Техника - молодёжи 1942-07, страница 5

Техника - молодёжи 1942-07, страница 5

„ПОДМОСКОВНАЯ КОЧЕГАРКА"

РАБОТАЕТ

Только несколько недель удалось похозяйничать в 'Подмосковном бассейне фашистским бандитам, но сколько неисчислимых бедствий и вреда нанесли они там! Гитлеровцы привели в полную негодность все до единой шахты» вывели из строя десятки стволов, подъемных машин, компрессоров, электроподстанций и вентиляционных зданий, сожгли надшахтные строения, конторы, затопили водой десятки тысяч метров горных выработок.

Трудно представить себе, каких размеров могли бы достичь в Подмосковном бассейне злодеяния этих уголовных дел мастеров, «если бы части героической Красной Армии не отбросили их [далеко за пределы Тульской области.

После того жак Подмосковный бассейн был очищен от фашистской мрази, Совнарком принял решение о. быстрейшем . восстановлении «подмосковной кочегарки». Перед шахтерами была поставлена грандиозная, требующая огромных усилий задача: в кратчайший срок полностью восстановить разрушенные шахты. (Но шахтеры знали, что от выполнения этой задачи зависит успех на фронте. 'И они единодушно заявили:

— Будем работать по-военному, задание правительства — дать стране уголь — выполним досрочно.

Великая сила патриотизма двигала шахтерами Мосбасса. Всепобеждающая эта сила помогла людям преодолеть (препятствия и трудности, помогала им находить выход

Инж. Я О НИКА

Зам. наркома угольной промышленности

из самых затруднительных положений. 4

На шахте № 2 Узловского района шахтеры накануне прихода немцев спрятали в самые дальние, 'глухие выработки все ценные механизмы. Теперь их надо было извлечь и пустить в дело. А выработки были затоплены. Что делать?

Тогда слесарь Ященко спускается в шахту. Осторожно пробирается он в затопленный штрек и, стоя ло грудь в ледяной воде, достает со дна отбойные молотки и горное рборудование.

Для того чтобы начать экешюата-цию этой шахты, надо было построить новый копер. Мороз 'В то время достигал тридцати пяти градусов, дул сильный* пронизывающий ветер. Слезы выступали от холода на глазах jy людей, льдом покрывались ресницы. Коченели пальцы, трудно было дышать. Но плотники из бригады Живоглазова упорно продолжали работать. И люди победили стихию. Копер .был закончен в срок, шахта досрочно выдала уголь на-гора.

На подъездных путях к шахтам Смородинского месторождения был •взорван мост. А нужно срочно подвозить материалы на шахты: время не терпит. И строители так органи-' зовали работу, что новый мост стал пропускать грузы на 21 день раньше срока. Еще три шахты вступили из строй.

Горняки Краснознаменной шахты № 18 «Болоховской» обязались пустить шахту в эксплоатацйю к

1 марта 1942 года. Но из-за больших (завалов и затопления восстановительные работы ' затянулись. До 1 марта оставалось только четыре дня, а выработки все еще были под водой: водоотлив не работал.

Назревал прорыв. Ликвидировать его вызвался слесарь-комсомолец Быков. С волнением ожидали его люди. Двое суток не выходил Быков из шахты. 12 часов пришлось ему работать в невыносимо холодной воде, и водоотлив был : налажен. Воду выкачали на повёрхность, и шахта заработала.

Время —вот что было тогда дороже всего. Сделать работу в срок, а еще лучше досрочно, при высоком качестве выполнения — это значило вдохнуть жизнь в бронепоезда, дать энергию оборонным заводам, налить ковши расплавленным металлом, зажечь свет в рабочих поселках.

Поэтому, когда .на шахте Кя 20 «Болоховской» нехватило леса для восстановления ствола, навалоотбойщик Ставров пришел к начальнику строительства и сказал:

— Товарищ Солодовников1 Я со своими ребятами берусь выполнить эту работу в срок и как надо.

Начальник строительства дал согласие. Ставров организовал 'крепкую комсомольско-молодежную бригаду. И пошла работа: один заготавливал лес, другой г скреплял венцы, двое разбирали старое крепление в стволе, остальные крепили ствол наново. Комсомольцы слово свое сдержали: ствол в отличном

Я