Техника - молодёжи 1942-07, страница 10

Техника - молодёжи 1942-07, страница 10

верке, проходят процедуру строгих испытаний. jBoripoc об их годности не всегда может быть решен простым осмотром, — на помощь человеческому глазу •приходят специальные измерительные инструменты: микрометры, индикаторы, пассаметры и др. Тут счет идет «а сотые, даже тысячные доли миллиметра. Для некоторых деталей, несущих особо большую тепловую нагрузку (например для выпускных клапанов, температура которых доходит до 700—800 градусов), организуется специальная термическая проверка.

Словом, это суровый экзамен по самым жестким техническим правилам— только так может быть гарантирована полная надежность механизмов в напряженнейшей боевой обстановке на предельных режимах работы.

Теперь детали идут в комплектовочный цех — здесь производится монтаж. Обновленные части снова срастаются друг с другом, и вот уже снова возникают законченные контуры агрегатов. Скоро и они оживут.

При сборе танковых агрегатов особенное внимание обращено на идеальную правильность прилегания сопряженных деталей. Малейшее упущение, неплотность прилегания, неточная .подгонка — все это может стать причиной скрытого и потому опасного порока: в решительную минуту дефектный агрегат может отказать.

На специальных стендах вновь собранные танковые агрегаты проходят окончательное испытание. Оно считается выдержанным только в том случае, если мощность, коэфи-циент полезной отдачи и другие технические показатели соответствуют проектным данным, — иначе говоря, если восстановленный агрегат ни в чем не уступает новому.

Самое сложное, тонкое дело — ремонт электрической аппаратуры.

Электрооборудование танка— это его «органы чувств», его «нервы», благодаря им вся работа отдельных механизмов, требующих непрерывного контроля, в любой момент отражается на специальном щитке управления. Достаточно взглянуть натци-ток, чтобы увидеть, как работает динамомашина, исправна ли масляная система и достаточна ли подача масла к трущимся поверхностям деталей, каков расход горючего, в порядке ли рация танка и т. д.

■Но вот исправлены и собраны все агрегаты, испытаны механизмы, проверены при

боры. Наступает заключительная стадия ремонта — сборка. В сборочный цех на конвейер подается стальной каркас танка — костяк, на котором должны быть смонтированы все части и механизмы. И с каждым часом все яснее вырисовываются знакомые очертания грозной машины.

«Вот она обросла могучим стальным панцырем. Слесари-сборщики надевают на нее гремящие гусеничные цепи. Моторист запускает мотор, и танк отправляется в свой первый пробег. Пока это еще «пробег» на месте: тут же в сборочном цехе происходит общая проверка работы механической части. Вновь собранные детали на первых порах всегда ведут себя несколько натянуто, несвободно — им нужно еще приладиться, войти в совместный ритм работы.

Потом бригадир сборочного цеха, под наблюдением которого собрана машина, сам ведет танк в обкатку. Как и выздоравливающий после тяжелых ранений боец, танк должен еще «научиться ходить»: его фрикционы (рулевые управления танка, отдельные для правой и левой гусеницы) должны быть точно отрегулированы, так чтобы танк обладал необходимой маневренностью и строго держал заданное направление. Если одна из гусениц будет неправильно отрегулирована, то при движении эту сторону танка будет непременно заносить, и он пойдет не по прямой, а начнет кружить на месте.

Мастер наметанным, зорким взглядом просматривает каждый лист, каждую заклепку.

Когда и ходовая часть отрегулирована, на танке устанавливается вооружение. После этого маляры красят танк в «сезонный» цвет — зимой в белый, летом в зеленый,' различных отгенков — от сочного] весеннего до желтоватых тонов пожухлой осенней листвы.

'Ремонт закончен... Вот они стоят внушительной боевой вереницей, вновь рожденные танки. Кто узнает в них тех самых «инвалидов», которые еще несколько дней тому назад, хромые, исцарапанные, зияющие рваными ранами, были приняты в этот спасительный завод-госпиталь. Сегодня им уже пора «на выписку». Весь курс лечения занял не больше 2—4 дней. Некоторых «легко раненных» заводу удается поставить на ноги даже в течение суток.

Так небольшой авторемонтный завод, организованный первым советским танкистом Свидерским, врачует боевые раны наших славных танков, помогает стране ковать мощь родной Красной Армии.

Под гулкими сводами просторного гаража громко разносится звук сигнального гудка — это голос танка. Вот он отделился от колонны своих собратьев и, широко развернувшись, устремляется в распахну-° тые ворота гаража. Вокруг собрались рабочие. Пришли все, кто ремонтировал эту машину, кто приложил к ней свой труд, свое мастерство, свою любовную заботу. Пришел и сам директор Свидерский. Обступив танк, люди любуются делом своих рук.

— Хорош! — говорит после окончательного осмотра военный приемщик. —Езжай!

Грохоча гусеницами, тяжело переваливаясь, выходит танк за ворота завода. Туда, на запад, по весенним, размытым дорогам Подмосковья лежит его путь.

Недалек час, когда вместе со своими боевыми товарищами он снова ринется в атаку на проклятого врага. И немцы снова не выдержат яростного напора советского танка: они ь панике покатятся назад.

Все это впереди. А сейчас помолодевший, грозный, неудержимый танк идет навстречу новым боям и {победам. Глухо ворча, он набирает скорость. (Весеннее солнце отсвечивает на крутых боках, и свежий лобовой ветер, врываясь в откинутый люк его башни, обвевает прохладой человека, уверенно ведущего •машину на поле битвы.

10