Техника - молодёжи 1942-07, страница 11

Техника - молодёжи 1942-07, страница 11

на

Б• ОЛЕНИН

Английский торпедоносец устремился навстречу линкору врага. Торпеда сброшенаЛ.

8 января 1878 года русский военный пароход «Константин» приблизился к Ба-тумскому порту. От парохода отчалили два паровых катера, несшие на борту торпеды. Через два часа на катерах за-метили, что около маяка проходит судно. Это был турецкий сторожевой корабль «Интибах». Катеры незаметно подобрались к кораблю и выпустили торпеды, которые взорвались почти * одновременно. Корабль пошел ко дну. Эта операция, проведенная одКим из выдающихся русских флотоводцев Макаровым, была первым в мире случаем успешного применения торпеды. После этого резко усилился интерес к новому виду оружия. Началась усиленная работа по усовершенствованию торпеды. Появлялись новые торпеды и новые способы их применения.

Торпеда представляет собой самодвижущийся и самоуправляемый подводный снаряд, несущий в своей передней части 200—300 килограммов взрывчатого вещества. Основные части торпеды: зарядное отделение, резервуар сжатого воздуха, кормовая часть и хвостовая часть. В зарядном отделении помещены: основной заряд взрывчатого вещества, детонатор, находящийся в запальном стакане, ударник с

капсюлем. При ударе торпеды о борт корабля ударник разбивает и воспламеняет капсюль, | капсюль взрывает детонатор, а гот, в свою очередь, приводит к взрыву всей массы основного заряда торпеды.

Зачем же н!ужна двойная детонация? Капсюль заряжен очень чувствительным веществом, взрывающимся от легкого накалывания иглой- Поэтому для" безопасности он содержит всего 1—2 грамма этого вещества. А основной заряд обычно состоит из вещества, очень мало чувствительного к трению, удару и нагреванию. Разве может маленький капсюль взорвать сразу 300' килограммов такого вещества? Конечно, нет. Поэтому приходится применять «промежуточную» детонацию — взорвать сначала один килограмм детонатора, находящегося в стакане. В данном случае применялся ударник контактный, взрывающийся при соприкосновении с судном. Но существуют и неконтактные взрыватели.

Дело в том, что в современных больших кораблях между наружным бортом и внутренними частями корабля устраиваются переборки шириной в несколько метров, заполненные, обычно водой. Поэтому при взрыве торпеды внутренние части корабля не страдают. Но самое днище остается незащищенным. Торпеда с неконтактным взрывателем проходит под неприятельским кораблем. Вблизи от него она улавливает звуковые колебания или изменение магнитного поля и взрывается в тот момент, когда проходит под днищем.

Теперь встречаются торпеды с фотоэлементом. При воздействии тени корабля в

Шведский торпедный катер «Т-4». Вооружен двумя торпедными аппаратами, зенитными пушками и глубинными бомбами,

фотоэлементе возникает электрический ток. Фотоэлемент изменяет направление рулей, торпеда устремляется к днищу корабля и взрывается.

В головной часги торпеды находится резервуар. Он предназначен- для сжатого воздуха, который в смеси с керосйно-водяными парами приводит в действие двигатель торпеды.

Двигатель с его агрегатами, а также механизмы, обеспечивающие правильность хода торпеды по глубине и направлению, установлены в кормовой части.

Двигатель приводит в дви жение два гребных винта вращающихся в разные сторо ны. Посредством гидростати ческого прибора, который че рез рулевой механизм управ ляет горизонтальными рулями, находящимися в хвостовой части торпеды, она сохраняет

Сильное брызгообразование во время быстрого хода демаскирует торпедный катер.

заданную глубину. Гидростатический прибор основан на противодействии имеющейся в нем натяжной пружины давлению воды. Если торпеда погрузилась глубже, чем было задано, пружина сжимается, двигает рули, и торпеда опять возвращается а прежнее положение. Имеющийся в этом же отделении жироскопический механизм,

действуя через другой рулевой механизм, управляет вертикальными рулями, то есть направлением торпеды.

Существенный недостаток торпедных двигателей, работающих на указанной выше смеси, заключается в том, что такие торпеды оставляют после себя след в виде воздушных пузырьков, вследствие чего неприятель может ее заметить и уклониться от попадания. За последнее время во флоте США появились на вооружении торпеды с турбинными, а также с элект рическими двигателями. В последних электромоторы получают питание от аккумуляторов. > \

В хвостовой части торпеды находятся гребные винты, а таиже горизонтальные и вертикальные рули.

Выстрел торпеды производится из надводного или подводного аппарата при помощи сжатого воздуха или порохового заряда, s

Торпеда, выпущенная из надводного аппарата, летит сначала по воздуху, а зачтем падает в воду. На миноносцах, крейсерах и линкорах, а в последнее время и на торпедных катерах применяются трубчатые надводные аппараты.

Жалобные и откидные торпедные аппараты устанавливаются только на торпедных катерах. Желобные аппараты находятся на корме катера. Торпеда уложена хвостовой частью по направлению к корме, Вытолкнутая давлением пороховых газов, торпеда падает Хвостам в воду. При этом начинают работать винты, и она устремляется вперед в том направлении, какое имел катер в момент выстрела.

Откидные аппараты, расположенные по бортам катера, представляют собой нечто вроде тележтПри выстреле тележка скользит вместе с торпедой к борту. Затем раскрываются обручи (так называемые бугеля), удерживающие торпеду на тележке, торпеда падает за борт и начинает самостоятельное движение.

Основные части торпеды (разрез).

Боек гидростАТичесхпй прибор ма[£шиа

с иглой, дегокАТор, ушзавяеяия горизонтален рулями , бинтов

винты

ЗА рядков J < резерву АР 1 огдеденке сжатого воздуха

\ Гироскопический РУЛИ ;

мехлнизм уязвления : ! для kepocfiha вертикальными рулями : U КОРМОВАЯ ЧАСТЬ >i«MOCTOM4*Ctt>

и