Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 44

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 44

к тому же массивная шина утяжеляла его. Внимание изобретателей было привлечено к этой немаловажной детали велосипеда, Француз Трюффо предложил трубчатую шину вместо сплошной. Это была толстая резиновая трубка с толстыми же стенками и сравнительно небольшим внутренним каналом. Она натягивалась на колесный обод и приклеивалась особым цементом. Трубчатая шина была эластичнее сплошной резиновой, но не намного ее легче.

Более совершенная пневматическая шина родилась от... обыкновенного насосного рукава. История этого изобретения такова. У сына шотландского ветеринарного врача Денлопа был велосипед без резиновых шин. Чтобы сделать детский велосипед менее тряским, Денлоп взял рукав от садового насоса и соорудил из него шины, наполненные водой. Однако на велосипеде с такими грубыми шинами стало трудно ездить. Тогда Денлопу пришла мысль заменить воду воздухом. Он придумал особый клапан — вентиль, который при накачивании шины пропускал воздух внутрь ее, но автоматически закрывался, когда воздух стремился выйти наружу. Денлоп был также конструктором первого велонасоса.

Шина Денлопа, запатентованная им в 1888 году, состояла из тонкостенной резиновой трубки — камеры, на которую натягивался прорезиненный холщевый рукав — покрышка. Как и прежде резиновые шины, она наглухо приклеивалась к ободу колеса. Для большей прочности с наружной поверхности шины наклеивалась резиновая полоса.

По эластичности новая шина превосходила все прежние. Но надеть это сооружение на колесо или снять можно было только в мастерской. Это неудобство препятствовало широкому ее применению.

Спустя два года была изобретена шина с особыми закраинами, с помощью которых она могла прикрепляться к колесу без клея. Так была создана первая съем

ная пневматическая шина. В дальнейшем эта деталь совершенствовалась все больше и больше. К 1895 году насчитывалось уже более 200 различных систем пневматиков.

ПАРАЛЛЕЛЬНО с прочими деталями велосипеда претерпевала изменения и рама. Первоначально это был горизонтальный деревянный брус, опиравшийся на деревянные же колеса. У высокого «паука» рама представляла собой изогнутую ме-таллическую трубку, к которой прикреплялись две вилки и седло.

Когда перешли к низкому, безопасному велосипеду, рамы стали делать различной формы. В Америке были выпущены даже веломашины с рамами в форме круга. В период поисков средств, смягчающих тряску велосипеда, делались попытки создания эластичной рамы. Так, например, «антивибрационный» велосипед «Виппет» имел две рамы: одна из них — негнущаяся — соединяла колеса; вторая — качающаяся — предназначалась для поглощения толчков при езде яо неровной местности.

Однако самым живучим оказался тип рамы, состоящей из треугольника и трапеции, как бы сложенных вместе. Эта рама чаще всего встречается и в современных велосипедах.

Изобретением втулки со свободным ходом и ножным тормозом (для заднего ведущего Колеса) завершилось создание основных деталей велосипеда.

ТАК УСИЛИЯМИ множества конструк-торов и изобретателей создавался по частям современный велосипед. Резко изменявшийся в первый период своего развития, он принял к началу нынешнего века сравнительно законченный вид. Конструкция его получила, повидимому, наиболее удачную форму, потому что она с тех пор не приобретает существенных принципиальных изменений. Однако работа по

усовершенствованию велосипеда не прекращается ни на минуту. Усилия конструкторов направлены теперь на улучшение отдельных его узлов и деталей. На заводах всего мира идет борьба за уменьшение веса машины, улучшение ее ходовых качеств, наружной отделки и т. д.

В настоящее время выпускаются велосипеды различных типов и моделей. Наиболее распространены так называемые дорожные машины. Они предназначены для передвижения человека с небольшим грузом (до 20 килограммов) по разнообразным дорогам. Для спортивных целей изготовляются специальные гоночные велосипеды. Они значительно легче дорожных.

Существуют велосипеды с тремя разными передачами, которые можно переключать на ходу. Производство таких машин, в частности, освоено советской промышленностью.

В армии нередко применяются складные велосипеды; ими снабжаются в некоторых случаях даже парашютные десанты.

Для перевозки грузов на небольшие расстояния иногда используются грузовые велосипеды с прицепной коляской. Наконец, есть велосипеды, специально приспособленные для езды по железнодорожным путям, — велодрезины.

Велосипед стал одной из популярнейших машин современности, i

СЛОВО «ВЕЛОСИПЕД» происходит от латинского velox — быстрый и pes—стопа, нога. И действительно, велосипед дает возможность при одинаковой затрате энергии развивать скорость в 3—4 раза большую, чем при ходьбе. Если же велосипедист будет двигаться с одинаковой скоростью с пешеходом, то он затратит на свое передвижение вместе с машиной в четыре раза меньше энергии.

Это делает велосипед незаменимой машиной н для мирных цел«й и а военное время.