение в партизанской борьбе с врагом.

Раздел VI — «Поход» — дает также много полезных советов партизану. Партизан постоянно в движении, поэтому в первую очередь требуется уделять внимание ногам, обуви: «Береги иоги в походе», «Возможно чаще смазывай свою обувь жиром». Здесь не ускользнула от внимания авторов и портянка и как завертывать в нее ногу. «При неумелой обертке каждая грубая складка или рубец быстро натрут ногу». Дальше говорится о питьевом режиме в походе: «Не пей много воды. Лучше всего первые два-три часа похода совсем не пить. Помни: чем больше ты будешь пить, тем сильнее будешь потеть, чувствовать жажду и скоро ослабнешь». Затем даются советы, как переправиться через реку, через болото, как организовать привал, развести костер, организовать ночевку. Здесь же даются простые приметы погоды, что позволяет партизану предусмотреть погоду на день-два.

В VII разделе говорится о партизанской разведке, имеющей свои особенности. «По возможности избегай вести разведку боем. Помни: ты в тылу у врага, твой отряд близко. Враг может не дать тебе оторваться от него: тогда погубишь весь отряд».

Раздел VIII дает сведения по маскировке: приспособление к местности, искусственная самомаскнровка, маскировка зимой.

Раздел IX — «Ориентировка на местно

сти» — знакомит с определением частей света по разным признакам, учит, как читать карту, как измерить расстояние с помощью карты.

Раздел X знакомит с основными приемами оказания первой помощи. Здесь показаны средства и способы переноски раненого, а также оказание первой помощи при заболевании.

Раздел XI —«Жизнь на снегу» — совершенно правильно начинается с вопроса, как самому сделать лыжи, которые являются обязательным вооружением партизана. Затем идет ознакомление с другими различными примитивными средствами передвижения по снегу, здесь же дается совет об организации зимнего бивака, как развести костер зимой, как уберечься от мороза и оказать первую помощь при обморожении.

Раздел XII учит, как стать бойцом-лыжником. Для партизана имеет весьма важное значение хранение продовольствия. Об этом говорится в заключительном разделе книги.

«СПУТНИК ПАРТИЗАНА» - необходимый справочник для доблестных народных мстителей, беспощадно громящих фашистов в их тылу. Эта книжка содержит массу ценных сведений справочного характера. Написана она четким и доступным языком. Однако наряду с перечисленными достоинствами «Спутник партизана» имеет и недостатки, справедливо отмеченные командиром партизанского отряда орденоносцем Д. Н. Медведевым в газете «Красный спорт» за 10 марта этого года.

Так, например, в книге ничего не говорится об охране лагеря, устройстве единственной, обязательно минированной и охраняемой часовым, дорожки к лагерю, не описаны наиболее типичные примеры партизанской практики, неизвестные молодым партизанам. В книге нет также ничего об обстреле самолетов в воздухе, несмотря на то, что в тылу своих войск вражеские самолеты летают очень низко и их вполне возможно сбить и поджечь из простой винтовки бронебойно-зажигатель-ными пулями.

Вместе с тем такому громоздкому оружию, как миномет, которым партизаны пользуются очень редко, уделена целая глава. Эти недостатки следует устранить в последующих изданиях «Спутника партизана».

КНИЖКА снабжена большим количеством рисунков и чертежей, которые значительно облегчают пользование ею.

«Спутник партизана» предназначен для партизан, однако он окажет большую помощь бойцам и командирам Красной Армии, а также бойцам всевобуча. Эта книжка должна получить самое широкое распространение среди комсомольцев и всей советской молодежи.

«Спутник партизана» вьшущея издательством ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия».

42