Техника - молодёжи 1943-06, страница 8

Техника - молодёжи 1943-06, страница 8

ft* —

Всем нам известен автомобиль с двум* крупными черными цилиндрами по бокам кабины, который работает на древесном топляке. Это газогенераторный автомобиль.

Завод имени Сталина построил в 19*3 году новую газогенераторную установку с радиаторной очисткой л охлаждением газа — „ЗИС-41". На таком автомобиле вы увидят* не два, а только о* ни черный цилиндр.

Здесь весь процесс очистки я охлаждения газа со-сред оточен только в двух агрегатах вместо четырех, существующих на старой установке „ЗИС-21%

1. Древесная чурка отправилась в обычную для газогенераторного автомобиля прогулку.

/} ш

2. В бункере газогенератора ее ]А подсушили и подогрели. ^у

'V

3, При сухой перегонке чурка вся обуглилась и дала основательные трещины.

На наших рисунках мы изобразил» двух представителей уносов: один из них — грубый (частицы угля), другой — тонкий (зола и сажа).

4. Неведомая сила «вытянула угарный газ (продукт сгорания чурки) и унесла его в трубу газопровода. С газом унеслись мелкие частицы угля, золы и «сажи ™ уносы.

Грубый унос— толстый и грязный1 ленивец. Он отправился в путешествие, чтобы полакомиться соблазнительными металла* ческими частями двигателя.

Тонкий унос, как видите, более миниатюрный тип. Но, будучи по своей природе пролазой, самоуверенным и изворотливым, он ловко использует свою худому л легкий <вес, чтобы пробираться к жизненным частям двигателя.

■8