Техника - молодёжи 1943-09, страница 12

Техника - молодёжи 1943-09, страница 12

страшный взрыв сотрясает всю улицу. Это взрывается минная камера в конце галлереи. Могучий удар из-под земли поднимает в воздух здание, занятое немцами, разворачивает в нем все внутренности, обрушивает потолки, лестницы, перегородки и стены. Весь дом окутывается серой пеленой от плавающей в воздухе кирпичной пыли и растертой в порошок штукатурки.

Взрыв служил сигналом для нашего гарнизона. Важно не упустить момента, пока оглушенный и потрясенный внезапным ударом враг не успел еще оправиться. И тотчас же вслед за взрывом, прикрываясь серой плавающей пеленой, как дымовой завесой, наши штурмовые группы ринулись в атаку. Спустя короткое время вражеский участок был захвачен, а остатки его гарнизона уничтожены или взяты в плен. Это была победа советских саперов-подрывников.

Для подземной войны защитникам Сталинграда не всегда приходилось рыть нужные им ходы и норы. В уличных боях они умели шороко использовать городское подземное хозяйство. Ведь линия водопровода, канализационная сеть с частыми колодцами на всех улицах —это уже готовые тоннели и галлереи, по которым можно передвигаться, незаметно подкрадываться к врагу и совершать на него неожиданные нападении. И кто хорошо знает расположение этих подземных путей, тот получает еще одну возможность скрытно маневрировать своими сшши» » биггь по неприятелю в самом чувствительном месте.

Оборону одного из сталинградских кварталов искусно построил полк под командованием майора Коноваленко. Много раз пытались немцы взять штурмом этот квартал, но всякий раз натыкались на мощную оборонительную систему, построенную пол

ком, на губительный огонь опорных пунктов. Под сильными ответными ударами советского гарнизона враг должен был откатываться назад. В этом успехе полка Коноваленко немалую роль сыграла и подземная борьба. Майор Коноваленко имел план тоннелей и труб в квартале. И это помогло ему уверенно распоряжаться своим подземным хозяйством. По трубами тоннелям он высылал резервные отряды в тыл немцам, и отряды производили смелые и дерзкие вылазки, срывающие наступательные попытки врага.

В этих подземных переулках советские бойцы устраивали засады, и проникшие в квартал немцы попадали вдруг в огневые капканы и ловушки, откуда уже не было возврата.

Так советская земля мстила немецким захватчикам.

СНАРЯЖЕНИЕ ЛЕТЧИКА

Посмотрите, как экипирован американский летчик. В экипаже бомбардировщика он выполняет обязанности стрелка.

Его голову плотно облегает шлем (1) с наушниками внутреннего телефона. Около рта—'микрофон и кислородная маска (2). От микрофона отходит гибкий шнур (4), а от маски—гофрированная кислородная трубка (3), которая в нужный момент легко присоединяется к кислородному аппарату.

В полете стрелок носит два парашюта,— запасный, передний (на снимке видны его замыкающие приспособления (5), и основной, задний. Элементы подвесной системы последнего — лямки, пряжки, крепления — облекают фигуру летчика со всех сторон (8, 9). Снаряжение дополняет надувной спасательный жилет (6), укрепленный на лямках (7). А подо всем этим стрелок носит плотную кожаную куртку на шерстяной подкладке, с меховым воротником (10).

(«Меканикс Иллюстретед». 1943.)

12