Техника - молодёжи 1942-07, страница 3

Техника - молодёжи 1942-07, страница 3

Наука и (о н н а

Академик /7. КАПИЦА

Партия Ленина—Сталина воспитали в советском народе глубочайшее уважение к науке, к культуре. И в дна отечественной войны советская передовая наука показала себя достойной любви и уважения своего народа.

Все помыслы, все труды работников науки и техники, пламенных патриотов родины, сосредоточены на одном: дать фронту все, в чем он нуждается.

Красная Армия обладает сейчас первоклассной техникой. Русские самолеты, русские танки, русские орудия превосходят аналогичные фашистско-немецкие образцы. А это означает превосходство советской научно-технической мысли над немецко-фашистской.

t Да оно и понятно. Гитлеризм — это смерть для науки. Только социалистический строй дает науке беспредельные возможности для широкого и разностороннего развития.

Новые успехи научно-исследовательской работы во время войны — лучшее тому доказательство. Эти успехи советских новаторов и изобретателей отмечены в 1942 году Сталинскими премиями.

Сделано много, но нужно сделать еще большеI

Сейчас, как никогда, научные центры стали близки к производству. Ученые из академических кабинетов и институтских лабораторий пришли на заводы, в цехи, на тюля.

Академик Байков и другие ученые проводят опытные плавки в домнах Кузнецкого комбината. Академик Лысенко работает по повышению урожайности в Сибири и Поволжье. Геологи обнаружили в Узбекистане залежи железа, цветных металлов и коксующихся углей, на основе которых развертывается строительство новой металлургической базы.

Рядом с новаторами-учеными двигают технику вперед новаторы-стахановцы — Лунин, Семиволос, Дмитрий Босый и другие. Ученые и стахановцы-рабочие черпают друг у друга знания, опыт, инициативу, творческую смелость, чувство нового и в творческом сотрудничестве добиваются новых успехов.

В мае 1942 года в Свердловске состоялось общее собрание Академии наук СССР. Это собрание показало, что научная работа в помощь Красной Армии идет во все возрастающем темпе.

, Воодушевленные постоянной помощью и вниманием товарища Сталина к советской науке, ученые обещали нашему вождю выполнить указания о всемерном развертывании работы, направленной на укрепление военной мощи Советского Союза. .

Разработан план научно-исследовательских работ на 1942 год. Сюда входят новые способы получения высококачественных сталей, высококачественного бензина, новых металлов для машиностроения, синтетического каучука; расширение базы сырьевых и продовольственных ресурсов; разведка новых месторождений нефти, угля, металлов.

Академики призвали ученых всего мира сплотить ряды антифашистского фронта, отдать все силы, все знания победоносной борьбе против гитлеризма.

Советские ученые внесут свою лепту в выполнение первомайского приказа товарища Сталина об окончательном разгроме немецко-фашистских войск в 1942 году.

Йойна требует исключительного напряжения сил борющихся сторон. Весь советский народ, в том числе и ученые, хорошо понимает, что, только до предела напрягая все усилия, мы сможем с наименьшим ущербом для страны прогнать ненавистных захватчиков, что борьба идет не на жизнь, а на смерть, и что под игом фашистов не только колхозник превратится в крепостного у немецкого помещика, но и советский ученый потеряет свободу творческой работы и счастье служить своей стране р мировой культуре. i

Война требует от нашей промышленности и сельского хозяйства максимального количества продукции. Чем ! больше получит страна продуктов питания, боеприпасов, оружия, чем лучше (будет работать транспорт, тем скорее мы добьемся решительной победы. Исключительное напряжение требуется и от работников науки. >

Заводы должны дать повышенную производительность, в то время как кадры уменьшились, а ряд источников сырья временно не может быть использован нами. Необходимо улучшить технологию и усовершенствовать производственные процесса, для чего особенно нужна работа

изобретательской мысли, творческая инициатива.

Чтобы разгрузить транспорт, нужно перевести промышленность на местные ресурсы. Отсюда возникает задача: отыскивать и изучать новые сырьевые базы, а при отсутствии их находить заменители. Основная работа по разрешению всех этих неотложных задач ложится на научных работников. Постоянного улучшения требует и само вооружение. Создание новых типов оружия и усовершенствование старых выдвигают перед иаукой целый ряд вопросов, требующих срочного разрешения. !

В мирное время наших ученых нередко упрекали в том, что они нр всегда умели увязать свою работу с насущными практическими нуждами нашего народного хозяйства. Научная деятельность некоторых исследователей в силу пережитков старого подчас страдала академической отвлеченностью. Теперь же угроза потерять свою свободу, желание спасти свою страну от нашествия фашистских варваров воодушевляют наших ученых, направляют рее их , стремления на работу по укреплению боевой мощи страны и на решение задач сегодняшнего дня- Я знаю нескольких наших ма

тематиков, которые до войны занимались глубокими, но отвлеченными проблемами математической теории, доступными лишь ограниченному кругу специалистов, теориями, которые и в своем практическом применении намного опережают запросы современной жизни. Теперь же эти ученые успешно занимаются такими актуальными вопросами, как расчет траектории полета снарядов и выработка наиболее правильных методов стрельбы с учетом важнейших достижений современной математической теории вероятности.

В дни войны советские ученые работают в самых разнообразных направлениях, и значимость этой работы сейчас даже трудно учесть. Ряд ученых работает над выявлением новой сырьевой базы, новых заменителей, над использованием отходов и другими проблемами широкого народнохозяйственного охвата. Теперь, когда мы временно потеряли некоторые сырьевые базы и вынуждены были перенести центр нашей промышленности глубоко на восток, эти работы приобретают особенное значение. Специальная комиссия Академии наук, работающая над этими вопросами в Свердловске, уже достигла важных результатов, в особенности в вопро