Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 38

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 38

, КОНЕЦ ПОИСКАМ ОРУЖИЯ

Я ПОСВЯТИЛ свои мемуары грозным н жестоким дням первой мировой войны, когда мне пришлось странствовать ,по разным землям и государствам в поисках оружия для старой царской армии. Прошло еще несколько лет, и в жизни нашей страны наступила новая эпоха —эпоха социалистической революции, эпоха строительства нового общества. Вместе с коренной реконструкцией хозяйства, огромным развитием промышленности и внедрением передовых методов производства наступила и новая эпоха в оружейном деле. Быстрота работы, темпы производства растут в геометрической прогрессии.

Выросла за годы сталинских пятилеток широкая сеть заводов, вырабатывающих самые различные виды оружия, военного снаряжения и боеприпасов, а также число заводов, которые могут во время войны работать на оборону.

Радикальным образом изменились и методы изготовления оружия. Значительно улучшены все технологические процессы. Они стали проще и ускорили производство, а качество оружия повысилось.

В корне изменилось проектирование новых образцов вооружения: организованы проектно-конструкторские бюро с подготовленным персоналом в помощь изобретателям для ускорения и улучшения их работ. Невиданного размаха достигло рабочее изобретательство — в громадной степе-ни возросло количество оружейных конструкторов. Улучшена также подготовка лиц, работающих по оружейному делу. Значительно повышена теоретическая и практическая программа их обучения. Четко намечаются системы вооружения, подробно разрабатываются технические требования для различных образцов оружия, и с необычайной энергией проводится их разработка с установкой производства на заводах.

Вся эта гигантская работа стала предметом самого пристального внимания наиболее выдающихся государственных деятелей нащей страны. И в первую очередь пример такого внимательного и заботливого отношения к оружейному делу всегда показывал товарищ Сталин.

Я могу говорить о всем этом потому, что мне пришлось участвовать в этой работе во всем ее разнообразии.

Какой же вывод можно сделать теперь?

Мы производим сейчас разнообразное оружие сами и вооружаем Красную Армию, Красный Флот и; авиацию новейшей боевой техникой. Советское стрелковое оружие, советские самолеты, советская артиллерия, советские танки не только не уступают по своим высоким боевым качествам лучшим образцам современного вооружения, а нередко и превосходят их.

Я пишу последние страницы этих мемуаров в дни великой отечественной войны нашего народа р германским фашизмом. Мы имеем теперь собственное первоклассное оружие. Наши храбрые бойцы не ходят в бой с голыми руками, и уже давно отошли те времена, когда мы должны были ехать в другие страны бедными просителями.

Теперь помощь нам со стороны союзников основана на всеобщем признании того неоспоримого факта, что Советский Союз является вполне равной силой в числе великих держав и своей героической борьбой с германским фашизмом отстаивает будущее всего цивилизованного мира.

КОНЕЦ

ТАНК БЕЗ ГУСЕНИЦ

В ОДНОМ из центров США — ф< сты и руководител! тщательно изучают шины — безгусеничи ляет собой нечто cj гусеничным Десять колес Mat рессорены Ведущими : машина управляется посредством передних. Конструкция танка позволяет ему поворачивать на месте, затормозив все колеса одной стороны и работая колесами другой.

Мощный дизель сообщает танку скорость до 130 километров в час. Проходимость танка почти такая же, как у гусе

ничного, но машину значительно меньше трясет. На рисунке ясно видно, как при переходе через ствол дерева, камень или иное препятствие обычный гусеничный танк поднимается и опускается всем корпусом. Безгусеничный танк переступает через препятствие каждым колесом пооче-положе-юлее осо-

или