Техника - молодёжи 1943-06, страница 13

Техника - молодёжи 1943-06, страница 13

//. НЕМЧИНЖКИЙ а В\ /ОРЬЯЯ

Эта. улица была в Сталинграде, Шагов тридцать в ширину и двести <в длину. По обе стороны ее некогда тянулись светлые большие здания. Теперь от «их остались темные, мрачные остовы, обожженные и разрушенные вражескими фугасами, зажигалками, тяжелыми снарядами.

Немцы решили во что бы то ни стало захватить эту улицу. Под покровом ночи они бросили сюда роту своих автоматчиц ков. fio улицу обороняли каши гвардейцы. Они укрепились ъ уцелевших домах, среди развалин, © ©орошсах. от снарядов и бомб. Позиции гвардейцев были тж расположены, что вся улица густо простреливалась перекрестным огнем. >И когда я предутреннем тумане не/мпы бросились в атаку, их встретил жестокий обстрел наших пулеметов и автоматов. От него некуда было укрыться, <и немцы залегли прямо на «мостовой. Тогда гвардейцы забросали -их гранатами. Таек окончилась вражеская ночная вылазка.

Рано утром на улицу обрушилась немецкая авиация. Самолеты сбрасывали огромное количество мелких осколочных бомб и на бреющем полете обстреливали наши позиции из пулеметов. Вслед за тем немцы опять двинулись в наступление. На этот раз их был целый батальон. Пехоту поддерживали танки. Они остановились за уцелевшей стеной дома и били частыми выстрелами через окна. Фашистские пехотинцы осторожно крались от выступа к выступу, от камня к (камню. Вот они поднялись и ринулись вперед, швыряя гранаты. Но опять сосредоточенный огонь гвардейцев прочесал всю улицу, и снова вражеские трупы усеяли тротуары к мостовую.

Гитлеровцев все же было значительно больше, чем гвардейцев. После длительной и яростной борьбы немцам удалось продвинуться метров на двадцать пять, занять дом. -Но «и этот, казалось бы, ничтожный выигрыш не должен был у них оставаться. <В уличном бою каждый метр имеет огромное значение. Выделив группу наиболее смелых и -решительных разведчиков, командир гвардейцев немедленно предпринял -контратаку. Коротким ударом он остановил врага.

Однако это было только начало. Врага надо было еще прогнать, очистить улицу. Разведчики «попытались продвинуться вперед, чтобы лучше определить, 'как расположился противник. Но фашистский снайпер, ж видимый среди развалин, не давал даже поднять головы. Тогда гвардейцы выделили специального охотника за снайпером. Это был красноармеец Балашенко». Он незаметно замег под разбитый грузовик и стая внимательно наблюдать. Спустя некоторое время он обнаружил по зву

кам выстрелов немецкого снайпера. Тот сидел в подвальном помещении и стрелял из окошка, прикрытого решеткой от железной изгороди. Балашенков снял его. Разведчики смогли сделать короткий рывок на несколько шагов «и укрыться в широкой бетонкой трубе, которая когда-то была сюда завезена «для ремонта водопровода. Из трубы они сумели хорошо рассмотреть, где засели немцы, где у лих находятся огаевые точ&кл и как расставлены тяпки.

К вечеру гвардейцы начали решительную контратаку. Бронебойщики подстрели-ва'ли фашистские танки, как только они пытались выйти из своих укрытий, чтобы яомешать продвижению наших стрелков и автоматчиков. Немцы, перебегавшие улицу, попадали под огонь наших пулеметов. Красноармеец Малков шдполз к дому, где засел противник, «незаметно «хроник внутрь и, метнув гранату в одну на комнат, уничтожил сразу десять фашистов. Отважный гвардеец погиб при этом сам, но его геройский поступок помог нашим бойцам быстро захватить все здание.

Четыре раза переходила улнца я отдельные здания из рук в руки. Уличный бой шел весь вечер и всю -ночь. Гвардейцы отвоевали потерянные метры и загнали немцев иа задворки домов. Введя в (действие артиллерию, враг снова бросался в отчаянные атаки, но не смог добиться никакого результата. Гвардейцы стойко защищали свою улицу. К утру т улице лежало 355 неприятельских трупов, стояли брошенные 18 подбитых танков, 4 орудия,-5 пулеметов. Это был счет воинского искусства наших гвардейцев.

Почта три месяца оборонялся Сталинград от бешеного натиска немецко-фашистских войск. Германское командование бросило на волжский город более тысячи самолетов, несколько сотен танков, десятки отборных дивизий. Ззерскимя бомбежками, непрерывным обстрелом ад орудий всех калибров город был разрушен. Но все же взять его немцы не смогли. Каждый раз, как гитлеровцы шли <8 наступление, их встречал губительный огонь защитников Сталинграда. iBpar вынужден был откатываться назад, а если и продвигался кое-где на ничтожное расстояние, то каждый метр стоил ему десятки я сотни убитых солдат и офицеров.

Как же так могло случиться, что мирный красивый город, никак не похожий на крепость и не имевший мощных обо-ронительных сооружений —»железобетонных фортов или бронированных бастионов, все же смог * течение большого срока столь

гьтацая инженер-майора Я. ГАЛКИНА

успешно отражать натиск огромных сил противника? Как объяснить это «чудо на Волге», произошедшее осенью 1942 года? Самоотверженная стойкость советских воинов, их искусство вести уличный бой — вот что оказалось поистине чудесным и поразительным в героической обороне Сталинграда.

Уличный бой —один из самых сложных видов боя. Здесь мало применимы обычные законы полевой войны. Здесь меняются привычные предстаадеяйЯ" "о способах использования различного оружия, о соотношения сил и тактических ятриемах. В городе действуют по преимуществу не крупные войсковые массы, а мелкие подвижные отряды, и вся оборона города распадается на множество отдельных схваток, где часто решают дело бросок гранаты, короткий .выстрел в упор, удар штыком или прикладом. Артиллерия здесь работает отдельными орудиями, стреляя прямой наводкой; та*ж должен с опаской пробираться по теснинам переулков; одиночный боец может держать целую роту; зенитные пушки стреляют не только по воздушным целям, ко и по наземным, быстро превращаясь в могучее средство противотанковой обороны. Война в городе поражает своим разнообразием, изменчивостью и быстротой. Она захватывает здесь третье измерение, м линия фронта проходит не только ш земле, но и по этажам, по лестничной клетке, простенку, потолку. На широких шощадях к пустырях бои идут, как на равнине; в садах и парках они похожи на лесной бой; а среди нагромождений городских развалин и лабиринта узких переулков приобретают характер горной войны.

Смелость и находчивость, инициатива и большое воинское мастерство требуются от каждого бойца и командира, -чтобы успешно драться в городских условиях Эти качества и проявили в многодневных боях с фашистами защитники Сталинграда — воины славной 62-й армии генерала Чуйкова, гвардейцы дивизии Родимцева, краснофлотцы, вооруженные рабочие сталинградских предприятий. Они сумели превратить мирный город в неприступную твердыню, сделать из каждой улицы крепость, а из каждого дома — бастион.

Как же это было сделано?

Весь город был разделен на последовательные рубежи, которые позволяли сражаться т &сю его глубину, куда бы т npOHifK Ераг Отдельные здания составляли опорные пункты, а их группы ™ сильные узлы обороны, способные вести борьбу во всех направлениях, не боясь ни окружений, ни длительной осады.

13