Техника - молодёжи 1942-07, страница 7

Техника - молодёжи 1942-07, страница 7

С горечью смотрели шахтеры на разрушенный „копер. Здесь предстояла трудная

работа.

Мосбассовцам помогли шефы — рабочие Тульского патронного завода. Они прислали бригаду монтажников, оборудование, инструмент. Копер был восстановлен.

ров и 15 тысяч, погонных метров выработок. Из шахт за это время откачали свыше 3 миллионов кубометров воды.

Полным ходом идет восстановление и ремонт жилищ шахтеров. В угольных районах уже работают 33 детских сада, 17 яслей, 17 больниц, 20 амбулаторий, 58 медпунктов, 150 школ, 121 магазин и 91 столовая. Но это только начало.

С Каждым днем шахты Мосбасса дают на-гора все больше и больше угля. В середине января добывалось каких-нибудь 2—3 десятка тонн угля в сутки, сейчас —- десятки тысяч тонн.

На шахтах появились Десятки и сотни гвардейцев угольного фронта, значительно перевыполняющих нормы, выработки. Среди них на почетном месте комсомольцы и молодежь. Комсомолец Комиссаров, возглавляющий бригаду навалоотбойщиков, ежедневно выполняет свое задание на 130 процентов. Комсомолец-проходчик Ткаченко, выполняя норму на 130—140 процентов, проходит в смену угольный штрек на 1—1,5 метра. Комсомолец-крепиль-щик Намейко, работающий на посадке кровли в выработанном пространстве лав, дает 180—190 процентов ежедневной нормы.

Молодой энергичный руководитель, главный инженер треста «Ще-кинуголь» товарищ Шарков глубоко вникает во все детали технологического процесса, смело и своевременно решает все технические вопросы. Результаты налицо: трест, который раньше был на самом плохом счету! завоевал в апреле переходящее красное знамя лучшего треста бассейна, в мае перевыполнил план и теперь уверенно набирает темпы к освоению довоенного уровня добычи угля.

Горняки Подмосковного угольного бассейна, самоотверженно работавшие по восстановлению шахт, с воодушевлением откликнулись на призыв горняков Кузбасса — коллектива шахты имени Сталина — начать всесоюзное соревнование за перевыполнение плана добычи угля и сланца. Шахтеры Мосбасса обязались дать сверх плана десятки тысяч тонн угля, снизить зольность угля на 1—2 процента, повысить производительность труда на 10 процентов, сэкономить к 1 июля 6 миллионов рублей.

Встав на первую вахту всесоюзного социалистического соревнования угольщиков, шахтеры всего Подмосковного бассейна выполнили норму на 128 процентов.

Сейчас в бассейн прибывают десятки тысяч новых рабочих, ранее незнакомых с горным делом. Их надо познакомить с механизмами, открыть им секреты шахтерской профессии. Так и поступил забой

щик-стахановец шахты № 29 «Ста-линогорскугля» Овчинников. Шесть дней он занимался с новым рабочим, комсомольцем Зверинцевым, прежде чем вручил ему горняцкое орудие. За это время Зверинцев постиг искусство отвалки угля, детально ознакомился с отбойным молотком, научился орудовать им. И теперь Зверинцев перевыполняет свою норму.

Приказ товарища Сталина бойцам и командирам Красной Армии освоить военную технику распространяется и на горняков, работающих на оборону. Поэтому шахтеры

заявили, что они также обеспечат полное освоение горняцкой техники и тем увеличат добычу угля.

Постановление Совнаркома о восстановлении Подмосковного угольного бассейна было выполнено досрочно.

В июне вся угольная промышленность работала еще лучше, чем в мае, «Москвоуголь» идет впереди всех угольных комбинатов страны.

Шахтеры обещают и впредь .высоко держать знамя передового угольного бассейна. Они дадут родине столько угля, сколько потребуется для победы.