Техника - молодёжи 1943-06, страница 4

Техника - молодёжи 1943-06, страница 4

При распределении производственного задания нужно учитывать уже сложившийся nf>o-изводственный опыт рабочего. Например, стахановка Жури-хина специализировалась на внутрииглифовальном станке, и она ежедневно дает на нем 1У*~~2 нормы,.

Михаилу Вашлье&ичу Оияр1эдонову бригада обязана мношм: с первого -дня он был для нее не только умелым производственным руководителем, но и воспитателем. Это он направлял ее. первые шаги, заботливо воспитывая и выращивая молодежь, никогда не ©идевшую станка; это он привм'вая мальчикам чувство профессиональной гордости,

— Я считал полезным, — говорит он,— чтобы каждый член бригады имел за плечами какое-нибудь свое производственное достижение, свою личную заслугу перед заводом.,.

И он помог им добиться этого. У каждого из токарей действительно есть свой, личный, известный всему заводу рекорд, своя профессиональная слава. Сейчас, при распределении сменного задания, уже не может встать вопрос, кому поручить распорные кольца. Конечно, Белоуеову. Ведь это его «специальность», на этой детали он поставил рекорд — 350—375 процентов. Фокин — тот специализировался на фасонных гайках, К<ВД/ратьев — яа «вилках, а Шатов облюбовал себе спиральную шестерню.

И каждый из них- на этих операциях свободно управляется1 за смену с тремя четырьмя нормами.

Но и это еще не осе: при распределении работы среди членов бригады можно и должно учитывать яе только уже сложившийся (производственный опыт, но и «технологическую нкдшидуальность» каждого рабочего. Алексеев говорит:

— У Фокина руки развертлиоые, пальцы ловкие... Где особенная быстрота требуется, где при расточке много разных переходов бывает — такая работа прямо, можно сказать, для Коли Фокина... Ну, а что покрупнее, поувесистее, то к Шатову идет: он ведь у нас атлет, оилмща, прикажи — станок перевернет, Спортивный парень!

Где нужна технологическая смекалка, воображение, - комбинационная способность, там, как рыба в воде, чувствует себя Власов, ученик Белоусова, Сам Бе

Стахаиовец Шагов при обработке одной детали должен был снять с нее фаску. Это требовало нескольких секунд. по для того, чтобы укрепить деталь в центрах станка и снять ее% требовалось во много раз больше времени. Чтобы устранить огромные потери времени, Шатов применил конусную оправку, которая помогает мгновенно поставить деталь и снять ее на ходу.

лоусов уже сложившийся мастер. Его рабочее место — образец организованности, продуманной до мельчайших подробностей.

Но мало распределить задания,—нужно еще обеспечить их выШоЛнеше. Десять человек — это минимум десять операций. Для каждой требуется определенный ре* жим станка, набор определенных инструментов, приспособлений. Это должен сделать бригадир Алексеев. Он должен позаботиться о резцах, оправках, калибрах,— словом, о «вооружении» каждого из десяти бойцов своей фронтовой бригады,

И Алексеев отправляется в цеховой «арсенал* — инструментальную кладовую. Здесь он подбирает инструменты и приспособления, проверяет их пригодность. Иногда в грудах заводского хлама он подолгу разыскивает какие-нибудь специальные старые резцы из твердого сплава.

У Белоусова, например, есть серганито-вый резец исключительно высокой стойкости. На него из других бригад приходят любоваться:

— Ай, хорош! Зверь, а не резец!

А нашел его Белоусов где-то среди ржавого лома...

Но вот необходимый инструмент подобран, отложен в сторону, Алексеев спокоен: из этого неприкосновенного комплекта кладовщик ке выдаст ни одной скобы никому, кроме ребят и-з его бригады.

Подготовка к смене закончена, и теперь уже действительно можно со спокойной совестью отправляться» домой.

Уйдя с завода последним, Алексеев первым возвращается ня завод. За 46 минут до начала смены. Ему нужно еще успеть выполнить самую ответственную бригадирскую обязанность: подготовить для каждого из десяти рабочее место.

У Алексеева, который сам на станке не работает, станков столько, сколько их есть в бригаде. Он «дирижер» своеобразного технологического «ансамбля». Он должен «настроить» каждый станок на определенную операцию, задать ему «гон», установив необходимый режим резания и подачи; он должен оснастить станок необходимым инструментом, устаногмть приспособления, нужные для обработки детали.

Но ведь предыдущая смена еще работает на этих же самых станках. Как быть? На от случай у Виктора Алексеева вы-работай свой прием. Он начинает настройку с револьверного станка: на нем обработка изделия идет в патроне; стало быть,