Техника - молодёжи 1943-09, страница 2

Техника - молодёжи 1943-09, страница 2

Пролетарии гсех стран, соединяйтесьI *Щ

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ. 1943 Г. 11-й ГОД ИЗДАНИЯ. СЕНТЯБРЬ № 9

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел, К 0-76-61.

Советский тыл в борьбе

за победу

** Советские юноши и девушки, работающие в тылу на наших фабриках и заводах, с первых же дней войны почувствовали великую мобилизующую и организующую силу выступлений и приказов товарища Сталина. Для них, как и для всего советского народа, слово вождя было источником вдохновенного труда во- имя нашей грядущей победы.

В своем первом же выступлении после начала войны 3 июля 1941 года товарищ Сталин указал, что «Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа

JT. ЖИГАРЕВ

против немецко-фашистских войск». С этого момента все советские люди на фронте и в тылу почувствовали себя солдатами.

Наш народ прошел большой путь войны., Огромной важности события происходили на этом пути. Война продолжается, И миллионы советской молодежи, изучая книгу товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», еще и еще раз вдумываются во все то, что было сказано и написано нашим вождем в годы войны. Миллионы читателей этой книги еще глубже осмысливают прошлое, настоящее и видят будущее великой отечественной войны. Как и всем советским людям, книга товарища Сталина помогает миллионам юно

шей и девушек, работающим в тылу, с наи- f, большей пользой бороться с немецкими захватчиками, с еще большей силой трудиться для фронта, для победы над врагом.

В своем выступлении 3 июля 1941 года товарищ Сталин указал, что «...война фашистской Германии против СССР началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск».

Советский Союз в силу вероломного нападения немецких фашистов должен был очень быстро перейти, из состояния мирной жизни в состояние войны, «...войска Германии, как страны, веду-

«Мы должны укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам этого дела всю свою работу, обеспечить усиленную работу всех предприятий, производить больше винтовок, пулеметов, орудий, патронов, снарядов, самолетов...»

И. СТАЛИН, Выступление по оадпо 3 июля i94t года.

Так выполняет наказ т.Сталина

Яш<Иш

*ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ/> С этой мыслью молодой рабочий Ягу дин встал на стахановскую вахту. Улучшая и изменяя технологию обработки изделий, он добился больших успехов. Что он сделал? Раньше ему приходилось зажимать деталь в тиски и напильником вручную зачищать поверхность лопасти.

Теперь товарищ Ягудин применяет для зачистки поверхности абразивный круг, посазкенхый на ось мотора.

Раньше молодой рабочий выпускал за смену 3 детали, теперь — 45 деталей. Техническая смекалка помогла ему намного увеличить свою выработку.