Техника - молодёжи 1942-07, страница 14

Техника - молодёжи 1942-07, страница 14

Текст и фото N. ПАШИНА

Над Москвой спускаются сумерки, и улицы ее постепенно погружаются во мрак. Фонари не горят, плотно зашторены окна. Несут боевую вахту у своих орудий артил-леристы-зенитчики. Прожектористы готовы каждую ми-

в беспорядке удрать с места смертельной схватки. Враг не застанет город врасплох.

Но жизнь на улицах не прекращается. Чуть слышно шуршат по асфальту троллей-

в темноту: как бы не налететь на кого-нибудь, не столкнуться, не сшибить с ног. Слышно шарканье шагов. Кто-то идет навстречу. Девушка настороженно останавливается. Чо что это? К ней прибли-

ве, и из месяца в месяц их выпуск увеличивается.

Вот одна из таких мастерских. Ее обслуживает большой коллектив, но ни цехов, ни пролетов с рядами станков или верстачных столов вы здесь не уводите. Это небольшая чистая комната с пятью-шестью станками, если включить в это число три , ручных пресса. Здесь работают человек двадцать-тридцат!

нуту послать в небо мощный световой луч. Аэростаты воздушного заграждения по пер-вому сигналу опасности поднимутся в воздух невидимой защитной сетью. Ночные истребители, как всегда, нанесут фашистским самолетам сокрушительный удар и заставят их

бусы, движутся автомашины с притушенными фарами, и торопливо снуют по тротуарам прохожие. Одни спешат домой после трудового дня, другие торопятся на работу.

Людской лоток густеет, Вот идет девушка с портфелем. Она озабоченно вглядывается

жается человек с цветком в петличке, напоминающим по форме ромашку. Бледным зеленоватым огоньком светится цветок. Девушка успокаивается и уверенно обходит пешехода, а навстречу ей снова движутся сотни зеленоватых «светлячков».

«Светлячки» совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле и помогают прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре. Эти «светлячки» приобретают *у москвичей большую и вполне заслуженную популярность. Они крайне просты в обращении. Стоит такой «светлячок» подержать в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или у горящей спички, и он «займет» у них энергию света, аккумулирует ее, а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать ее в пространство. Ни ветер, ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег не' погасят этот миниатюрный сигнальный фонарь — необходимый спутник ночного пешехода. Его можно использовать и на фронте— в окопах, в блиндажах. Во время ночного марша такой опознавательный световой знак, прикрепленный на спине бойца или на бортах шинели, служит неплохим ориентиром.

Броши-«светлячки» производятся московскими мастерскими в громадном количест-

Остальные рабочие находятся вне мастерских, в различных частях города и даже за его

пределами. Это главным образом члены семей красноармейцев. В часы, свободные от домашних дел, они вырабатывают изделия, необходимые для обороны страны. Сырьем служат отходы и отбросы. Среди них вы увидите ненужные, использованные металлические банки, коробки, листы ржавой жести, обрезки целлулоида, ворохи лоскута, кусочки проволоки, кожи, картона и бумаги.

Вот в мастерскую попали мегаллические банки. Сначала они распаиваются. С них бережно счищается олово, которым рпаяны швы. Это олово потом используется для пайки новых изделий. Затем листы гнутой жести выравнивают, очищают от ржавчины, и обновленные, сияющие блеском, они идут на щтампсвку.

На штампах из них вырубают детали будущих изде