Техника - молодёжи 1943-09, страница 3

Техника - молодёжи 1943-09, страница 3

щей войну, были уже целиком отмобилизованы, и 170 дивизий, брошенных Германией против СССР к придвинутых к границам СССР, находились в состоянии к полной готовности, ожидая лишь сигнала для выступления, тогда как советским войскам нужно было еще отмобилизоваться и придвинуться к границам» (Сталин).

Следовательно, Советский Союз остро нуждался во времени, для того чтобы провести мобилизацию, придвинуть отмобилизованную армию к фронту. Но эту армию надо было еще вооружить в достатке всем необходимым для ведения современной войны. «В современной войне очень трудно бороться пехоте без танков и без доста-< точного авиационного прикрытия с воздуха. Наша авиация по качеству превосходит немецкую авиацию, а наши славные летчики покрыли себя славой бесстрашных бойцов. Но самолетов у нас пока еще меньше, чем у немцев. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки, а наши славные танкисты и артиллеристы не раз обращали в бегство хваленые немецкие войска с их многочисленными танками. Но танков у нас все же в несколько раз меньше, чем. у немцев» (Сталин).

Следовательно, Советский Союз остро f нуждался во времени, также и для того, чтобы провести мобилизацию промышленности, перевести ее на рельсы военного производства и выпускать в массовом количестве самолеты, танки и другое вооружение.

Но одно дело, когда все это делается в условиях мирного времени, как это было в фашистской Германии, которая, будучи страной агрессивной, еще задолго до войны приспособила все свое хозяйство для военных целей. Благодаря этому немцам удалось осуществить «молниеносную войну» на Западе — поработить народы многих европейских стран и присоединить к своей мощной промышленности индустрию оккупированных стран, таким образом, Германия не только не истощилась в ходе войны * на Западе, », наоборот, еще более усилилась. Ее военная машина перед нападением на СССР работала на полном ходу.

Совсем другая обстановка сложилась в Советском Союзе. В ре-

войны, когда вооруженные до зубов фашистские орды уже шагали по нашей земле.

Советский Союз не был, подобно Германии, страной агрессивной и не собирался та на кого нападать. Наш народ вел мирную созидательную работу. Однако благодаря мудрой сталинской политике индустриализации Советский Союз обладал огромными возможностями роста военной мощи. Нужно было только выиграть время, чтобы перевести наш военный потенциал" в реально действующую и во все возрастающую силу.

В оценке экономической и военной мощи Советского Союза фашистские главари показали себя жалкими и ничтожными политиками. Они жестоко просчитались в возможностях нашей страны, преображенной сталинскими пятилетками. Корни этого рокового для немцев просчета уходят в далекое прошлое. Еще в годы первой сталинской пятилетки многие деятели капиталистических государств не верили в могучую преобразующую силу сталинской индустриализации. i

Капиталистические страны, особенно те, которые вынашивали агрессивные планы нападения на СССР, упорно не хотели считаться с действительностью. Они искренне желали провала пятилеток и это свое желание выдавали за действительность.

Но факты — упрямая вещь, и в разноголосом хоре буржуазной печати можно было услышать трезвые голоса. Вот, например, каким был отзыв английского журнала «Раунд тейбл», приведенный товарищем Сталиным в докладе об итогах первой пятилетки.

«Достижения пятилетнего плана представляют собой изумительное явление. Тракторные заводы Харькова и Сталннгра- -

да, автомобильный завод АМО в Москве, автомобильный завод в Н.-Новгороде, Днепровская гидроэлектрическая станция, грандиозные сталелитейные заводы в Магнитогорске и Кузнецке, целая сеть машиностроительных и химических заводов на Урале, который превращается в советский Рур,— все эти и другие промышленные достижения во всей стране свидетельствуют, что, каковы бы ни были трудности, советская промышленность растет и крепнет... Пятилетний план заложил основы будущего развития и чрезвычайно усилил мощь СССР».

Это был трезвый и правдивый голос. Мощь СССР чрезвычайно возросла в итоге выполнения первого пятилетнего плана, а это означало усиление военного потенциала нашей страны, ибо каждому было понятно, что «грандиозные сталелитейные заводы в Магнитогорске и Кузнецке» во время войны будут выплавлять металл для вооружения, а тракторные, автомобильные и другие заводы перейдут на производство военных машин, моторов и т. д.

И если, говоря словами товарища Сталина, произнесенными им на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 января 1933 года, одной из основных задач первого пятилетнего плана 6hjjj> «...создать я стране все необходимые тез нические и экономические предпосылки для максимального поднятия обороноспособности страны, дающей возможност организовать решительный отпор всем всяким попыткам военной интервенции из вне, всем и всяким попыткам военного на падения извне», то в итоге досрочного выполнения второй пятилетки в нашей стране была завершена реконструкция промышленности и создана могучая индустрналь^ ная база, обеспечившая; рост военной мощи Советского Союза.

Решающую роль в выполнении этой за

зультате внезапного нападения Германии необходимое время для перестройки страны на военный лад нам нужно было изыскивать не в период мира, а в период

«ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫh С этой мыслью группа молодых рабочих завода, где директором товарищ Андреев, объединилась в комсомольско-молодеж• ную фронтовую бригаду, которую возглавил товарищ Соколов. Это было в августе

1942 года. Из месяца в месяц молодые патриоты увеличивали выра-А ботку. За год своего существования комсомольско-моло-дежная фронтовая бригада добилась больших успехов. Вот показатели ее работы за восемь месяцев.

Так выполняет наказ т.СТАЛИНА

кхмкюлим^скю- б|ш/гшк1 С<исолЫта