Техника - молодёжи 1943-06, страница 16

Техника - молодёжи 1943-06, страница 16

Km1 v

Щ

> ,; .

ш

ВЖ11

*

группу неприятельских солдат, сгрудившихся в тесную кучу. Гранатами можно забросать враг* с верхних этажей, как бомбши с самолета. Гранату можно швырнуть в окно и достать противник* там, куда не проникает пуля. А в схватках внутри вдяпий, в узких коридорах и комнатах приходится орудовать гранатой так же, тк л яри очищении «ражеских около»: за каждый -выступ и поворот— гранату! Ворвался в комнату, занятую вражеским гарнизоном, — гранату! Засел »раг в под-вале или темном углу — гранату { То же н зажигательная бутылка. Она рунной граште родная сестра; только первая поражает осколками, вторая — »се пожирающим пламенем.

А как же передвигается гарнйзон, защищающий ктартал, разведчика, штурмовые схр-яды среди переплетения баррикад, заграждения и отяевых позиций? Во время уличных боев пути проходят скрытыми и потайными тропами. Бойцы пробираются ' через задние дворы и закоулки, по траншеям и прорытым додам сообщения, через (р .г проломы в зданиях я заборах. Движение идет и под землей — » темных тоннелях ^ канализапионяой сети, вдоль линии водопроводных труб я телефонных кабелей. Это позволяет незаметно подойти к врагу, ^строить ему засаду, неожиданно ударите с тыла или окружат*.

и .. v • ; v ■ , ■

ш

Щ Wr

fe

Вот перед нами дом, приспособленный к обороне. Таких домов было немало на улицах Сталинграда. Здесь некогда текла мирная и трудолюбивая жизнь. Мы шкднм еще ее остатки: книжную попку ученого, чертежный стол инженера, покинутые игрушки и школьные тетрадки живших здесь малышей. Дом этот пострадал от немецких f^ бомб н снарядов. Но в нем стойко держится наш гарнизон, отражает атаки противника. Здесь сложился сиой, неповторимый сталинградский быт. Пройдемся по этажам этого дома и посмотрим, как умелыми руками наших зоинов он превращен в надежный бастион обороны.

На чердаке установлен зенитный пулемет. Он прикрывает дом от нападений с «оздух*. Немцы хотели стереть до оско-йгшия все постройки в Сталинграде, п потому их самолеты -пикировали и делились в каждый отдельный дом. Часть, крыши сорвана, чтобы было удобнее -вести из зениткой установки круговой обстрел. Пол чердака засыпай песком, который предо- ZT^v. хршяет иншше этяжй от опожара, если ием^кий самолет бросит зажигательные бомбы.

Четвертый этаж занят гранатометчиками. Им удобно закрывать сверху враже-

f