Техника - молодёжи 1943-09, страница 9

Техника - молодёжи 1943-09, страница 9

МЕХАНИЧЕСКАЯ КОЛКА ДРОВ

15 раз в минуту через одинаковые промежутки времени слышится треск расщепляемого дерева. Через каждые 4 секунды падают со станка две половины расколотого круглого полена. За час около механического колуна вырастает гора из 900 поленьев.

Механический колун резко повысил производительность такого трудоемкого процесса, как колка дров. Устроен колун Очень просто. На низенькой тележке смонтированы мотор, шкив, две шестерни, две звездочки и цепь Галля. Сверху помещается металлический жолоб, на конце которого укреплен неподвижно колун. По дну ж о лоб а на цепи Галля движется кулачок. Пока он проходит часть пути под жолобом, в жолоб скатывается полено. Проходя свой путь по жолобу, кулачок встречает полено и подает его на лезвие колуна. Полено с треском раскалывается на две части и падает с установки. Рабочему при таком способе колки дров остается только подносить дрова в .колоб и отбрасывать расколотые поленья в сторону от установки.

, с^. выглядит сейсмограмма — запись колебаний земной коры на движущейся фотоленте осциллографа. Кривые на ленте вычерчиваются световыми лучиками от зеркальных гальванометров. Пока тока нет, лучик чертит прямую линию. Но через несколько сотых секунды после момеьта взрыва, в осциллограф поступает ток, и лучик начинает выписывать на фотоленте

кривую.

Моменты прихода первых волн от сейсмографов обозначены на сейсмограмме буквами Пи Пг, П». Буквами Oi, О», О» обозначена запись волн, отраженных от различных пластов горных пород. Частоты и фазы отраженных волн совпадают, как это ясно видно на сейсмограмме.

Тоненькие вертикальные штрихи на фотоленте служат для отсчета времени. Расстояние между двумя штрихами соответствует 0,01 секунды. Таким образом, нетрудно вычислить, сколько времени прошло от момента взрыва до прихода отраженных волн.

действуют на пишущее устройство с мак-f симальной силой. Напротив, волны, приходящие под разными углами к линии сейсмографов, вступают в них неодновременно, вразнобой, и потому их общее воздействие на гальванометр гораздо слабее, чем действие отраженных волн.

Вот теперь на проявленной сейсмограмме нетрудно найти колебания, записанные от отраженных волн. Разглядывая фотоленту, мы на всех кривых заметам через определенные промежутки такие колебания, длина, частота и фазы которых совпадают. Эти совпадающие колебания получены от воздействия на гальванометры отраженных волн.

Попутно я хотел бы объяснить, как определяется время от момента взрыва и до ф, прихода отраженной волны. Отсчет времени производится при помощи камертона., который колеблется с частотой сто раз в секунду. К одной из ножек его прикреплено зеркальце, отражающее на движущуюся фотоленту осциллографа вспышки аргоновой лампы. Лампа тоже вспыхивает сто раз в секунду, так как частота ее вспышек регулируется камертоном, у которого при колебаниях замыкаются соединенные с лампой электрические контакты. Таким образом световой лучик сто раз в секунду наносит на сейсмограмму вертикальные черточки. Расстояние между каждыми двумя черточками равно 0,01 секунды.

На одной из кривых автоматически от-1 мечается момент взрыва;» именно в этот момент разрывается провод, соединенный с зарядом взрывчатки, и кривая на сейсмограмме резко сдвигается благодаря прекращению тока в электрической цепи. Отсчитав на сейсмограмме, ско>лько вертикаль

ных полосок по 0,01 секунды приходится от точки сдвига до тех мест на кривых, где находятся совпадающие (синфазные) колебания, легко найти время от момента взрыва до момента прихода отраженных волн.

Другим усовершенствованием, разработанным В. С. Воюцким и А. А. Дроздовым, является аппарат, автоматически регулирующий интенсивность записей на сейсмограммах, так называемый регулятор амплитуд.

При слабом взрыве на сейсмографе можно найти отражения только от пластов, залегающих недалеко от поверхностей земли; отражения от глубинных пластов настолько слабы, что на сейсмограмме не отмечаются.

При сильных взрывах, наоборот, на сейсмограмме появляются только глубинные отражения. В этом случае колебания прямых волн, распространяющихся в поверхностных слоях, настолько сильны и длительны, что совершенно затушевывают отражения от неглубоких, слоев. Лишь через некоторое время, когд? прямые волны •потухнут, на сейсмограмме ' появляются хорошо различимые глубинные отражения, успевшие дойти до поверхности.

Таким образом, для исследования всего диапазона мелких и глубоких пластов необходимо на каждом месте, где производится разведка, делать несколько взрывов разной силы.

Эта необходимость многократно повторять взрыв отпала при применении регулятора амплитуд. Регулятор —■ аппарат несложный и при помощи радиоламп позволяет в первое время после вэрыва

понижать чувствительность аппаратуры, а затем, когда сильные колебания затухнут, увеличивать ее чувствительность до нормальной величины.

Применение регулятора повышает производительность разведки, дает большую экономию в расходе взрывчатого вещества и количестве буровых скважин для взрывов. Это делает возможным разведку неглубоко залегающих пластов и значительно облегчает обработку сейсмограмм.

В 1939—1940 годах сотрудниками сейсмической лаборатории были разработаны и внедрены в практику полевых работ новые, значительно более портативные сейсмографы. Они весят всего 1,8 килограмма против веса старых сейсмографов — 8 килограммов. Созданы и новые усилители с огромным коэфициентом усиления—80 000 раз.

В 1941 году автору удалось усовершенствовать способ группирования сейсмографов. Теперь, при вдвое сократившемся количестве приборов, можно осуществлять более острую отстройку от помех.

Все эти усовершенствования способствовали широкому распространению метода сейсмической разведки в нашей стране.

В годы отечественной войны методом от ражения работали десятки разведыватель-^ ных партий. Только за это время выявлены нефтеносные структуры в Туркмении, Башкирии, Западной Сибири, на Апшерон-« ском полуострове, в Казахстане. -в

Наша боевая задача — добиться усовершенствования и широкого распространения сейсмической разведки, чтобы обеспечить нефтяную промышленность СССР точками для бурения новых нефтяных скважин.

9