Техника - молодёжи 1943-06, страница 12

Техника - молодёжи 1943-06, страница 12

бежали из-за дерева и, как на спортивном состязании, вперегонки бросились вниз, к лодке. Когда мы уже были в безопасны* / зоне, на «противоположном берегу раздался \ знакомый треск пулемета. Но немец опо-/ эдал — все «пассажиры* лодочки уже были ъ относительной безопасности. Наш лодочник изо всех сил налегал на весла. Где-то fa стороне шлепались в воду мины. В феерическом свете разноцветных ракет как бы выхватывались из темноты ночи фантастические силуэты разрушенных домов. Наверху, в городе, шел бой, и отсюда, *е лодки, я впе-раые увидел, как бесчисленные пунктиры трассирующих пуль носились из одного дома в другой. Как видно, борьба шла за господство на ка-кой-то узкой улице, и бой (велся из до-мо®, расположенных друг «роткв друга. Минуты казались часами. Создавалось ■впечатление, что мы никак не можем добраться до середины реки. Все молчали. Прерывистое дыхание лодочника казалось j сильнее всех грохотов этой военной ночи.

! В Сталинграде расстояние измерялось шагами. От командного пункта легендарной 62-й армии <до КП полка было всего 500 (метров. Вместе с нашими бойцами кинооператору Валентину Орляикину и мне приходилось пробираться <по ходам сообщения, прорытым под станками в разрушенных цехах завода. Осторожно мы про-] биралисh на передегий край под блюминга* : ми завода «Красный Октябрь». Мы нахо-i дилнсь от немцев так близко, что за сте-: ной слышсн был их разговор, крики и j споры, Когйа они начали особенно сильно галдеть и ругаться, мы поняли, что «м привезли лшцу. Как видно, ни одка раздача еды не обходилась у шх без скандалов, «которые прекращались только тогда, когда наши бойцы перебрасывали несколько гранат через стену цеха.

, Словно в благоустроенном городе, где всюду вывешены указатели переходов и названия «улиц, зачастую мы встречали на разрушенных «переулках Сталинграда дощечку, прибитую заботливой рукой: «Осторожно — немецкий снайпер!» Это значило, что улицу нельзя просто переходить в этом месте, а надо или мгновенно перебежать, или переползти по прорытой «канавке. Здесь я снимал замечательных гвардейце» дивизии Родамцева. Его снайперы научили меня, кинооператора, удобно устроившись со своим аппаратом возле небольшой амбразуры, проломанной в стеие, часами лежать, наблюдая. Целые дни уходили на то, чтобы заснять несколько метров кинопленки. Приходилось совершать путешествия но подвалам и чердакам

разрушенных домов. Часами я дежурил со свои** киноаппаратом на улице Шел бой. но за исключением неэффектных серых дымков от разрывавшихся мин «е удавалось ничего заснять. На экране очень часто несколько (метров, которые снимаются с таким огромным трудом, с такой большой затратой времени, выглядят невыразительно, совершенно не передают атмосферы напряженного боя.

...Кольцо вокруг 6-й армий Паулюса сжималось все сильней и сильней. Наши бойцы отвоевывали у немцев дом за домом, улицу за улицей, квартал за кварталом. Вместе с бойцами по разрушенному городу шли кинооператоры. Мы понимали, какое историческое значение имеет каждый кадр, снятый нами во время боев в Сталинграде, ** старались, чтобы из нашего поля зрения ничто не ускользало. Боевые действия, быт защитников Сталинграда, детали их жизни в-этой необычайной городской войне — все надо было заснять. Каждый ив нас шшшал, что шройдут десятилетия — и аккуратно свернутые в железных коробках киноленты смогут рассказать людям будущего о беззаветной храбрости и самопожертвовании защитников Сталинграда,

Залпы нашей артиллерии становились все мощней и мощней. Снаряды и бомбы рвали на части издыхающую армию Паулюса. Солдаты толпами сдавались в плен. Сопротивление ослабевало.

Уже сдались фельдмаршал Паулюс tf другие генералы, тысячи немецких солдат плелись под конвоем наших бойцов. Уже затихал грохот сражения в городе, и только я одном то домов еще оказывала сопротивление группа немцев.

Мы находились на позициях старшего лейтенанта Статланда, откуда был виден дом, в котором засели мемцы. Решено было «пригрозить» им танковым огнем. Подошедшие «КВ> своим -видом сразу испугали фрицев, и они выбросили белый флаг. Все мы бросились к дому/ Но когда бойцы приблизились, из подвалов дома, несмотря «а то, что был поднят белый флаг, затрещали немецкие пулеметы. Несколько раненых бойцок упало на снег, остальные залегли. Уткнувшись головой в снег, я лежал без движения. Злоба душила меня. Негодяи! Вот цена белому флагу. выброшенному вероломными фрицами! Злоба овладела нашими бойцами. Удар! Удар! Это стрелял «ВДВ». Обрушилась часть стены, и из дыр в грудах кирпича начали вылезать с поднятыми руками немцы. Они ползали по земле, плача, хватаясь за ноги наших бойцов, умоляли не расстреливать их.

В этой обстановке я снимал с большим увлечением. Хотелось ничего не пропустить.

Я снимал, как по земле ползал какой-то толстый фриц, морда «которого была оклеена крестами пластырей. Этот здоровый детина плакал, как ребенок, и что-то •испуганно лопотал на своем языке. На толстого немца, ползавшего »ао земле, никто не обращал внимания, и когда он понял, что его никто не застрелит, что законы войны наши бойцы соблюдают, даже воюя с такими мерзавцами, толстый немец, все erne ш/чыга-я носом, начал собирать свои пожитки Он увязывал в узел одеяло, тряпье, консераы и даже ситцевую выкройку на женское платье, взятую им в какой-нибудь разрушенной квартире Сталинграда. Фриц понимал, что в плен он попал всерьез и надолго, но расстаться с награбленным не мог даже в минуту опасности для жизни.

Разгром немецкой группировки в Ста-линграде был мастерски завершен частями Красной Армии. Теперь мы фиксировали иа кинопленку бесконечные вереницы пленных солдат. И когда в моем аппарате оставались последние м#гры еще не снятой пленки, я увидел довольно комичный и вместе с тем глубоко значительный эпизод: немцы рвались к Волге, они мечтали на берегах великой русской реки завершить летнюю кампанию 1&4Й года. И вот теперь я увидел одного из этих незадачливых мечтателей. По. льду, овеваемый холодным степным ветром, в огромных соломенных корзинах вместо сапог плелся идущий я советский илек немец, а за ним вместо вооруженного кожкшра шел оператор с жужжащим киноаппаратом в руках, снимая этот последний эпизод сталинградской эпопеи,

АВТОСКОП

Медленно и тихо, -даже немного таинственно, по небольшому экрану , из кальки плывут строчки» рисунки» фото. Не слышно обычного треска проекционной установки, не видно ни самого аппарата, <низ человека, который его обслуживает.

Здесь можно прочесть «последние известия», увидеть подобранные в специальные серите «Окйа ТАСС» и познакомиться со световой газетой» рассказывающей о героической борьбе Сталинграда и о других выдающихся- эпизодах отечественной войны.

Такие экранчшои все чаще я чаще встречаются в клубах, заводах, госпиталях, школах, шгриааос магазинов. За экраном помещается небольшой проекционный аппарат— таас называемый автоскоп, сконструированный светоотделом редакции- «Окна ТАОС».

Автооксш предназначен для проецирования диафильмов, нэготовлейных иа обычной кинопленке, и? работает автоматически.

Механизм его приводится в движение небольшим моторчиком. По конструкции автоскоп чрезвычайно прост и выполнен на базе распространенного проекционного аппарата — алоскопа.

Основные его части: проекционная головка с фонарем, мотор и трансформатор, понижающий напряжение электрического тока.

Для передвижения диафильма на месте нижней бобышки алоскопа укрепляется старый зубчатый барабан от кинопроекционной установки, причем ось барабана соединяется с осью мотора. Бобышки» алоскопа, которые передвигали: пленку, используются здесь для натяжения диафильма, склеенного в кольцо.

Простота конструкции и эксплоатации автоскопа позволяет всем организациям, имеющим алоскопы, изготовить аппарат для проецирования* на экран «последних известий», «еветоокон ТАСС» и световой газеты, выпускаемой редакцией «Окна ТАСС».

12