Техника - молодёжи 1943-06, страница 27

Техника - молодёжи 1943-06, страница 27

Тимирязев

К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (1843-1943)

В 1903 году почетную круиианскую лекцию членам Лондонского королевского общества читал русский учений Климент Аркадьевич Тимирязев

Тимирязев так. предстдал себя своим слушателям:

«Когда Гулливер ш первый ра-з осматривал академию 8 Лаг а до, ему прежде всего бросклся в глаза человек сухопарого вида, сидевший, уставив глаза иа огурец, запаянный в стеклянном сосуде. На вопрос Гулливера диковшный человек пояснил ему, что вот уже восемь лет, как он погружен в созерцание зтого предмета в надежде разрешить задачу улавливания солнечных лучей и их дальнейшего применения.., Для первого знакомства я должен признаться, что перед вами именно такой чудак. Более тридцати лет пробел я, уставившись если не на зеленый огурец, закупоренный » стеклянную посудину, то на нечто равнозначащее — на зеленый лист в стеклянной _ трубке,— ломая себе голову над разрешением вопроса о запасании «прок солнечных лучей».

Среди слушателей Тимирязев» находились Фрэнсис Дарвин, Листер, Гукер, Крукс, Рамзай, Гольтон, лорд Кельвин. Они оценили к строгую шутку русского ученого и прекрасный английский язык, которым он владел в совершенстве, как, впрочем, почти всеми европейскими языка* ми, я «го безукоризненные манеры, отвечавшие самым высоким требованиям. Изящный и стройный, в осанке, жестах и речи вполне соответствовавший традиционным требованиям., предъявляемым англичанами к джентльмену, Тимирязев, конечно, нисколько не был похож на чудака, изображенного в знаменитом романе Свифта, каким он себя рекомендовал, но в з>той иронической характеристике он правильно указал на с*ое основное качество, без кото-оого невозможен никакой крупный человек: на исключительную целеустремленность.

Делом жизни русского ученого, удостоенного чести читать круниюпекую лекцию виднейшим представителям науки, было исследование фотосинтеза — «самого важного физиологического явления», того югадочиого процесса, посредством которого растение из неорганических веществ строит свои живые ткани, процесса, разъ-j ясненяе которого до конца только и мо~ жег открыть нам загадку всего живого, загадку жизни.

I

Почетный доктор Кембриджского, Глаз-говского и Женевского университетов, член Лондонского королевского общества и сорока академий, К. А. Тимирязев, разумеется, не нуждался в представлении ученому миру где бы то ни было н особенно а Англии. Всего лишь за несколько лет до чвдя круш&кской лекции Тимирязев опроверг утверждение лорда Кельвина, стоявшего во главе современных физиков, который взволновал мир заявлением, что через несколько столетий все жшюе на земле должно будет погибнуть за израсходованием всего кислорода.

При величайшем внимании английской общественности Тимирязев доказал, что

зеленый лист растения спасет мир, « лорд Кель-вин печатно заявил, что берет назад свои страшные предсказания, убежденный доводами русского ученого,

Семидесятилетний юбилей Тимирязева был праздником всей передовой европейской науки, Англичане писали, о нем, как о дерном ботанике миря, а тиражи его классической книги «Жизнь растения» и до сих пор соперничают в Англии с тиражами романов Диккенса.

Заслуги Тимирязева как научного исследователя широко известны. Им он обязан тем почетом, которым было окружено его имя среди мировой научной общественности. Известно также имя русского ученого среди широких читательских кругов, как изумительного популяризатора научных знаний. Но и- для тех и для других меньше известен К. А. Тимирязев как человек, как характер, как великий предтеча нового научного общества, как представитель науки социалистического общества, науки, всецело связывающей свою судьбу с судьбой демократия.

Тимирязев заканчивал свой жизненный путь и те годы, когда ему, может быть, следовало 6w только его начинать. Семья, к которой он принадлежал, общественные влияния, под воздействием которых ра<ти*алясь его творческая личность, аиюсоиец, природные склонности п способности ~~ «се уго способствовало формированию т живого, тонко чувствующего ребенка »елдаого ученого, у шедшего в своем интеллектуальном развитии на два поколения вперед к предчувствовавшего тот путь, которым пойдет наука грядущего человеческого общества.

Он родился в Петербурге 3 июня 1843 года в старинной д&орянской семье и здесь получил саое первое образова-ниб. Его отец был связан с декабристами, Не изменив своих взглядов и после неудачи восстания 182Б года, он внушил своим детям глубокое отвращение к тяжелой и мрачной эпохе Николая L

Сохранилось воспоминание о том, как однажды кто-тб из друзей спросил егоГ

~ Каадю карьеру готоякте вы своим сыновьям? Отец Тимирязева ответил сурово: — «Какую карьеру? А вот какую: сошью я пять сшнх блуз, как у фран-цузских рабочих, возьму пять ружей и пойдем с другими на Зимний дворец.

Поступка восемнаддатилетним юношей в Петербургский университет, Тимирязев оканчивает его с золотой медалью за работу <0 печеночных мхах*, работает некоторое время за границей у Кирхгофа, Бунзена, Гельмгольца. Вертело, Буссенго и зачтем' начинает свою научную и педагогическую деятельность а качестве профессора Московского университета и Петровской сельскохозяйственной академии, теперь носящей его имя, С Московским университетом и Петров

ской академией связана вся научно-исследовательская деятельность Тимирязева. О значении работ Тимирязева свидетельствует тот факгг, что, несмотря на полувековую давность, одо* до сих пор «е утратили своего значения и считаются классическими благодаря безупречной методике в соединении с блестящей критикой, столь характерной в работах Тимирязева.

Развитие агрономии? в России неразрывно связано с именем Тимирязева, в течение двадцати лег остававшегося профессором Петровской академии. Он явился проповедником рационального земледелия. в основе которого лежит физиология растения, идейным вдохновителем русской физиологической школы научного земледелия, пользующейся огромным признанием не только у нас, но и далеко за пределами нашей родашы, „

Но Тимирязев не оставался только научным исследователем н авторитетнейшим учителем.

«С первых же шагов своей умственной деятельности. — говорит он, ™ я поставил себе две параллельные задачи: работать для науки и писать для народа, то есть популярно*.

Известно, как работал Тимирязев для науки,

— Каждый раз. что вы приезжаете к нам, вы привозите новый метод газового анализа, в тысячу раз более чувствительный... ~ говорил ему величайший т химиков прошлого века, Вертело, свидетельствуя свой восторг перед постоянным со аершенствованием методов исследований русского ученого.

Но искусство исследователя было только одной половиной жизненного дела Тимирязева, и не большей его половиной Он требовал, чтобы люди, занимающиеся наукой, смотрелп на знание, как на доверенное ш сокровище, составляющее собственность всего народам чувство ответственности перед народом не оставляло его самого нтжогда.

«Дело популяризации науки, ™ говорил Тимирязев в известной своей р^чк- об общественных задачах научных обществ, ~ должным образом понимаемое и руководимое людьми науки, предст!&ляет значение не только как средство для развития личности, ~ оно имеет и другое общественное значение, одинаково «важное для дальнейших успехов -как науки, так и самого общества. Привлекая все общество к жи

27