Техника - молодёжи 1943-09, страница 10

Техника - молодёжи 1943-09, страница 10

Война в Сталинграде шла не только на земле к в воздухе, — война была и под землей. На передовых позициях все пространство так густо насыщалось огнем, так уплотнялось горячим визжащим металлом, что никакое движение по открытой местности не было возможным. Земля, которую защищал наш боец, сама становилась лучшей его защитой. Жизнь уходила под землю, под булыжную мостовую, под асфальтовую дорогу, в подвалы зданий. Блиндажи, дзоты и окопы соединялись между собой земляными коридорами; вдоль стен под постройками прокладывались потайные ходы и лазейки. Кирка-мотыга, топор к саперная лопата были здесь так же необходимы, как винтовка или пулемет. И почетнейшей фигурой являлся сапер, этот первый инженер войны.

Саперы в городских боях —род войск всеобъемлющий и универсальный. Они мастера на все руки. И нет такого участка борьбы в городе, где сапер не принимал бы деятельного участия. Саперы осуществляют инженерное оборудование городской обороны. Они возводят укрепления, превращают дома в опорные пункты, замуровывают окна и двери, пробивают бойницы в стенах, делают амбразуры. Саперы закладывают мины и фугасы, устраивают заграждения и противотанковые' препятствия, возводят баррикады. Они прокладывают ходы сообщения и пути для быстрого маневра своих войск. Они маскируют огневые позиции пехоты, артиллерии

и боевых машин, готовят для танков и .орудий различные укрытия. Саперы ведут разведку вражеских укреплений, обезвреживают неприятельские мины, разрушают заграждения противника, рвут врага взрывчаткой. В наступлении сапер идет впереди своих войск и расчищает им дорогу. При отходе он —всегда последний, заставляя врага спотыкаться на минах и препятствиях. Сапер — непременный спутник разведчиков, отправляющихся в тыл противника для подрывной работы. Сапер участвует в блокировке неприятельского дзота. Сапер штурмует дом вместе с другими бойцами.

Но был у -сталинградских саперов еще свой, особый фронт, страшный и невидимый для врага. Это подземно-мннная война.

Кропотливо пробивали саперы тоннели на десятки метров под улицами, переулками и площадями. Точный расчет и большая выдержка нужны были, чтобы незримо и бесшумно подобраться под самое логово врага, под определенный дом или даже его отдельное крыло. Но саперы уверенно ориентировались в подземной мгле, закладывали взрывчатку, тянули к выходу огнепроводный шнур. И враг не подозревал, что. земля уже горит под его ногами. Потом оглушающий грохот прокатывался по фродскнм кварталам, и укрепление немцев рушилось от; внезапного землетрясения. Так советские саперы заканчивали свою под-земно-минную атаку.

Первую минную атаку в Сталинграде повели два отделения саперов под командой Владимира Дубового и Ивана Макарова. Их подземный удар был направлен на крупный опорный пункт немцев, откуда враг застилал Волгу огнем. Сначала они пошли прямо вниз и вырыли колодец глубиной в пять метров. А потом повели подкоп в сторону противника. Четырнадцать суток, при свете мерцающих кагаицев, потеряв .ощущение дня и ночи, вгрызались в землю упрямые саперы. Небольшая скважина диаметром в один метр прорезала толщу сталинградской земли. Наконец тоннель достиг сорок третьего метра. Над этой точкой должен был, по расчетам, находиться немецкий опорный пункт. И действительно, сапер Тихон Парфенов услышал у себя над головой шум и голоса немцев. Саперы заложили под этим местом взрывчатку — три тысячи килограммов. И вражеский пункт был поднят на воздух. Земля разверзлась под ногами немцев.

Посмотрим, как работают саперы, прокладывая подземно-минные галлереи...

Эта улица, шириной метров в двадцать, стала рубежом городского боя. Дом слева занял советский гарнизон, в доме справа засели немцы. Обе стороны хорошо укрепились, превратили дома в прочные опорные пункты и ведут длительную упорную борьбу. Немцы решили отсидеться в своем доме. Они расставили повсюду мощные огневые средства, создали на всех подходах зоны густого обстрела. Выбить их открытым штурмом было чрезвычайно труд-

10