Техника - молодёжи 1943-09, страница 7

Техника - молодёжи 1943-09, страница 7

Р азведка земных недр,.. Трудно представить себе, сколько труда, времени и средств затрачивают геологи-разведчики, пробиваясь сквозь толщу земной коры к месторождениям нефти, угля, золота и других полезных ископаемых!

Если в какой-либо местности предпола-* гается наличие нефтяных месторождений, туда отправляется делая экспедиция со множеством сложных механизмов. В разных местах вгрызаются в землю гигантские сверла — буры. Разведчики берут с различной глубины пробы земли и таким образом определяют состав, последовательность слоев горных пород и на какой глубине каждый слой залегает.

Сравнивая данные, полученные в разных скважинах, можно составить разрезы земной коры и геологические карты исследуемого района и но ним решить, является ли этот район нефтеносным.

Но составить детальную геологическую , карту удастся, только пробурив несколько ' десятков, а то и сотен скважин. Чем больше скважин, тем точнее карта. Подумайте, насколько дорог и сложен этот способ, если бурение одной только нефтяной скважины глубиной в 1—1 % километра длится много месяцев и обходится в несколько сотен тысяч рублей!

Многие изобретатели старались придумать такие способы разведки, которые были бы дешевле и быстрее бурения

Так появились новые методы разведки — геофизические. Они основаны на исследования физических свойств горных пород, в том числе и полезных ископаемых.

Например, магнитометрический метод ос-4 новая на разнице в магнитных свойствах горных пород. Он применяется главным образом при поисках железных руд. Гравиметрический способ использует разницу в удельных весах горных пород и применяется при разведке нефти, угля и соли. Радиометрический способ позволяет обнаружить энергию, которую излучают минералы, содержащие в себе радий.

Наконец существует электрометрия, основанная на разнице в электропроводности различных горных пород. Применяется этот способ при поисках руд цветных металлов.

В. ВОЮЦКИИ, лауреат Сталинской премии

В чем главное преимущество геофизических методов? В том, что полезные ископаемые обнаруживаются и исследуются при помощи приборов, находящихся на поверхности земли, без необходимости копать разведочные шахты или бурить глубокие скважины.

Правда, современная разведка не может обойтись совсем без бурения. Геофизическая разведка имеет свой недостаток, а именно: данные ее не всегда абсолютно точны я надежны и потому нуждаются в проверке, для которой приходится, например, бурить контрольные скважкны.

Поверхностная съемка да к бурение в настоящее время нисколько не потеряли

Однако геофизические методы намного сокращают объем буровых разведочных работ, и сочетание геофизической и буровой разведки дает огромную экономию во времени, средствах и механизмах.

За последнее время к геофизическим способам разведки прибавился еще один — сейсмометрический.

Он был предложен еще а 1923 г. автором этой статьи и независимо от него учеными США. Сейсмометрический способ основан на использовании свойств землетрясения.

Землетрясение... Грозная стихия, приносящая человечеству столько колоссальных разрушений и бедствий! Какую пользу может она принести разведчикам?

Уж не ждать ли им, пока мощные подземные удары расколют почву, чтобы заглянуть в образовавшуюся трещину и открыть сокровища, таящиеся в недрах земли? Конечно, нет. Разведчики-геологи пользуются другим важным свойством землетрясения.

Подземные толчки вызывают колебания почвы. Эти колебания 'расходятся от центра землетрясения во все стороны, подобно волнам. Они потому и называются упругими волнами. Колебания, переходя от слоя к слою в глубь земной коры, становятся все слабее и слабее, пока совсем не угаснут. И все-таки при помощи специального прибора — сейсмографа — упругие волны можно уловить на довольно большом расстоянии от очага землетрясения.

О сциллограф представляет собой аппарат с движущейся бумажной фотолентой, на которую падают световые лучики от зеркальных гальванометров. У такого гальванометра на катушке с проводами, подвешенной между полюсами магнита, укреплено маленькое зеркальце. Лучик света, испускаемый крохотной лампочкой, отражается от зеркальца в виде световой точки. Пока тока нет, зеркальце неподвижно, и световая точка чертит на движущейся фотоленте прямую линию. Но как только через катушку проходит ток, она приходит во взаимодействие с магнитом и начинает колебаться, а вместе с ней колеблется и зеркальце. Теперь световой лучик выписывает на фотопленке не прямую, а кривую линию.

Один осциллограф записывает колебания от многих сейсмографов, — поэтому на ленте вычерчивается несколько кривых.

Так регистрируют колебания земной коры.

Сейсмограф — это очень точный и очень чувствительный прибор, который для улавливания колебаний закапывают в землю. К его корпусу изнутри неподвижно прикреплен постоянный магнит. Вовле полюсов магнита находится подвешенная на пружине катушка с витками медного провода.

Получив подземный толчок, почва слегка смещается (на какую-нибудь тысячную долю миллиметра), а вместе с ней смешается и корпус сейсмографа с прикрепленным к нему магнитом. Но катушка, подвешенная на пружинке, сначала по инерции остается в покое, а затем начинает колебаться между полюсами магната. Благодаря этому все время меняется число магнитных силовых линий, пересекающих поле катушки, и в ней возбуждается электрический ток. Таким образом" механические колебания превращаются сейсмографом в электрические. Колебания эти настолько слабы, что сначала по проводам идут в радиоусилители, которые при помощи катодных ламп увеличивают их в несколько десятков тысяч раз, » лишь потом попадают в ' регистрирующий прибор — осциллограф.

7