Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 43

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 43

ВЕЛОСИПЕД с шинами из сплошной резины оставался все еще довольно тряским.

лосипеде при повороте внешнее холесо описывает больший путь, следовательно, оно в этот момент должно вращаться быстрее. Это осуществлялось с помощью особого приспособления, которое позволяло сцеплять с движущим механизмом оба задних колеса или только одно из них. При езде по прямой линии велосипедист вращал оба задних колеса, а на повороте внутреннее колесо выключал. Однако это осложняло и механизм машины и управление ею.

В 1877 году механик Джемс Старлей | изобрел диференциальный передаточный механизм, который обеспечивал одинаковое вращение обоих колес на прямом маршруте и автоматически убыстрял движение наружного колеса при поворотах. Этот механизм был применен к трехколесному велосипеду и послужил новым толчком к его распространению.

. Одно время трехколесные велосипеды начали даже вытеснять все остальные. Так, например, на велосипедной выставке 1884 года было представлено различными фирмами 225 трехколесных машин и только 140 двухколесных.

Трехколесные велосипеды делались не только одноместными, но и двухместными, Сиденья располагались одно за другим — по системе «тандем», или рядом —это был тип «социабль».

Однако трехколесные велосипеды оказались все же слишком тяжелыми на ходу и постепенно были полностью вытеснены двухколесными.

ОДНОВРЕМЕННО с двухколесными в разных странах строились и находили большое применение трехколесные велосипеды. Эти машины были удобнее двухколесных в том отношении, что они не валились набок при остановке или на очень тихом ходу, а сохраняли полную устойчивость. Зато трехколесные велосипеды плохо бра-и даже нередко на них опро-

приятным явлением боролись В трехколесном ве-

Вскоре появились велосипеды «сэфти» (safety — безопасный) с двумя одинаковыми колесами средней величины. Седло помещалось между колесами и было так низко, что седок при желании мог доставать ногой до земли. Таким образом риск падения'с велосипеда значительно уменьшался. Машину с полным правом можно было считать безопасной. Для увеличения быстроты ход» машины была применена цепная передача. При одном обороте педалей колесо вело-успевало повернуться два-три ра« этого типа ведущим было