Техника - молодёжи 1943-06, страница 17

Техника - молодёжи 1943-06, страница 17

которые пытаются пре одо-жрспятствш* хгеред домом и проникнуть внутрь, Здесь же находятся каши . % наблюдатели» Они хорошо яздят соседние дереужи, эдакия, дъоры и по телефону сообщают командиру гарнизона о всех < шред^ижеапях противника.

Ни третьем этаже разместился миномет- -ный расчет. Миномет стреляет через бал-йодную дверь. На саных балконах лежат f 5шян стреляя н аетоматч&кн. Это очень * удобна» позиция, В обороне дома важно 1 занять под огневые точки яее выступаю- ; щие части, так к«к отсюда можно вести j фланговый огонь по улице п прострелить ! те- углы » фасаде, дош, где <может укры-щШ< ватьея «враг, подбираясь к -входам в зда-. яис\ Балкон .и явдяегеи такой выступлю- !

wft частью. Отсюда все видно, что де-ЩШШШШй льется тгнэу, а ялощадка балкона хоро~ л, Гч' '; шо прдаршюет от огня снизу, особенно если боец ,>гжнт, Хфнжааишсь к парапету.

С этого этажа удобно бросать а зажигательные бутылки на .подошедшие 1 вражеские танки, — они попадут млн иа крышу башни, или на решетку моторного отделения.

У амбразуры второго этажа мы *шдкм станковый ' яулсмет. Он установлен иа большом чертежнок столе. Так как ножки стола оказались слишком высоки, то их пришлось немного подрубить. На этом же этаже мы видим .наших стрелков к автоматчиков, Окна, не иуж-нме им для падения огня, заложены .кирпичом. На других проемах повешены металлические сетки. Через них улица хорошо видя*, и можно стрелять, но & то же время сетка несет ваЖ/Нyio защитную службу: если немец бросит в окно гранату или бутылку, она ударится о сетку, отскочит и разорвется плп разобьется снаружи.

В первом этаже тяжелым снарядом вырван кусок стены. Но и »то использовано нашим 'гарнизоном. Брешь заложена основательной. -кладкой из земляных мешков, в в и их сделана амбразура. Через амбразуру стреляет протнво гаикован .пушка, которую наши ародлдйрисга втащили сначала

m

Ш

, N

с