Техника - молодёжи 1943-06, страница 9

Техника - молодёжи 1943-06, страница 9

Ттст и рисунки Д. БАВИЧЕНКО Консультанты: инженеры «ДОС» Л МАТЕРО В и Д. СКЕРДЖЕВ

и * техническом языке уносйии иа-частмцмг угли, волы и САЖИ. В ra&ort мораторием автомобиле вт« адети* цы я*о*и*»А*г »рсд«#* действ»^ Пошвда* вместе с газом в двигателе «*ш сокращает СрвМС <5ГО службы.

гяаогеиердгорные ус**-«оввя, кьпструулоры пврлдиво*

*АТЬ дсйствив умосов. Об

«том мы я рвсснАэм***» в mamtw «юо-♦черке, Здесь речь «дет » том, к** « вой установка „3M<Mt" яро*сход*т процесс очистки газа от укосов.

^ То/чАии f/vac/TstHb/OJ cpos?6mp

бо^дс/зг-—

JV&CS7Q

J$a£№L. A gSueames/f-a

*х*м* вы м*ж*т* проследить путь уноса* * ге,>ог*н*р*търн*й.

ytmmma\к** Номшр* /,

нп схем* f//y стлуьогп номерам на рнсунках.

Й. Вначале прогулка проткал» в обычных усломях. Оба героя чу.*-ство*шш себя «еляколеоно, предвкушая обильную дащу двигателе, как вдруг, произошла первая авария.

О"© ©

7. Пережив .во ъремк этого приключения несколько нелрчяпгашх мпюнеодй «I «погоревав о своей друге, тошадй унос вскоре успокоится. Он «решил заглянуть © иуте-водиталь до установке 1931 года. Судя по этому- сяфакоодшсу, дальнейший -путь подо не прельщал шкъхнх опасностей.

6, Резкий поворот потока газа разлучил наших героев. Толстый неожиданно шлепнулся в *ог ду я пошел ко дну. Тонкий проткнул было ему руку гюмощ», но облака газа у нес лк_ его дальше.

V>

^ /у

Р^^ШЖПГ^Г Г 7 У*-*-»

Р^^ШЖПГ^Г Г 7 У*-*-»

МАРКА mommn

ГОД

ШЖА

хал-ъо

АГПГА1

очистки

вес в кмг.,

ЗИС 13

т?

5

545

ЗИС Z1

133*

А

Ш

ЭИС62

тг

4

Ш

ЗИС 41

тз

г

Z(>0

б. Вдруг... вопреки иутеводдаеяю, наш «утешестеенник оказался в темном тоннеле, дно и стенки которого были покрыты маслом. С трудом оторвавшись от этой липкой массы и едеа отдышавшись, тонкий решил, что te*iep*> он мивкюял ло-нутки и достиг желанной цели.

Й* Но будучи уже у лрат двигателя; ов шешпго налетел на сетку масляного газовоздушного фильтра. Произошла катастрофа. Тан* погнб последней m укосов. Это случилось м «ЗИС*41» в 1943 году.

Мы пришел* печатную историю двух упосош, о которых, впрочем, жалеть не стоит, ибо нх гибели свидетельствует о беспрерывном развитии нашей конструкторской мысли и совершенствовании советского газогенераторного авт&иовкля. Взгляните «а эту таблицу. Скупо, но убедительно она показывает пути развития газогенераторного автомобиля.

9