Техника - молодёжи 1943-09, страница 5

Техника - молодёжи 1943-09, страница 5

wm i

Так выполняет наказ t, Сталина

клумшца ОАЛх^шышую

рованию промышленности прифронтовых районов в глубокий тыл.

Характерна история гомельского завода сельскохозяйственного машиностроения. V Этот завод, до предела насыщенный новой техникой, занимал в Гомеле площадь в 40 тысяч квадратных метров.

Фронт быстро приближался к Гомелю, и эвакуация завода проходила а условиях почта непрерывных бомбежек с воздуха, когда немецкие танки находились в сорока километрах от города.

Часть рабочих завода с оружием в руках обороняла город, другая часть осуществляла демонтаж оборудования. Не-/ смотря на то, что большинство рабочих не ^•были специалистами-монтажниками, они образцово пройели съем с фундаментов

Когда все оборудование находилось в вагонах, рабочие вооружились лопатами и приступили к изъятию подземного кабеля. Предназначенный для силовых установок высокого напряжения, этот кабель опоясывал всю территорию завода и тянулся на протяжении 5 километров. Рабочие успели вскрыть коммуникации и извлечь весь кабель до последнего метра. Завод, переселенный в 2 000 вагонов, «уехал» на. восток. 1 Ни одного станка, ни одного механизма не было оставлено' врагу.

Гомелъчане обосновались в одном из городов Урала. На новом месте они в рекордные сроки провели монтаж предприятия с упрощенной технологией. Через 25 дней после начала монтажа гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения начал выпускать боевую продукцию.

То же самое происходило с днепропетровскими, харьковскими и многими другими заводами, вывезенными в тыл из оккупированных немцами советских районов. Немецкие захватчики не получили нашей промышленности.

*ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА. ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» С этой мыслью уральцы-свердловчане обещали товарищу Сталину в 1942 году увеличить в два раза производство вооружения и боеприпасов. Это обещание было выполнено уже в первом полугодии 1942 года. В июле рабочие Урала обязались до конца года дать фронту вооружения и боеприпасов в полтора—два раза больше, чем в первом полугодии. Это обязательство было выполнено. Красная Армия полу- у чила от уральцев в два—два с половиной раза больше танков, пушек, минометов и авиационной про-4 дукции. В своем новогоднем отчете товари-' щу Сталину перед лицом всей страны, перед лицом наступающей Красной Армии уральцы обещали в 1943 году дать фронта вооружения и боеприпасов в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ' ,плп

I

Наперекор действительности, непомерно раздувая свои успехи и неоднократно заявляя о «разгроме» Красной Армии, гитлеровцы вместе с тем упорно твердили о разрушении советского военного потенциала Они выдавали желаемое за действительность и хотели видеть в Советском Союзе то, что было в странах Западной Европы. Спустя пять месяцев после начала войны немецкое командование объявило, что гитлеровцы захватили множество заводов, «общая производительность которых составляет 3/4 всей военной промышленности Советов».

Это было несусветной ложью. Как раз к этому времени маневр по перебазированию промышленности подходил к своему завершению. Эвакуированные заводы вместе с другими предприятиями страны, построенными за годы сталинских пятилеток, развертывали свои резервы для разгрома врага.

В своих первых наступательных операциях под Москвой, Ростовом и Тихмным Красная Армия остановила армии врага, принудила их к бегству я развеяла трах немецкие иллюзии молниеносной войны.

Советская промышленность выковала оружие этих исторических побед Красной Армии, но она еще не могла полностью удовлетворять требования фронта. Враг асе еще обладал численным перевесом в вооружении. Его превосходство особенно давало себя знать в таком грозном оружии современной войны, как танки и самолеты.

Именно в этот период товарищ Сталин поставил перед нашей промышленностью важнейшую задачу: свести к нулю превосходство немцев в технике и -в первую очередь в танках.

В книге «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (доклад товарища Сталина 6 ноября 1941 года) мы читаем:

«Нельзя сказать, что наша танковая промышленность работает плохо и подает нашему фронту мало танков. Нет,- она работает очень хорошо и вырабатывает немало превосходных танков. Но немцы вырабатывают гораздо больше танков, ибо они имеют теперь в своем распоряжении не только свою танковую промышленность, но и промышленность Чехословакии, Бельгии, Голландии, Франции.

...Существует только одно средство, Необходимое для того, чтобы свести к нулю превосходство немцеа в танках и тем коренным образом улучшить положение нашей армии. Оно, это средство, состоит не только в том, чтобы увеличить в несколько раз производство танков в нашей стране, но также и а том, чтобы резко увеличить производство противотанковых самолетов, противотанковых ружей и орудий, противотанковых гранат и минометов...

В этом теперь задача.

Мы можем выполнять эту задачу и мы должны ее выполнить во что бы то ни стало!»