Техника - молодёжи 1943-09, страница 11

Техника - молодёжи 1943-09, страница 11

«о. Тогда наш гарнизон решил произвести подземно-мннную атаку.

Галлерею начали прокладывать из подвального помещения. В первый день работы удалось достичь большой водопроводной трубы и, проломив ее стенки, повести галлерею дальше. Использование трубы было выгодно потому, что она да-вала некоторую тягу для воздуха и могла послужить запасным выходом. Работы производились в таком порядке. Впереди в забое, присев на колено, один сапер ударами лопаты обрушивал землю. Следующий за ним сапер отгребал ее назад, чтобы она не мешала забойщику. А другие бойцы выносили землю в мешках или патронных ящиках и ссыпали ее в подвальном помещении. Потом эта земля шла ка укрепление огневых точек и оконных амбразур в самом доме.

Почва под улицей оказалась довольно .рыхлой. Чтобы избежать опасности обвала, саперы должны были укрепить галлерею. Тут же в подвале из бревен заготовлялись крепежные рамы. Их делали в виде двух вертикальных стоек и верхней перекладины. Ставились рамы вплотную одна к другой так, что галлерея как бы одевалась постепенно в деревянную рубашку. Галлерея имела метра полтора в высоту и около метра в ширину: по ней человек ходил полусогнувшись, а двое встречных могли свободно разойтись.

Темнота рассеивалась светом карманных

фонариков и лампочек от аккумуляторных батарей. Но свежего воздуха в галлерее (было мало: он поступал лишь из подвала и частично через водопроводную трубу. А забой ушел далеко и в конце третьего дня достиг почти противоположной стороны улицы. Саперы приспособили ручной вентилятор, похожий по характеру своего действия на кузнечный мех. Дышать стало легче. Все же работать приходилось, чередуясь, короткими сменами. Каждые пять-шесть часов саперы уходили из галлереи на отдых, а на смену им приходили другие.

На исходе четвертого дня галлерея протянулась на длину двадцати пяти метров. Значит, саперы должны были находиться уже под домом, где засел противник. Натренированное ухо сапера-слухача уловило шум над кровлей галлереи: там были немцы. Работа продолжалась с еще большей осторожностью: ничто не должно было вызвать .подозрения у врага. Саперы старались не стучать сильно лопатой или топором, избегали быстро ходить по галлерее, вести разговоры. Бойцы обмотали обувь материей, чтобы их шаги не отдавались гулким эхом.

В конце галлереи была отрыта минная камера. В нее закладывалось взрывчатое вещество. Саперы встали вдоль галлереи цепочкой и передавали друг другу пакеты с толом. Когда камера была заполнена взрывчаткой, бойцы принялись за устрой

ство забивки из земляных мешков. Забивка — это своеобразная пробка, . которая мешает взрывной волне уйти в галлерею, а всю силу взрыва направляет вверх, в сторону вражеского укрепления. Поэтому плотность и толщина такой забивки должна быть не меньше, чем слой почвы, отделяющий потолок минной камеры от укрепления противника.

Наконец все было готово. Наступил решающий час,..

Из минной камеры сквозь толщу забивки, а затем по всей галлерее протянулся тонкий шнур. Это был электрический кабель, Один конец его присоединен к запальной шашке в минной камере, а другой — к небольшой электрической машинке, которую держал командир саперов, находившийся в подвале нашего дома.

Сверены часы на руках коменданта гарнизона и командира саперов. Ровно в 17 часов 20 минут должеи произойти взрыв. К этому времени все подразделения готовились для решительных действий. Штурмующие группы незаметно занимали исходное положение. Поддерживающие Их огневые средства гарнизона расставлены по местам. Выделены группы закрепления и резерв.

Наконец минутная стрелка на часах доходит до назначенной черты. Командир саперов делает ключом электрической машинки всего один поворот —я тотчас же

Консультация инженер-майора Я. ГАЛКИНА

.СТАЛИНГРАД*

И