Техника - молодёжи 1942-07, страница 2

Техника - молодёжи 1942-07, страница 2

ГИТЛЕРОВСКИЙ И

ДОЛЖЕН БЫТЬ Р_________

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1942 г. 10-й ГОД ИЗДАНИЯ

ИЮЛЬ № 7

Адрес редакции: Моск&а, ул. 25 Октября, 8. Тел. К 1-26-67

СОДЕРЖАНИЕ

Гитлеровский империализм должен быть разгромлен *.....2

Акад. Л. КАПИЦА — Наука и война..........5

Инж. Д. ОНИКА —Подмосковная кочегарка* работает ... 5

В. Х0Л0ДК0ВСКШ — Танк возвращается в строй.....5

В. ОЛЕНИН —Торпеда на войне 11

Н. ПАШИН — Ненужных вещей

нет/ . . . .........t4

Лейтенант С. ГЛЯЗЕР — С ружьем против танка........Л>

€Луч полета..........19

Береги инструмент — этим ты ускоришь победу! .....20

Б. АЛЕКСАНДРОВ — Магний из jюрской воды........22

В. АФАНАСЬЕВ-Плащ-палатка 23

Евг. ВОРОБЬЕВ ~ Рассказы о смекалке ..........26

Юрий ВЕБЕР — Русская гвардия в

1812 году , ........ 29

Три боевые машины......34

М. ЗАСЛАВСКИЙ —Изучай ору-

жие врага......... 35

Подполковник С, ГЕРБАНРВСКИЙ ~~

Как построить землянку ... 36

За рубежом........40

Знаете ли вы? I . !.......42

Что читать?........43

€Воздушная кобра*......44

Сделай сам.........45

Обложка художника Н. БОРИСОВОЙ

18 июня 1942 года в Большом Кремлевском дворце состоялось историческое заседание Верховного Совета СССР. Депутаты первого в мире социалистического парламента единодушно одобрили мудрую внешнюю политику правительства и ратифицировали Договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны. За семь дней до того в Вашингтоне было подписано Соглашение между правительствами СССР и США, развивающее и укрепляющее тесную дружбу и боевое сотрудничество между народами обеих великих держав.

Надежды фашистских заправил на международную изоляцию Советского Союза •лопнули, как мыльный пузырь. • Оправдались вещие слова товарища Сталина, сказанные им в самом начале отечественной войны:

«Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы- Это будет единый фронт- народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера*.

Значение англо-советского союзного Договора состоит в том, что он укрепляет дружественные отношения, сложившиеся между обеими странами, и превращает эти отношения в прочный, длительный союз. Всем своим содержанием Договор ^направ-лек к единой цели — ускорить разгром гитлеровской Германии и ее сообщников по агрессии в Европе, !

Вот почему заключение Договора было встречено народными массами всех свободолюбивых стран, в том . числе и стран, временно порабощенных фашизмом, с огромной радостью и одобрением.

Соглашение между СССР и США предусматривает также увеличение потока вооружения и дефицитных материалов, которые начали поступать в Советский Союз после Московской конференции трех держав. К вооружению и военным материалам, которые Красная Армия получает в подавляющей массе со своих рудников, полей, заводов, прибавляются американские и английские самолеты, танки, алюминий, никель, каучук.

Договор и Соглашение горячо одобряют народа нашей страны. Но миллионы советских патриотов не только приветствуют новый' успех сталинской внешней политики,—они подкрепляют его новыми боевыми делами яа фронте, новыми трудовыми подвигами в тылу.

«Я обязуюсь на «отлично» овладеть сводм. оружием и увеличить счет истребленных мною фашистских варваров» — так отвечает на заключение Договора мо-лодой[ фронтовик Ефимов.

«Четыре плавки за' смену вместо трех»— так отвечает на заключение Договора комсомолец-сталевар Янин.

Недавно были подведены итоги всесоюзного социалистического соревнования в промышленности за июнь 1942 года*.

Передовые заводы и цехи Советского Союза в трудных условиях военного времени не только выполнили, но и перевыполнили государственный план.

Но не такое сейчас время,, чтобы кичиться достигнутыми успехами и успокаиваться на них. Страна и фронт повелительно требуют от. промышленности еще больше оружия, боеприпасов, самолетов, танков, обмундирования и продуктов питания. Это требование должно быть выполнено во что бы то ни стало. Промышлен

ность обладает неисчерпаемыми резервами, которые нужно использовать. Улучшение технологического процесса, рационализация производства, экономия сырья, материалов и энергии — вот те дополнительные ресурсы, за которые должны драться наши Инженеры и стахановцы, рационализаторы й многостаночники, гвардейцы трудового фронта, . 1

Выжать все из могучей техники, кота-рой располагает Красная Армия, для разгрома врага, изнурять фашистские орды непрерывными атаками, изматывать их, обескровливать мощными контрударами для того чтобы в конце концов разгромить наголову, — таковы задачи, стоящие сейчас перед нашими воинами. .

Советский фронт и советский тыл слиты воедино, проникнуты одним устремлением—все на разгром врага!

Истекший год войны дорого обошелся фашистским разбойникам. Гитлеровская армия потеряла на советско-германском фронте убитыми, ранеными и взятыми в плен Ъколо 10 миллионов человек, лишилась более 30 500 орудий, более 24 тысяч танков и свыше 20 тысяч самолетов.

Таким образом, в течение года войны уничтожены самые отборные кадры немецко-фашистской армии, огромное количество ее боевой техники.

И в то же время Красная Армия непрерывно растет, пополняется новыми резервами и новой техникой. Она сумела в труднейших условиях суровой зимы добиться перелома на фронте и-нанесла германской военной машине непоправимый ущерб, создав предпосылки для разгрома гитлеровской армии, для полного уничтожения коричневой чумы.

С другой стороны, растет и начинает приобретать всеобщий характер борьба порабощенных народов против невыносимого гнета фашистского режима. Саботаж и взрывы, крушения воинских эшелонов с немецкими солдатами, убийства фашистских солдат и' офицеров, ненависть и. презрение к гитлеровским приспешникам — всяким лавалям, петэнам и Квислингам, — вот что наблюдается сейчас во всех оккупированных странах,

В Югославии и временно занятых немцами советских районах бушует пламя народной партизанской войны.

Именно потому фашистские бандиты остервенело рвутся к жизненным центрам нашей страны. Адольф Кровавый бросает на фронт дивизию за дивизией. Он спешит, торопится, он хочет любой ценой добиться хоть каких-нибудь успехов на советско-германском фронте. Все это делается для того, чтобы сорвать второй фронт у него в тылу. Но пусть хоть из шкуры вон лезет Гитлер ~ опасности второго фронта ему не избежать. Уже не один гитлеров* ский план был сорван стойкостью советского народа* Наш народ выстоит и на этот раз. Выстоит, ибо беспредельной ненавистью к врагу полны советские люди.

Советский Союз окреп и усилился за год войны. Дружба народов СССР крепка и нерушима, как никогда. Как никогда, прочен и непоколебим союз рабочих, крестьян и интеллигенции. > У нас есть все условия, необходимые для разгрома врага. Но победа не приходит сама собой. Ее нужно завоевать героическими усилиями всего советского народа.

Впереди еще ждет борьба, жестокая и упорная. Советский народ должен победить в этой борьбе. Гитлеровский разбой--«ичий империализм должен быть и будет разгромлен!