Техника - молодёжи 1943-06, страница 18

Техника - молодёжи 1943-06, страница 18

р^ пролом, Над пушкой артиллерийский расчет устроил из брезента навес, чтобы предохранить себя от каменных брызг и осыпающейся штукатурки, если п дом попадает снаряд или мина. Помимо артиллеристов, здесь расположились бронебойщики. Первый или второй этаж для противотанкового ружья — лучшая позиция. Так сохраняется настильный огонь вдоль улицы, и т то же время благодаря (некоторому возвышению ружья пуля летит под прямым углом к важнейшим броневым плоскостям танка, а это и есть наиболее действительный угол поражения.

Затем спустимся в подвал. Здесь, за Тол шей земли я каменного фундамента, устроено убежище, где гарнизон может укрыться «о время особенно сильной бомбардировки. Тут же разместился командный пункт гарнизона и пункт первой помощи для раненых. Водопровод в квартире поврежден. Но гарнизону необходима вода — для питья, охлаждения пулеметов и Тушения пожаров. Бойцы вырыли в подвале глубокий колодец, -и теперь воды у них хватает. Мы видим, как дежурный повар готовит на плите домовой прачечной солдатский обед. Он обеспокоен лишь одним: чтобы шальная фугаска не клюнула прямым попаданием в его котел, Это и есть сталингра-дский ©тонный быт!

Запасы ,боеприпасов \и (продовольствия позволяют гарнизону вести длительную и-упорную борьбу. Создав систему круговой оборони в несколько ярусов, он" будет драться даже te (условиях аюлной блокады. Если дараг все {же ворвется внутрь, то и тогда гарнизон . не прекратит сопротивления. Из первого £тажа борьба перейдет во второй, оттуда —в третий, чердак, на крышу, вплоть до дымовой трубы, пока жив ,-хоть одни лаш боец и хоть один патрон сохранился еще з обойме. А [если дом обгалнтся 1л {защита {его станет бессмысленной, то по приказу командира гар

низон скрытно Укж-идаег руины. На этот случай из подвала прорыт длинный тоннель, который ведет к потайному выходу на соседнем даюре. Гарнизон -выходит из него, перебирается в какое-нибудь другое здание, обращает его в опорный пункт и продолжает сражаться, истребляя врага.

Известно бесчисленное количество примеров того, как ^искусно и храбро сражались ^советские йоины jв домах, общественных зданиях & заводских ,постройках Сталинграда. . }

...Стоял ла одной улице четырехэтажный дом № 21/а. {Нго защищала (небольшая группа наших бойцов. .Немцы решили атаковать этот дом. Они обстреливали его из орудий, бомбили с самолетов. А .потом пустили «двенадцать тяжелых танков сав-томатчиками на 0роне. Наши .бойцы укрывались рколо угловых окон дома, откуда было удобно 'обстреливзть улицу, а такжо в окопчиках |» за баррикадой около здания. Немецкие танки встретил .отонь бронебойщиков. Д1ять вражеских машин запылала Но [другие продолжали лезть вперед. Когда пганки {подошли ближе, каши бойцы стали (забрасывать .их <из окон гра-катами. Они (перебегали от окна к окну и, скрываясь за .стенами от шквального огня танков, 'ловко метали .гранаты. Еще три машины (были повреждены. Из ворот дома на остановившиеся (машины полетели зажигательные бутылки. Из окон первого этажа длинные очереди автоматов косили вражеский (десант, i

Соскочив с танков, немцы ворвались в подъезд йома. ^Ожесточенная борьба разгорелась на лестничной «летке. Один наш автоматчик залег на (площадке второго этажа и долго 'сдерживал ^немцев, не позволяя мм подняться по ^лестнице. В это время <наши бойцы шоспешно .складывали позади 'него баррикаду из всякого 1Домаш~

него скарба. Немцы ушли я нижние квартиры. Их .миномет начал обстреливать дом, целясь в окна лестничной клетки. Вслед за тем (немцы кинулись на -штурм баррикады. Но .их «встретили выстрелы ]и гранаты защитников* дома. Тогда немцы пустились .на ^хитрость. (Несколько человек их пробрались на (двор, поднялись по пожарной лестнице »ао ^второй ;зтаж и ударили на наших бойцов сзади.' Наши пере-брались на ггретий ртаж и здесь быстро возвели иот>ую баррикаду, У балконной двери сторожил один «автоматчик, который не позволял фашистам подниматься по пожарной (лестнице. Лробовял /разъяренный враг кидать за баррикаду гранаты, но бойцы ловили их на лету и отшвыривали обратно на головы фридев.

Наконец 'немцы )ке «выдержали этой яростной борьбы л (отступили опять -в •нижние «квартиры, вновь -миномет начал стрелять Ьо .лестничной клетке. А каш гарнизон ясе Продолжал ^стойко держаться. |И (это лринесло успех. Пока шла упорная борьба в доме № {21/а, подоспело подкрепление, Наши бойцы из соседнего блока перебрались по крышам т вместе с гарнизоном Щома > дружно ударили в контратаку. Понеся большие (потери, вем-цы совсем оставили здание скрылись на соседней улице. Дом № #1/а продолжал стоять, как грозный бастион.

Но ,чго делать, .когда противнику все же удается выбить гарнизон из дома или овладеть [целой улицей? Тут уступает ь силу основной закон (уличного .боя: если врйг выбил тебя из узла обороны, немедленно организуй контратаку, не (давай врагу закрепиться, вышибай его всеми средствами; если врагу удалось занять дом, тотчас же отнимай его обратно, иди на штурм.

...Но штурм дома или квартиры составляет особую |главу «в искусстве -уличного боя. О нем мы расскажем в -другой раз.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛАМП

Раньше перегоревшую электрическую лампочку считали негодной и просто выбрасывали. В военное же время, когда все производственные процессы пересматриваются под знаком экономии времени и материалов, советские инженеры научились возвращать «жизнь» перегоревшим электролампочкам.

Вы входите & цех освещения Московского метрополитена'. На пороге мастер-сдой на вас со всех сторон устремлены прозрачные «глаза» лашючных колб. Маленькие, большие, чистые к грязные, они разложены в решетах по тинам и мощностям и ждут своей очереди, чтобы попасть & обработку.

Прежде всего надо «получить доступ внутрь колбы. Рабочий, равномерно вращай в левой руке колбу над пламенем бекзогазовой лампы, правой рукой при помощи раскаленной вольфрамовой дуги прокалывает отверстие диаметром 6—7 мил

лиметров. Затем колбы обмываются от грязи горячей водой или нашатырем, после чего их высушивают подогретым газом на вращающейся сушилке.

Чистые к сухие лампы поступают и следующее отделение для восстановления* Здесь основной операцией является- замена перегоревшей спирали новой,

В колбу через отверстие в куполе вводят специальный рычажный инструмент™ зажим. Осторожно, чтобы не повредить электрод, отжимаются все крючки, удерживающие спираль. После этого другим зажимом в колбу вподят новую спираль и надевают ее на= крючочки.

Теперь в вакуумных лампочках; надо выкачать воздух, а газонаполненные наполнить азотом. И те и другие необходимо герметически закрыть. Это делается не сразу. Вн&чале стекло купола у отверстая нагревается докрасна. Размягченные края отверстия! «собираются» небольшой стеклянной палочкой и ««затягиваются*.

Все остальные работы по восстановлению лампы яроводятся- на насосном столе. Насосный стол соединен с вакуумной н азотнонагревательной установками при1 помощи специальных гнезд.

У вакуумных ламп» помещенных в гнезда насосного стола, воздух отсасывают при помощи вакуумной установки. "Газонаполненные лампы обрабатываются следую* ишм образом. На цоколи ламп надевают асбестовые колпачки, предохраняющие их от расплавления -при нагреве. Стол с дам-4 нами закрывается ка некоторое время кол-пакомг на внутренних стенах которого по

мещены Электрические печка Подогревать колбы нужно для того, чтобы избежать лолании стекла пт наполнении» подогретым азотом.

Наполнение азотом происходит не сразу. Предварительно колбы «промывают», то есть впускают некоторое количество газа, а потом его отсасывают. Вместе с газом уходят и собираются в отстойниках пыль и другие посторонние примеси, попавшие в колбу во время предыдущих работ. Следом за «промывкой» происходит окончательное наполнение колб азотом. Лампа готова I

Качест&о выполнения всех основных one-раций проверяется специальными контрольными приборами,

18