Техника - молодёжи 1943-06, страница 25

Техника - молодёжи 1943-06, страница 25

Рисунки С. ЛОДЫГИНА

С И

чтобы атакующим было труднее их одолеть. -Между рвом и стена-ми рассыпали «чеснок», Тар назывались деревянные или железные спицы, которые были связаны по четыре таким образам, что одно острие обязательно торчало вверх, как бы они ни лежали. Сверху «чеснок» был замаскирован травой и листьями. Штурмующие спотыкались об этот «чеснок», падали, кололись м часто 'получали серьезные ранения и ушибы. Перед рвом и вокруг башен вкапывались толстые обрубки бревен — надолбы. Они не только были помехой нападающим, ио служили защитникам известным укрытием .при -вылазках: из-за надолб г^ожно было ©если стрельбу по неприятелю.

Кроме того, в крепости строилась даба начальника гарнизона —.воеводы. Радом помещались «съезжая изба» — его канцелярия, «зелейный ямбгр» (пороховой погреб) и амбары с продовольствием,

Гарнизон крепости жил в мирное время в дамах, в во яремя военных действ-ий переселялся во {внутренние помещения сте«. Гарнизон состоял из стрельцов — "пехотинцев w пушкарей — артиллеристов. Самые большие пушки ставились за стенами крепости на особых срубах — «раскатах», засыпанных доверху землей. На главной башне висел набатный колокол. По тревожному эвоку на стены и в башни устремлялись не только стрельцы, но <и жители города. Каждый бежал ж свое место, заранее зная, что и как он должен делать при обороне города.

В XVI веке особенно -распространяется постройка камоняых кремлей, стен и башен городов Праэда, строительство каменных оборонительных сооружений было известно на Руси еще с X—XI -веков, но тогда толщина стен не превышала метра и они, как и башни, были сравнительно невысоки.

Появление пушек, стрелявших огервона-чалыко камешым-и Ядрами, заставило изменить технику постройки также, и каменных стен и башен. В конце XV века в Москву приглашаются опытные строители-горододельцы Аристотель Фиораванте, Алевдэ Новый и другие. Они возводят стены к башни Московского кремля, Китай-города, Коломны и других городов. Эти мастера озвели много «новшеств в постройку камвийных крепостей. Особое внимание обращалось на мощность фундамента. Строительный материал (кирпич) скреплялся особо (прочным связывающим известковым раствором. Изменилась форма башен, {появились вертикальные зубцы с развилкой В' виде ласточкина хвоста, которыми заканчивались стены. Толщина и высота «крепостных стеи сильно увеличились.

Все эти яововведония «получают широкое распространение. Русские мастера не только быстро осваивают новую технику, но и создают ряд своих приемов. Дело в том» что пушки стали стрелять уже чугунными ядрами, успешно разрушавшими каменные стены. Чем выше была стена, тем больше разрушений ей наносило удачное концелтрироваленоо попадание ядер.

Поэтому уже в тридцатых годах XVI века русские .мастера уменьшают высоту стеи, зато увеличивают ях толщину и-прибегают к различным дополнительным оборонительным сооружавшим, Так стены московского Китай-города достигают 6,5 метра толщины при высоте в 7--8 метров (в два раза шже кремлевских). Вдоль стен лоявляются подземные галлереи — «слухи», служившие для того, чтобы вовремя заметить подкопы, нередко производившиеся евра-гом для взрыва башен и стен. Стены теперь делались не сплошными, а с большими арками-нишами с внутренней стороны, в которых делались бойшцы для многочисленных пушек крепости. Эти аршьшти, ^называвшиеся «печурами» или-«каморами», имели не только военное, ко и своеобразное архитектурно-художественное эначеаше. Осеченного совершенства арки достигают в стенах «Нового 1горад|а» —' К'ирилло-Белшерсосога монастыря, где они располагаются тремя ярусами, друг на друге. Увеличивается роль башен, превращающихся почти в самостоятельные небольшие крепости. Прообраз современных фортов, башни имели до семи ярусов, оснащенных «неоколшими десятка-ми пушек различного калибра.

Весь комплекс города-крепости слагался не только из его оборонительных сооружений, но и тех зданий, которые стояли за его стенами. Все эти здания ~ «палаты, соборы и высокую колокольню, служившую главной дозорной вышкой, — надо было как-то объединить архитектурно, увязать друг с другом, чтобы они про-изводили соответствующее единое и мощное шечатлшие.

Глубокое чусаство красоты свойственно русскому человеку, в особенности масте

ру—зодчему. Русокие горододельцы старались строить «первоклассные крепости, которые я то же -время бьше бы прекрасным арх>1тектурно-художестве>шылг произ-ведением, Эту задачу можно было -решить лишь на основе того строительно-архитектурного опыта, который {приобретался при постройке сущелькых эгдаяий. jB основе этого опыта лежал секрет владения пропорциями. Пропорциональные -соотношения отдельных частей и деталей адашя с его общим объемом -позволяли мастеру находить (не только наиболее совершениыо в архитектурном отношении формы, но и решать конструктивные вопросы, связанные, например, с (возведешь сводов. Примерами городовцкрепостей, (построенных укт цельный архитектурный ансамбль, яэляют-ся Гула и Зарайск.

Интересно отметить, что каменные крепости прешущественно строились а*а западных границах, где военная техника-драгой Московской Руси была высоко раз*ш-та. На юге иротш татар (применялся другой вид оборонительных сооружений — «засечные черты», то есть лесные завалы, рвы и ©алы, тянущиеся непрерывкой ли--иней на многие сотни километров.

История сохранила .для «ас «мена лучших русских военных мастеров-городостро-Отелей XVI ©еока. Инок Тгркфон выстроил Соловки, Павел Заболотский—Псково-Печерский монастырь, Федор Конь — Белый город Мосты и Омолонкжую стену, которую Борис Годунов назвал «ожерельем Руси».

Всс эти сооружения были не только первоклассными но тому (времени крепостями, но и сохранили значение до наших дней, как великолепные памятники русского зодчества.

Так выглядела древнерусская деревянная крепость. Перед крепостным валом, на котором стоит частокол с бойницами, врыты толстые обрубки деревьев — надолбы. Скаты рва, расположенного за частоколом, обшиты досками. чтобы неприятелю был* труонее карабкаться по ним. Внутри крепостной стены, рубленной «торосами* (то есть непрерывно), размещены пушки (одна из них видна в разрезе стеныI На отдельных срубах, заполненных землей, стоят тяжелые крепостшяе орудия, На углах возведены многограншяе башни, а вдоль стен — прямоугольные, В разрезе видны два яруса на которых располагаются стрельцы ~ «нижний бой* и «верхний бой*. Байта имеют по нескольку ярусов — «боев». На угловых башнях устроены вышки для наблюдения за

неприятелем. -