Техника - молодёжи 1943-06, страница 28

Техника - молодёжи 1943-06, страница 28

вому участию в успехах знания, приаивая ему эти умственные аппетиты, от кото* рых, раз их усвоил, так же трудно отвыкнуть, как и от ашпетитов материальных, делая все общество участником своих интересов, призывая его делить с нею радости и горе, —наука приобретает в нем союзника, ^надежную опору дальнейшего развития»,

Тимирязев требовал, гчтобы. обращаясь к широким массам, «автор сумел на время отрешиться от своей обычной точки зрения специалиста, чтобы он, так сказать, отступил на несколько шагов и посмотрел, на что похожа наука со стороны».

«Одни! эти драгоценные 'строк» окупили бы цену кмиги*, писал по этому поводу английский критик при .выходе «Жизни растения* на английском языке.

Для Тимирязева вторая половина жизненного дела ~ популяризация научных идей — не была делом благотворительности, подарком богача нищему, как смотрели на эту деятельность многие великие и малые ученые, в том числе и Фарадей, утверждавший, что «популярные лекции-не могут дать истинного знания». Тимирязев совершенно правильно видел в популяризации науки «средство более широкого развития личности* самого ученого, средство «оградить себя от неизбежного суживания своего умственного 'кругозора*, противоядие против крайней специализации, против «предвзятости и стереотипности мысли», на что, как на горе,, жаловался позднее академик И. П. Павлов.

Таким образом Тимирязев проблему научной работы и проблему популяризации науки связывал в единое органическое целое» в единую проблему науки.

Значение этой проблемы тем больше, чем теснее связывает свою судьбу человечество с достижениями науки и техники.

В предисловии к седьмому изданию «Жизни растения» Тимирязев писал о главной задаче научной популяризации.:

«Не каждый читающий эту книгу будет ботаником, но каждый, надеюсь, извлечет ив этого чтения верное понятие о том,как наука относится к своим задачам, как добывает она спои новые, прочные истины, а навык к строгому мышлению, приобретенный подобным чтением, он будет - распространять и на, обсуждение более сложных фактов, которые — хочет он того или нет — ему предъявят жизнь».

Стремление автора дать читателю не только конечные результаты научной мысли, но « ввести его в самый процесс исследовательской работы, обусловливает всю систему изложения, иллюстрируемого массой опытов. Этой системой Тимирязев добивается того, что читатель сам необходимо делает тот вывод, к которому пришла наука. Благодаря такой системе автор, но меткому выражению одного английского журнала, «поддерживает в читателе приятное заблуждение, будто он сам создает науку физиологии растения».

К. А. Тимирязев начал свою научную деятельность, как последовательный дар-якнкст. Он прекрасно понимал, что дарвинизм не только биологическая теория, но и научное миросозерцание, объясняющее факты научным образом и, следовательно, научающее разумно строит* жизнь. Пропаганда дарвинизма составляла значительную долю в жизненном деле Тимирязева и была одной из причин той ненависти, которой был окружен Тимирязев в царской России, Против него выступали не только со статьями, но и доносами.

. Проработав более двадцати лет в Петровской сельскохозяйственной академик, создав ей славу своими трудами, доложив основу сельскохозяйственной науке, Thmw* рязев в конце концов был отстранен от своей работы за отказ «влиять на студен

тов» в направлении, предложенном правительством.

Последовательная защита своих научных и ^общественных взглядов неизбежно* вела к столкновению с окружающем общественно-политическим устройством и к трагическом) расхождению с обществом, служившим этому строю.

В конце концов асе пути к осуществлению педагогической и даже научной деятельности оказались закрытыми для русского ученого. Безграничная любовь молодежи, уважение лучших людей, конечно, смягчили тяжкую участь великого ученого,. но только Октябрьская революция вернула науке ее лучшего представителя.

Для тех, кто знал Тимирязева, не было ничего удивительного и неожиданного в том, что этот ученый с мировым именем решительно и открыто приветствовал социалистическую революцию. Переход Тимирязева на сторону пролетариата в те годы, когда большая ч-асть русской интеллигенции, или, сложив руки, пассивно наблюдала происходившее, или прямо вредила ему, был огромным и знаменательным событием,

Тимирязев, w здесь опередивший намного русскую интеллигенцию в своем миропонимании, указывал ей путь, «о которому она неизбежно должна была пойти.

Семидесятилетий старик выпил всю радостную чашу народной признательности, Он был избран рабочими Москвы членом Московского совета, Социалистическая академия вовлекла его >в ряды своих действительных членов, правительство назначило его членом Государственного ученого совета.

«Работать, работать, работать! — восклицал в это время Тимирязев, и в год смерти он успевает закончить приготовление нового шдатя книги «Наука- и демохра тия*. Здесь, как в завещании, он высказывает все свои заветные мысли и выводы, сделанные из огромного житейского и научного опыта.

В апреле 1920 года ему, смертельно больному уже, В. И. Ленин пийал по поводу этой книги:

«Большое спасибо вам за вашу книгу и добрые слова. Я был прямо в восторге, читая ваши замечания против буржуазию и за советскую 'власть. Крепко, крепко жму вашу руку и от всей души желаю вам здоровья, здоровья и здоровья».

В ночь с 27 на 28 апреля 1920 года Тимирязев умер. Последние слова его, ставшие достоянием истории борьбы за торжество науки и демократии, сохранил нам лечивший его врач-коммунист Вейс-брод, которому он сказал:

— Я всегда старался служить человечеству и рад, что в эти серьезные для меня минуты вижу вас. представителя той партии, которая действительно служит человечеству. Большевики,' проводящие ленинизм,—я верю и убежден, — работают для счастья., народа » приведут его к счастью. Я' всегда был ваш и с вами1. Передайте Владимиру Ильичу мое восхищение его гениальным разрешением мировых оопро-еов в теории и на деле. Я считаю за счастье быть его современником и свидетелем его славной деятельности. Я пре; клоняюсь перед ним и хочу, чтобы об этом все * зна-ли... Передайте * всем товарищам мой искренний привет и пожелания дальнейшей успешной работы для счастья человечества...

Дарование поэта, диалектика* материалиста и искусство исследователя, которыми» полной мере обладал Тимирязев, « были тем материалом, из которого сложилсяон как велмхий ученый, великий тем более, что он принадлежит будущему более, чем прошлому. 1 i

ЭЛЕКТРОРЕЗКА ПОД ВОДОЙ

При восстановлении разрушенных мостов часто приходится поднимать упавшие в воду большие металлические конструкции, Чтобы облегчить работу, тяжелую ферму поднимают обычно по частям.

До сих пор расчленение фермы тюд водой производилось либо взрывом., либо расклепкой соединений пневматическими молотками, либо газовой -резкой. Газовая резка металлов под водой осуществляется сложными резаками специального устрой, ства. К этим резакам подводится смесь кислорода с ацетиленом или водородом, которая и создает пламя высокой темпера* туры. Можно резать металл также и с помощью вольтовой дуги.. Однако все способы резки требуют подачи кислорода к месту работы.

В одной из лабораторий Московского электромехани ческого института лжжене* ров железнодорожного транспорта недавно освоен новый метод подводной резки, предложенный профессором К» М. Хреновым. Резка производится вольтовой дугой, возбуждаемой стальным электродом, который покрыт специальной водонепроницаемой обмазкой. Новый способ резки не требует кислорода.

Резка производится исключительно за счет тепла, выделившегося при горении вольтовой дуги.

Человек» осуществляющий подводную резку, снабжен цветным стеклом в переднем иллюминаторе скафандра. Это защк щает его глаза от ослепительного света вольтовой дуги. *1

При горении вольтовой дуги водонепроницаемая обмазка электрода плавится медленнее, чем электродный стержень. При этом выступающие края обмазки образуют на конце электрода козырек, защищающий вольтову дугу от воды.

Когда вольтов* дуга разгорится к- на металле образуется углубление, резчик слегка вдавливает электрод так, что конец его, защищенный выступающим козырьком, постепенно погружается в рас» плавленный металл. Газы, возникающие в воронке козырька, давят на жидкий металл и выбрасывают его наружу. Двигаясь вперед, электрод проходит всю толщину металла, прожигая в нем сквозное отверг стие.

Резка металла под водой новым способом достаточно производительна' и не требует сложного оборудования. Электрический ток подводится к вольтовой по кабелю от обычного сварочного агрегата, С помощью этих же электродов можно производить и подводную сварку металлов.

28