Техника - молодёжи 1943-06, страница 2

Техника - молодёжи 1943-06, страница 2

ы

V

Н О В А X О Р

&МЛАЛПО А2 ЖуШЧДзИП

Молодой токарь Белоусов из фронтовой бригады Алексеем работал на токарном с танк*. Ему было поручено вытачивать распорные кольца♦ Для этого технологи завода спроектировали специальную санговую оправку, но она не понравилась Велоусоеу. Слишком много усилий и движений требовало выполнение этой операции, слишком много времени занимало оно. Белоусов заменил санговую оправку обыкновенной разжимной втулкой с упором — и сразу изменился характер и темп операции, намного увеличилась ее точность и быстрота* Вместо 42 минут на обработку распорного кольца теперь уходило только 20 минут.

как же дости* Белоусов удвоенной скорости работы? Кольцо надо было два раза проточить и два раза отторцееать. С этим было связано много хлопот. Проточив кольцо один раз, Белоусов снимал его с оправки, переворачивал на другую сторону, устанавливал в оправку и снова закреплял в центрах станка. Проточив кольцо второй раз. Белоусов укреплял его на второй оправке, для того чтобы его отторце* ваты Здесь снова много времени требовалось на разные остановки и перестановки. Кроме того, каждый раз после проточки и торцовки какой-либо стороны кольцо приходилось промерять.

Теперь все было совершенно по-другому. Белоусов сразу надевал кольцо на втулку, с одного устаноша, и торцевал и протачивал одну сторону кольца. Затем останавливал станок и снова тем же резцом протачивал и торцевал другую сторону* Применив серганитовый резец, Белоусов увеличил скорость резания*

Так молодой новатор удвоил выполнение своего ооизводственного задания.

IT'л

ТРЕХ

Посмотрите на этот револьверный станок. Деталь, которую обрабатывал на нем шестнадцатилетний токарь Власовр нужно сперва проточить по наружному диаметру, потом отторцееать щ наконец, просверлить. Так это и делалось испокон веков тремя последовательными операциями. Власов делает все это», одновременно.

Наблюдательность и смекалка подсказали ему, что если начать не с проточки, а с самой длительной операции сверловки, то можно успеть, пока сверло делает свое дело, проточить резцом наружный диаметр детали. А если установить еще один дополнительный резец, то одновременно успеешь отторцееать и одну из сторон детали. Другую же сторону недолго отторцееать после сверловки.

Так Власов и поступил слил три операции в одну.

О ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕЛАХ ФРОНТОВОЙ БРИГАДЫ АЛЕКСЕЕВА

ЧИТАЙТЕ ОЧЕРК »664 ИЗ 660\