Техника - молодёжи 1942-07, страница 9

Техника - молодёжи 1942-07, страница 9

вдогонку убегающему врагу свой последний залп и замолчал. Вперед промчались его боевью товарищи, пробежали красноармейцы.

Он остался один на .снежной поляне у опушки леса. Танкисты хмуро возились с искалеченной машиной. Все вокруг было недвижно, стояла предрассветная тишина,.— только .голая ветка полуобгоревшей березки, зябко вздрагивая, царапала стальную обшивку танка, а издали уже чуть слышно доносились победные раскаты русского «ура».

Когда представляешь себе эту мучительную агонию стального богатыря, невольно вспоминаются чудесные стихи Константина Симонова о раненом советском танке:

Вот здесь он, все ломая, как таран,

Кругами полз по собственному следу

И рухнул, обессилевший от ран,

Добыв пехоте трудную победу.

Как же происходит «лечение» больного танка? Прежде всего нужно поставить «диагноз» — определить техническую сущность повреждения, объем и характер требующегося ремонта. Всшросы ^ эти решает .«консилиум», состоящий из квалифицированных, опытных специалистов: механиков и мастеров различных ремонтных цехов.

Но вот осмотр «пациента» закончен, картина его болезни ясна. На поврежденный танк составляется дефектная ведомость. Теперь можно приступать к капитальному ремонту машины.

Он начинается с полного демонтажа: подбитый танк «раздевают» до каркаса —с него снимают броню и вооружение, снимают ходовую часть, разбирают до последнего винтика все механические агрегаты. Остается только стальной остов тайка, на котором .он впоследствии будет вновь собран. Все остальные части, кроме вооружения, которое передается на другой завод, поступают в соответствующие ремонтные группы АРЗ.

Танк — это сложнейший комплекс постоянно взаимодействующих приборов и механизмов, и поэтому каждая деталь, каждая «мелочь» в нем должна быть безукоризненно выверена и отрегулирована. «На-авось» здесь ничего не делается. ;

При ремонте 'танка важно помнить 'не только о машине, но и о людях, находящихся под ее броневым покровом: какой-нибудь лишний градус перегрева воды в радиаторе мотора отразится как на тяговых усилиях машины, так и на

самочувствии танкистов, а стало быть, на их боеспособности; неплотно пригнанный шов в броне может оказаться роковым для жизни экипажа. Вот почему едва ли не центральным моментом, определяющим характер производственного процесса, является проверка качества работы на каждой стадии ремонта.

В броневой ремонтной группе внимательно осматривают стальные «одежды», снятые с танка. Поврежденные листы брони заменяются новыми. Мастер наметанным, зорким глазом просматривает каждый4 лист, каждую заклепку. После осмотра он легким ударом молотка «выстукивает» танк. И 'если к ровному ответному гулу брони примешивается хоть какой-нибудь дребезжащий юбертон, значит либо заклепка разболтана, либо где-то есть трещинка. Незаметная для невооруженного глаза, она в бою при .попадании вражеского (снаряда может оказаться «ахиллесовой пятой» танка. I ; :

В другом отделении за-вода с такой же придирчивостью испыты-вается ходовая часть ремонтируемого танка.

■Вот лежат обе гусеницы. Каждая состоит из 130—150 звеньев — траков, соединенных между собой так называемыми «пальцами». Слесарям ремонтного цеха предстоит большая работа: расклепать все траки и осмотреть каждый «палец»— насколько он изношен, нет ли в нем трещин, не сработаны ли отверстия траков.

При движении танка в места прилегания «пальцев» к отверстиям траков неминуемо попадает почвенный песок — этот коварнейший враг металла, незаметно и неустанно грызущий его трущиеся поверхности. Неудивительно, что в течение долгого времени истирание

гусениц было хронической болезнью танка. Однако танкостроители нашли против нее отличное лекарство: они стали изготовлять гусеничные траки из особо прочных, высококачественных сталей. Теперешним тракам уже не страшны ни песок, ни ржавчина. Истирание гусениц перестало быть вечным бичом для танков. Неизбежный износ идет теперь в основном за счет «пальцев» — они делаются из менее прочных сортов металла, но зато заменить их гораздо проще и легче.

Особенно трудоемким и ответственным делом'является ремонт танковых механизмов. Одни агрегаты пришли в негодность, в других нужно сменить ряд деталей, третьи по внешнему виду в хорошем состоянии, но и их нужно хорошенько проверить.

Каждый агрегат, снятый с ремонтируемого танка, разобран по частям на тысячи отдельных деталей. Они неказисты на вид: грязные, с пятнами ржавчины, в масляных подтеках. Их отправляют прежде всего в «баню» — в моечный цех. Здесь их ждет сперва горячий «душ», потом очистительная ванна из щелочных растворов, съедающих ржавчину и масло, а в заключение — купанье в нейтрализующем составе при высокой температуре.

Детали выходят из моечной чистыми и сухими и переходят к браковщику. Он определяет дальнейшую судьбу каждой: вот эта безнадежна—в утиль; той нужен только небольшой ремонт —она еще пригодится. Детали, которые могут пойти в дело уже сейчас, браковщик немедленно отправляет в цех комплектовки агрегатов.

Пока в механических цехах завода вырабатываются новые детали для замены забракованных, части, нуждающиеся только в про

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звенья траков
  2. Как поставить заклёпку на одежду?

Близкие к этой страницы