Техника - молодёжи 1942-07, страница 13

Техника - молодёжи 1942-07, страница 13

Стрельба торпедами с параллельным ходом.

орудия 1?Омк1

авнитныБ ОРУДИЯ.*

котельное отделъкив

орудмя

торпедные АЛПАРДЖ

'МУВИННЬЯ;

^бомвосврасммотД * ГЛУЪИКЯЬГл J

Hlteiiy

Современный английский миноносец водоизмещением 1350 тонн, вооруженный торпедами, мощной артиллерией и глубинными бомбами.

Современные подводные лодки отличаются от подводных лодок первой мировой войны скоростью хода, лучшей мореходностью (совокупность качеств корабля, как-то: способность противостоять действию волн, остойчивость, сохранение управляемости при всех возможных условиях плавания и т. д.) и большей автономностью (способность плавания без захождения на базу для пополнения каких-либо запасов).

Отдельные лодки обладают надводной дальностью плавания около 30 тысяч километров. Располагая мощным торпедным вооружением и артиллерией, такие лодки могут незаметно проникнуть в глубь расположения морских сил противника, чтобы там нанести ему сильный торпедный удар. С одинаковым успехом они могут быть использованы для дезорганизации морских торговых коммуникаций и уничтожения торговых кораблей.

В условиях современной боевой обстановки всякий морской корабль может быть торпедирован и с воздуха.

Целый ряд боевых эпизодов нынешней войны служит яркими и показательными примерами реальных возможностей самолета-торпедоносца в его борьбе с морским флотом противника.

Глубокой осенью 1940 года английское морское командование, воспользовавшись благоприятной погодой, выслало группу бомбардировщиков и самолетов-торпедоносцев к порту Таранто, где на рейде стояло крупное соединение итальянской эскадры.

Полная луна, безоблачное небо и полный штиль обеспечивали выгодную обстановку для действий авиации.

Для того чтобы отвлечь внимание итальянской ПВО, бомбардировщики пред

приняли предварительную атаку, сбрасывая при этом мелкокалиберные бомбы. Воспользовавшись замешательством противника, отряд торпедоносцев произвел нападение на стоявшие на рейде итальянские военные корабли. Эта внезапная атака оказалась очень удачной. В результате ее были подорваны три линкора, несколько крейсеров и разрушены портовые сооружения.

Еще более эффективной была морская операция, при которой был уничтожен германский линкор «Бисмарк». Потопление этого корабля было произведено исключительно благодаря участвовавшей в этих операциях морской авиации. Попытка английского командования уничтожить вышедшие в открытое море германские корабли «Бисмарк» и «Принц Евгений» в первой фазе этой операции оказалась неудачной. Воспользовавшись плохой погодой, противник оторвался от английской эскадры и, казалось, избег угрожавшей ему опасности. Но вылетевшие на розыски морские самолеты не только точно установили местонахождение «Бисмарка», но также подорвали его сброшенными торпедами, после чего скорость корабля намного уменьшилась. Догнавшие «Бисмарка» английские корабли потопили ^его артиллерийским огнем. Таким образом, успех этого боя всецело принадлежит торпедоносцам.

Современный самолет-торпедоносец в большинстве случаев представляет собой вариант двухместного среднего бомбардировщика. Его основное вооружение состоит из одной торпеды (в редком случае — двух) весом приблизительно 700 килограммов, длиною около 5 метров и калибром в 450 миллиметров. Торпеда подвешивается на специальных держателях под

фюзеляжем. Кроме того, торпедоносец всегда бывает вооружен пулеметами, которыми он пользуется для обороны от истребителей противника.

Самолеты-торпедоносцы могут быть разделены на две основные группы: сухопутные, оборудованные колесным шасси, и гидросамолеты — на поплавках.

В качестве баз используются авианосцы, сухопутные и морские аэродромы. На авианосцах обычно находятся торпедоносцы с нормальным колесным шасси. Некоторые из таких кораблей имеют также и катапульты для запуска поплавковых гид-росамолетов. Нападение на корабли противника производится методом низкого и высокого торпедометания. В первом случае самолет сбрасывает торпеду с высоты 25—50 метров, пытаясь при этом возможно ближе подойти к цели. Ввиду того, что при таких атаках торпедоносец часто подвергается интенсивному зенитному обстрелу, задача летчика заключается в том. чтобы путем искусного маневрирования осложнить наводку. Поэтому торпедоносец должен обладать хорошей маневренностью и скороподъемностью.

При высоком торпедометании снаряд сбрасывается с высоты от 500 до 4 000 метров. Чтобы ослабить силу удара о воду, торпеда подвешивается на парашюте.

За последнее время удалось достигнуть больших успехов в области управления по радио торпедными катерами, а также самолетами. И если сейчас против торпеды не найдено вполне надежной защиты, то дальнейшее совершенствование как самого снаряда, так и средств его применения может создать еще большую угрозу для морского флота и в особенности для больших кораблей, отличающихся малой подвижностью.

13