Техника - молодёжи 1943-06, страница 22

Техника - молодёжи 1943-06, страница 22

Шстекие главари решили, что после а*о-кушеиия *<а Исторг Крейбсль вадумает бежать и тогда добыча окончательно ускользнет из их рук, Бэдбюри вспомнил мотоциклиста из гестапо, (пытавшегося задержать Крейбедя «перед самым отлетом. Несомненно, что он ворвался s П. вместе с авангардом оккупационных войск. Вся *та колонна пронеслась через весь город не останавливаясь— м прямо ш за>вод, а оттуда па аэродром за Крейбелем. У них были основания торопиться.

Что последует дальше? Ясно, что история «белого карлика» только cute начиналась «Кто знает? ~ размышлял Бэдбюри. — Может быть, мир станет свидетелем л юбольпшй ишх событий, если патриот КреЛбель попытается использовать оъое могущественное оружие против поработителей его родины?»

„.Истекал тпретай час их воздушного путешествия. Самолет вышел наконец к морю, Впереди смутно темнела береговая линия Ютландского полуострова.

— Б*\\знн на исходе, — озабоченно сказал Крейбель. — Надо дотянуть, дотянуть во что бы то ни стало: не падать же нам

* воду к десяти километрах or берега?..

Вы доптнете, К-рейбель, теперь нам нечего беспокоиться, ~~ сказал Бэдбюри.

Странный стук иеожидакко :-:аетзш*д ш замолчать. По металлическим бокам кабины снаружи защелкал частый град, Кр*.йбель « Бэдбюри переглянулись, пораженные одной *л той же догадкой; неужели их <*се-тзки #а»стигл«?

Мао; морам а боевом строю шла тройка быстроходных германских истребителей. На этот раз фашисты да делали никаких нреду-прелдаиий, не угрожали, — они щю-сто расстре«том.ли беглецов из двгиадца* ти пулеметов

— Чорт побери! — сказал Кре йбель. — Признаюсь, у меня сейчас совсем нет -на-строения дратве*: у нас осталось беи&ииа на пятнадцать минут. Но нечего «делать! Опустите, Бздбюри, стекло.

Он повернул самолет -и. с бешеной скоростью попел его «рямо тга врагов. Но те не приняли этой лобооой атаки. Они ускользали * стороны к, проделывая головок {тужите лы»ые sbo люд «и, всё норови ли .чайте Крейбелю в тыл. Пули ггродсджал«х колотить до фюзеляжу, по 'плоскостям зт

• даух местах пробила стекла кабины.

— Дело дряиьГ — ворчал Крейбсль, ра* богая ручкой я педелями. ~ К сожалению, я кс трекяровая для высшего пилотаж а... И у меня не сверхскоростной истреби-те ль, разбивающий шестьсот километре» н час... Ваг что, Бэдбюри: выбрасывай-«еь-ка —« поскорей! Тут все время шныряют яхты, кйгоры — 'вас подберут. Если я не сумею «уйти от них, я выпрыгну вслед за »амн„ ;

Бэдбюри колебался.

— Прыгайте, прыгайте! — закричал Крей* бель • и с силой пожал ему руку.

Через секунду Бэдбюри уже" шгсел » воздухе под куполом своего парашюта и медленно опускало! к коде. Он не думал о страшной опасности, которой подвергался а с волнением и страхом наблюдал за Крейбелем. Мотор самолета скоро замолк, я он стал планировать по пологой линии, хгреследуемый истребителями, Очевидно, в баках иссяк бензш;.

Вдруг йод самолетом мелькнула темная фигура. Через мгновенье над ней раскрылся упругий белый ко еще через мгновенье' шелк сморщился и обвис ма прыгающих по ветру стропа х_

Оборвался! — со стоном вскричал Бэдбюри, ™ Проклятье! Он забыл отстег* путь «белого карлика».

Темная фигура молнией пронеслась в воздухе -и со страшной силой урезалась >к волны. И почте в тот же момент над толовой Бэдбюри «раздало* оглушительный грохот: самолет Крейбеля вспыхнул nmfa* ря и разломался на тысячи кусков.

wSf

Гхздбюри плохо помнят, что произошло потом. Он тонул и был уже без сознания, когда его подобрал немецкий катер береговой охраны. Очнулся оч ъ Берлине, а тюрьме, откуда его некоторое время слу-стя шютфолодили в концектрацлоиный лагерь. Он пробыл та<« три месяца, три страшных месяца, которые больше научили его сочувствовать чужим страданиям и (ненавидеть, чем все сорок лет его предыдущей жизни.

Чудом удалось ему выбраться из неволи и добраться л а родину.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Редакция английской газеты сочла нужным дать к статье Бэдбюри небольшое атрямечзгние. А агор его — кембриджский физик, который сравнивал Иосифа Крейбсля с Резе.рфордом. Разумеется, в этом примечании не было и не'могло быть ничего, кроме некоторых элементарных разъяснений и неопределенных догадок, но для читателя, мало * знакомого с новейшей физикой, оно, возможно, представит известный интерес. Приводим его поэтому целиком.

«Белыми карликами», -писал ученый одмбркджец, — современные астрономы называют звезды особого типа, обладающие сравнительно небольшой величиной и огромной шк^сой. Плотность их «ветествд ь десятки тысяч щз больше плотности любых, даже наиболее ^плотных эемных веществ. Астрономы объясняют 5Лу чудовищ» у го плотность «бе лых карликов» тем, что атомы их материи разр^вены под возд»е.йст&ием сверхвысокой эведадой сем-перагуры 41 обломт этих атомов стиснуты внутри д»езд колоссальным давлением наружных слое л.

8ся*с.чй атом, кш «йвестно, состоит из положительно заряженного тяжелого ад-

Купол парашюта сморщился и поме на прыгающих по ветру стропах.

ра, вокруг которого обращаются отрицательные- маленькие электро^ш. По своей величине ядро в тысячи и десятки тысяч раз меньше исего атома, но лочти нея м»сса сосредоточена имешю и нем. а этом неуловимо малом центре атош, В раскаленных недрах <белых шрткоъ» с атомов ободраны х*се электро1Ш> и йцп там су-шествуют самостоятельно. Оголенные от электронов, эти ничтожные тю величине» но сравнительно тяжелые частицы могут стесниться в десятки тысяч раз плотнее, чем более громоздкие целые атомы. Вот почему на «белых карликах» в единице объема может быть сосредоточено в ти-сячн раз больше вещества, ч^м у нас ка Земле.

В история наук<£ известен случай, когда новое веще>стао было обнаружено сначала на звезде — m Солнце, а затем уже, много лет спустя, и ка Земле. Я имею * виду историю открытия благородного газа —гелия. Теперь мы види-м повторение *того случая. Исследователи Иосиф Крей-бель и Эдуард Истер изготовили mi 3«м-ле с»ерхушотаое звездное вещество — «белый карлик*. Насколько можно судить из сообщения мистера Бэдбюри, они вое* пользовались для »того адрами атомов водорода — протонами.

Сконцентрп{юваниые п ие^льшом объе-ме, протоны должны обладать колоссальной разрушительной силой Вообразите гигантскую молшю, «упакованную» я наперсток, или ^луч 'смерти», сдавлашшй, сжатый до тыеич^краткой (плсгтности мате-р и л л иного тела. Это и будет нечто, тюхе-жее на «белый карлик» Иосифа Крейбеля,

Для нас. праада, остается совершенной :-taгадкой, каким образом он мог до поры до времени удерживать s»to 'Вешестео i «покошен» состоянии к -свинцовой оболочке. Но зато мы отлично можем себе пред* ставить, что должно произойти, когда мириады стесненных протоков внезапно выпускаются m сmmo&oro плена, Ос^о&>ж-дешше ядра м^опенно должны <набро-сип>ся> на окружающие целые атомы — атомы воздуха, воды, земли, домов, m, человеческого тела... Он^ бупуг ш?ъ их на часта, отбирать у шк электроны, которых они сами 'раньше лишились. Произойдет грандиозное разрупхение -материм, расяэд> взрыв, кажепюфа...

Для уауки особенно и№ТС|р<х:но знать, каким именно способом Крейбелю удалось сконцентрировать ллиа рды шллиардов протоков в небольшом объеме. На звездах ядра атомов стиснуты благодаря колоссальному давлению, которое госх!одствует в центре этих небесных тел. Искусственно создать такое давление на Земле немые* лямо. Очевидно, Крейбель и Истер нашли какие-то новые мощные силы « использовали их для уплотнения «ободранных» атомов водорода' Какие же это силы?, Внутриядерные силы сцешешя, сообщает наад мистер Бздбюри. со слоа .самого Крейбеля. Но если исследователи дейсты!-тельио раскрыли природу внутриядеряых сил и с помощью «ашаратов иеизве^евгой нам ксактрукции научились управлять ими, то это открытие, несомненно» могло, бы величайшую революцию в нау-ке и в технике. Овладев сила^, дейстау-юш'ими -Енугри атомного ядра, человече-стло получило бы воаможность по своему произволу 'Кспольлоюать неисчерпаемые, граадио^иые запасы внутриатомной лкер-гии. Кроме того, оно оказалось бы в со-стояняа соэдавать из составных частей ядра любые комбшащш: тшче говоря, яз любой глины можно было вы искусственно изготовить кэсе бесконечное разнообразие веществ, к^кое с>чцесшует % мира!

Потрж^юиуие персиок>ш»ь(1

К сожалению, тот, кто «ладел вели чествон ной тайной, лежит теяторь на дне Северного моря, храня иа себе свое чудесное звездное вещество...»